Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6420316

Rumato написал:
medvedol,
Почитайте вторую статью. Пригодится.

Rumato, А как показывает себя связка из ленты по периметру с кучей ненужных подпоров (понятно, гидроизолирую по всему фундаменту) со сваями в недостающих силовых точках? Земля - котлован, засыпанный песком, на нем - ростверк. К ростверку приделана лента с заглублением 150см с двух сторон. На ростверке лежат блоки бетонные, более 15 лет лежат. Ростверк цел. Интересует именно вероятное поведение свай подпирающих внутри. Остальной фундамент проверку временем прошел.

Естественно, обвязку к сваям обещают привязать глухарями.

Сорри, нужно было в основной зодчевской теме писать, но вы - тут.

ЗЫ. Все ненужные подпоры и нужные сваи - внутри периметра ленты.

Rumato написал:
medvedol,
Не за что, строительство это тяжелый труд, а контроль строителей тяжелее вдвойне)))
Просто у меня дом на неправильно сделаных винтовых сваях, вот и пытаюсь предупредить кого могу.

Rumato, понятно . Какой с меня контроль- 2 мелких детей и мама, почти не ходящая. Ну а муж на это все заработать должен. Выложила я фото этого безобразия 10 дней назад, никто не написал, что не правильно. Я и решила, что значит, все ок.
Завтра спрошу работяг, что думает про обвязку, позвоню прорабу, может.

TygynDarhan,
Мне конечно очень лестно, но я не специалист по фундаментам. Я просто человек, который живет в частном доме и кое с чем столкнулся. Единственное в чем я уверен, обвязку свай надо делать швеллером на сварке, без всяких оголовков. Фундамент будет гораздо надежней.

medvedol,
Ну Вашего мужа это не оправдывает. Перед началом стройки он должен был выяснить все ньюансы. И не надеятся на интернет, а только на себя и на чудо. И помнить слова товарища Сталина - чудес не бывает.
Советую фото выложить там и послушать -

medvedol написал:
Rumato, ну мне сейчас то что делать? Вы ни в коем случае не отвлекаете.
Вот хватило денег на 150 мм утепление и больше нет! Как быть? Если нет печатного станка?
Совет дайте, как быть дальше?
И повторюсь, у меня был дом от Т , 150 мм утепление, штатные окна однокамерные, жили зимой, летом, весной и осенью! И комфортно жили, на отоплении не разорились, топили конвекторами.

medvedol, дальше -жить и радоваться. И не заморачиваться. Ничего идеального не бывает)))))

ma-masha, не развалилось бы

Rumato, именно со швеллером и был прошлый дом от Т

Rumato написал:
TygynDarhan,
Мне конечно очень лестно, но я не специалист по фундаментам. Я просто человек, который живет в частном доме и кое с чем столкнулся. Единственное в чем я уверен, обвязку свай надо делать швеллером на сварке, без всяких оголовков. Фундамент будет гораздо надежней.

Rumato,
Кстати, к оголовкам обвязка вроде бы жестко закрепляется. Так для чего тогда швеллеры? Их роль выполнит обвязка. Где ошибка в моих рассуждениях?

upd. Сходил по ссылкам. Вопрос снимается... По фотографиям все ясно...

ma-masha написал:
дальше -жить и радоваться. И не заморачиваться. Ничего идеального не бывает)))))

Рита, такое прокатывает только в квартире. В доме, тем более в каркаснике, не заморачиваться нельзя.

medvedol написал:

Rumato написал:
medvedol,
Не за что, строительство это тяжелый труд, а контроль строителей тяжелее вдвойне)))
Просто у меня дом на неправильно сделаных винтовых сваях, вот и пытаюсь предупредить кого могу.

Rumato, понятно . Какой с меня контроль- 2 мелких детей и мама, почти не ходящая. Ну а муж на это все заработать должен. Выложила я фото этого безобразия 10 дней назад, никто не написал, что не правильно. Я и решила, что значит, все ок.
Завтра спрошу работяг, что думает про обвязку, позвоню прорабу, может.

medvedol, Как ваши дела?

TygynDarhan, вчера были на участке с детьми, поэтому ничего не выясняли. Крышу кроют. Настроения 0, даже краску выбирать не хочу

medvedol, Я конечно дико извиняюсь, но вы косяк зодчего планомерно превращаете в свой косяк... Стройка - всегда нервы, тут надо волю в кулак, и на баррикады... Уже все службы зодчего должны на ушах стоять, а у вас, простите, настроения ноль...

В прошлом году за меньший косяк у меня бригада за пару часов вылетела с участка без пособия...

Сорри за не самый приятный ответ.

По графику у меня сегодня утверждение конструктива фундамента. Покажу инженерам ваши фото, спрошу их мнение об обвязке и сваях...

TygynDarhan, спасибо!

День добрый! Начал вот тоже строиться в Зодчем, почитал тему и возник вопрос - а в чем конкретно косяк в обвязке брусом на примере Вашего дома? Статьи почитал, фотографии и другие темы проглядел - встречаются разные варианты. Поэтому и вопрос. Спасибо.

