Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6420874

Добрый день!

Арендовал помещение для мастерской, которое еще надо немного облагородить.
Самым первым пунктом идет укрепление стенки между мастерской и другим помещением. На фото во вложении эта стенка. Деревянные опоры (брус 10 * 4 см) и железный лист со стороны соседей.
Я со своей стороны хочу все это дело зашить ОСБ, которое потом чем-то защитным возможно покрою. А может и нет.

В связи с этим прошу вас помочь с ответами на следующие вопросы:

  1. Выдержит ли такой каркас ОСБ (думаю 8 мм использовать)?

  2. Так как соседи - мебельный цех или типа того, то от них вагон пыли деревянной летит. А я хочу, чтобы у меня была только моя пыль. В том числе поэтому и стенку доделать хочу, ибо сверху там сейчас дыры. Можно ли стыки ОСБ запенить или герметиком залить, чтобы ничего не летело от соседей? Я просто думаю, стоит ли как альтернативу пене делать вариант с 2 слоями ОСБ в нахлест.

  3. Стенка упирается в окно. Теоретически есть возможность этот кусок стенки немного сдвинуть (ту часть, где дверной проем начинается), но если не двигать, так как больше затрат, то как лучше стенку состыковать со стеклом, опять же, чтобы от пыли? Я пока придумал ее сделать до стекла сантиметров на 3-5, а дальше что-то мягкое приделать (типа линолеума), чтобы оно от стенки к стеклу загибалось. Может есть варианты получше?

  4. Раз пока есть недостроенная стенка, думаю использовать ее для скрытой проводки. Т.е. просто провода кинуть за ОСБ и приделать наружные розетки / выводы для ламп. Стоит ли это делать или есть риск, что соседи что-нить привинтят к этой железной стенке со своей стороны и попадут мне в проводку? В принципе несколько концов саморезов у меня от них торчит.

Буду рад помощи и мнениям, пока у меня есть еще шанс сильно не накосячить)

Выступающие саморезы срежьте болгаркой.
Если нужно прокинуть проводку то лучше всего использовать водопроводную трубу ДУ-15 - ДУ-20, соединяемую не под острыми углами а со скруглением.
Стойки ОСБ выдержат, даже напрашиваются на изготовления стенки-перегородки в виде ниш и полок. Пена будет прекрасно держаться, только возле окна ее лучше закрасить, желтеет от ультрафиолета.
Стык со стеклом - так есть же самоклеющиеся уплотнители разных калибров.
Хорошая задачка, можно лялю сделать для себя любимого.