Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6422796

Добрый день. От застройщика была предусмотрена вытяжка лишь из туалета, а из ванной комнаты вытяжка осуществляется лишь через отверстие в перегородке. Стоит ли говорить, что вытяжки как таковой в ванной комнате не было?

Сейчас делаю ремонт и на этапе черновых работ решил закрыть этот вопрос. Прошу помощи. Как это сделать максимально аккуратно и красиво, обеспечив вытяжку и в туалете и в ванной? (в ванной и будет установлен вентилятор)

У меня пока хватило фанатзии лишь на то, чтобы из ванной комнаты в вент.отверстие в туалете провести канал из пластиковой трубы прямоугольного сечения, но переходник с прямоугольного сечения на круглое (для вентилятора в ванной) будет занимать слишком много места и аккуратно его в те 110мм (толщина перегородки) не вмуруешь. Да и боюсь, что сечения прямоугольного канала будет не хватать для достаточной производительности вытяжки.

Есть вариант сделать канал круглого сечения, но это будет совсем колхозно выглядеть, да и отверстие в туалете таким каналом перекроется практически полностью, то есть вент.решетку из самого туалета уже некуда будет установить.

Пробить новое отверстие прямо в канал из ванной, если это возможно.
Вент не ставить "потому,что все ставят", если в этом нет РЕАЛЬНОЙ необходимости. - верхний этаж

BV, Пробить отверстие в торце вент.шахты со стороны ванной комнаты думал, но там около 200мм монолита с арматурой. Вентилятор нужен, тяги почти нет, в ванной на потолке черная плесень стала появляться

leagasy, отсутствие тяги в последнюю очередь лечится вентилятором.
В первую - вызывайте спецов - пусть обследуют шахты и каналы.
Но если квартира наглухо закупорена пластиковыми окнами, и не открывается форточка - то без притока воздуха тяги и не должно быть

leagasy написал:
но там около 200мм монолита с арматурой.

Надо точно понимать расположение канала, конструкцию шахты и стены перед тем, как это делать. Где-то просто, где-то сложно и не нужно.
Неужели между ванной и туалетом 200мм армированная несущая стена?
Такого не видел никогда

BV, нет, стена 110мм, но еще есть толщина стенки самого вент.канала, который вставлен в шахту. Ее толщина еще около 80-90 (точно не измерить).
Нет, вариант с устройство нового отверстия с торца шахты я сразу отмел - это нереально в моих условиях.
относительно же источника притока воздуха - это все ясно и приток обеспечивается нормально. А дверь установлена была с достаточным зазором между полотном и полом. Сама тяга в вент.канал присутствует, слабая, но есть. Ее не достаточно, в ванной комнате всегда открыта дверь и всегда сыро.

leagasy написал:
самого вент.канала, который вставлен в шахту.

т.е. толщина стенки бетонного, гипсобетонного блока вентшахты до разгонного канала?

BV, нет. толщина стенки вентиляционного канала, вставленного в шахту, выполненную из монолитного бетона. ))

leagasy написал:
Нет, вариант с устройство нового отверстия с торца шахты я сразу отмел - это нереально в моих условиях.

Алмазное сверление, менее часа на все - и будет Вам счастье.

leagasy написал:
Ее не достаточно, в ванной комнате всегда открыта дверь и всегда сыро.

А начинать нужно с этого.
Если тяги нет, то и бытовой вентилятор будет делать вид, что дует. Т.е. результат будет отрицательным.