Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#346466

знакомые ремонтники советуют не париться с фанерой, а уложить линолеум на оргалит...
что-то меня в этой идее смущает..цена радует, а вот остальное.....

2Руфь Можно и на оргалит, только в 2 слоя оргалит класть надо.

Руфь написал :
уложить линолеум на оргалит

прошу Вас, не делайте этого !!!! оргалит от воды ужастно себя ведет !!! я это видела, Вам не советую..... положите фанеру, 10-15 хотя бы, и все хорошо, только приклеивайте ОЧЕНб тщательно У меня так в коридоре, как раз после оргалита. 10 лет как новый. линолеум при этом тонкий, и хоть бы что. собака копает каждый день, течет что нибудь обязательно и все нормально... а оргалит .... Ужас что было....

мотивируют дешевизной и отсутствием смысла такой подложки именно под линолеум.
дешевую фанеру класть, я так понимаю, не стоит - все же она ровная должна быть, одной толщины, ведь на линолиуме все неровности будут видны....

МДФ намного лучше, у меня третий год пошел - все пучком
подложка НПЭ, потом первый слой оргалит (ДВП), третий слой МДФ 6мм, потом линолеум
Очень тепло, все знакомые удивляются

тупая блонди написал :
прошу Вас, не делайте этого !!!! оргалит от воды ужастно себя ведет !!!

У меня на кухне линолиум на 2 слоя оргалита был проложен. 3 года все нормально. Неделю назад сделал ремонт на кухне, положил ламинат на тот же оргалит. Кстате, линолиум был приклеен к оргалиту местам и по периметру. Состояние оргалита как новый.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

AndreyMax написал :
...подложка НПЭ, потом первый слой оргалит (ДВП), третий слой МДФ 6мм, потом линолеум...

А чем оргалит (ДВП), отличается от МДФ? ИМХО - одно и то же... Подложку под него ложить - просто извращение... Под фанеру - да, но лучше техническую пробку 3мм..

У меня тоже в коридоре лет 10 как линолеум по оргалиту.. Дерибас..
Чего же я тогда фанеру не постелил? Наверное, посоветоваться было не с кем...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Dmitriy_840 написал :
2Руфь Можно и на оргалит, только в 2 слоя оргалит класть надо.

Зачем в два слоя?

Оргалит, он же ДВП - нормально под линолеум, если помещение не сырое и полы ровнять не надо. Для самоуспокоения можно его олифой помазать (она правда воняет, хотя и недолго).
Лучше двп - мдф, он более жесткий, мало подвержен разбуханию от воды но и дороже.
Еще лучше фанера. Либо ОСП (osb).

treen написал :
Зачем в два слоя?

Потому как 1 мало и стыки закроются.