Alexvas, вариантов действительно много. Сегодня был сотрудник службы контроля сервиса, посмотрел мои фотки, посмотрел фото из темы про лопнувший брус и сказал, что у нас такого не будет. По мне, так очень похоже, ну по запросу"лопнувший брус обвязки" не шибко много примеров вылезает. В любом случае, думаю, за год проблема проявится, даже если не проявится во время гарантии, потом тоже катастрофы не случится, приварим, починим.
Сейчас отредактирую , вставлю фото

Вот на этой брус сдвинут, его потом в центр подвинули, оказалось

Вот фото из интернета, написано, что так тоже правильно ( у меня ведь также?)

Вот это катастрофа

Вот так правильно, как я поняла

Смысл в том, что так , как делает Зодчий, теряется полезная толщина бруса, ну вполне может разорвать. По ссылке с катастрофой, думаю, сыграло роль то, что это у террасы без нагрузки лопнуло, ну дом там , конечно, совсем огромный, получилась разница по весу с террасой, может чуть дом просел относительно террасы.

TygynDarhan написал:
По графику у меня сегодня утверждение конструктива фундамента. Покажу инженерам ваши фото, спрошу их мнение об обвязке и сваях...

TygynDarhan, как всё прошло сегодня? Каков "диагноз" моему дому? Жилец, аль не жилец ?

medvedol, спасибо за развернутый ответ. В выходные еду глядеть, что за неделю построили на брус обвязки теперь особое внимание, всю голову уже сломал. Дом 6х9 Феникс-2Б (клееный брус и каркас). Хотя за неделю уже могут и весь брусовой этаж поднять.

medvedol,
Передайте Зодчему, что я им аплодирую. Так профессионально вешать лапшу на уши, надо уметь
Вы там что то интересное рассказывали про гидроизоляцию между брусом и оголовком. Её нет.

Rumato, рубероид в 2 слоя, только его положили после моих фоток, т.е они сначала напиливали, потом уже после моего отъезда выравнивали, рубероид подложили и прикрепили

Alexvas, да уж за неделю точно подняли

medvedol, Вы все правильно сделали! Инженерам ваши фотографии показал, в один голос несколько человек сказали - все нормально. Смысл в том, что оголовок сваи шире связки вполдерева или как там она правильно называется.
Я бы попросил/заставил сотрудника службы контроля написать бумагу (акт осмотра) о том, что все в порядке и нарушений технологии не обнаружено.

А по моему дому встал огромный вопрос. Феникс-4 не вписывается в мой фундамент
Предложили варианты:

  1. Убрать все, что над грунтом. После чего сделать новый фундамент. Под пересечениями со старым обещают выломать то, что под землей. Соглашусь, если применят акцию "фундамент в подарок", экономия получится около 250 тысяч. Материально.
  2. Обойти фундамент сваями. Отказался категорично, ибо и сваи не хочу, и вопрос с градостроительными нормами - от границы участка не более 3 метров. Надо измерять, но предполагаю, что не влезу. Вроде бы как раз по одному углу ровно 3 метра.
  3. Как ни странно, на мой фундамент идеально садится Аврора-12. Это мне самому идея по ходу пьесы пришла, пробовали и Аврору-11 посадить сначала от безнадеги, да не вышло
    Показал супруге проект, получил одобрение. Тут экономия, похоже, посущественнее. И перепланировку под котельную делать не надо, и сам дом чуть дешевле. Есть нюансы с инженеркой, но решаемые. Ну и один вход в дом вместо двух, на моем участке два входа - актуально.

В общем, жду завтра. Завтра объявят насчет фундамента в подарок. Ну и заставлю менеджера Аврору обсчитать.
Ломаю голову.

TygynDarhan, феникс 4 , конечно, поинтереснее Авроры 12( она потому и дешевле).
Про выход- хочу в будущем при строить слева террасу и сделать из кухни( со стороны глухой стены) выход на эту террасу.
Про мой дом- это сотрудник СКС будет писать отчёт в Зодчий, я так понимаю, я могу этот отчёт получить ( завтра узнаю)

medvedol, Если планируете делать выход из кухни на террасу, предусмотрите тамбур. Или терраса будет закрытой?

Главное - чтобы оригинал с живой подписью был. В идеале - именно акт. Оно и в случае суда полезно, и по жизни простимулирует.

**TygynDarhan написал:В общем, жду завтра. Завтра объявят насчет фундамента в подарок.

TygynDarhan, не помню уже подробностей, но базовый фундамент, пускай и лента (МЗЛФ) не серьезный (а именно его скорее и пустят в подарок). Я брал "усиленный" МЗЛФ и это тогда вышло в 220 т.р., но тогда не было опции "фундамент в подарок". У меня "Феникс 3Б".
Схемы фундамента "в базе" и "усиленный".

Wonavi, Не моя схема, к сожалению. Но спасибо, пока есть еще время решать. Экономию можно пустить на усиление фундамента.
А если решусь на Аврору, так там и так хороший фундамент до глубины промерзания, ему всего 20 лет. Доработок - мизер.

Коллеги по строительству, может уйдем в основную тему Зодчего? Там, вроде, поживее должно быть

TygynDarhan написал:
Не моя схема, к сожалению.

Это и понятно, Феникс 3 от Феникса 4 отличается серьезно.

Rumato написал:
medvedol,
Передайте Зодчему, что я им аплодирую. Так профессионально вешать лапшу на уши, надо уметь
Вы там что то интересное рассказывали про гидроизоляцию между брусом и оголовком. Её нет.

Rumato, там ГИ не нужна, потому что нет подсоса влаги из почвы. Металл сам ГИ.)))