Алекс-М
Алекс-М
Местный

Регистрация: 21.04.2015

Казань

Сообщений: 297

18.09.2018 в 03:32:52

Прошу прощения за уже вторую тему за сутки :) Но тем не менее, когда погружаешься плотно в какую-то область постоянно приходят разные идеи :) Пару лет назад я спрашивал про кабель который меняет сопротивление при нагреве. И такой есть. Правда он стоит 400 за метр, что, скажем так, не применимо для домашней проводки. Размышляя над проблемами, и читая форум, я обратил внимание, что первые коснтруктивные элементы, несущие риск пожара - выключатели, розетки, распаячные коробки - ибо именно в них почти нет защиты от дурака, и накуролесить кривыми ручками можно много. Они все нагреваются из-за плохого контакта, в следствии нагрева деградирует изоляция, и случается то, что случается. С одной стороны, быстрая деградация сопротивления изоляции приведет к срабатыванию защиты, с другой стороны, производитель старается сделать так, чтоб изоляия была как можно более устойчива к нагреву. Т.е. эта защита сработает, но достаточно опосредованно. Как бы сделать так, что если в коробке или посту 70 градусов, то "привет" - чтоб вырубило? Недавняя история с вырубанием УЗО при касании нулевого проводника, навела меня на такую идею защиты. А что если, в коробки ставить нормально-открытые термостаты на 70 градусов, и соединять их между нулем и землей? Прибор (в отличии от биметаллических для чайников) достаточно компактен - не больше светодиода размером. Удовольствие стоит 100 рублей. И того + 100 рублей на 1 пост + на 1 цифру больше клеммники (если ваги).

При нагреве коробки до температуры срабатывания термостата, произойдет замыкание нуля на землю, и сработает УЗО. Дальше останется только найти кто же виноват.

Что скажете? Имеет место быть? Какие плюсы/минусы?

0
Алекс-М
Алекс-М
Местный

Регистрация: 21.04.2015

Казань

Сообщений: 297

18.09.2018 в 03:38:55

Хотя, благодаря китайцам - 19 рублей за пост :applause: https://ru.aliexpress.com/store/product/KSD9700-250V-5A-15-155-Degree-Bimetal-Disc-Temperature-Switch-Normal-Close-Closed-Thermostat-Thermal-Protector/1965448_32860802842.html

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

18.09.2018 в 09:10:07

Алекс-М написал: А что если, в коробки ставить нормально-открытые термостаты на 70 градусов, и соединять их между нулем и землей?

Как мин. требуется третий проводник подключенный к земляной шине и наличие заземления. Плюс доступ краспред коробкам. 70 гр это уже смерть распред коробки. Плюс огромное земноводное.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Алекс-М
Алекс-М
Местный

Регистрация: 21.04.2015

Казань

Сообщений: 297

18.09.2018 в 12:12:35

megrad, наличие трех проводников - конечно же обязательно. Можно повышение температуры отработать и по схеме варисторной защиты - тогда 2 проводников достаточно. Но это более опасно, нежели отправить в землю.

По поводу 70 градусов - от 15 до 155 - любой номинал. И всего за 19 рублей :)

0
Хатхи
Хатхи
Местный

Регистрация: 28.08.2018

Волгоград

Сообщений: 890

18.09.2018 в 12:27:19

Алекс-М написал: распаячные коробки - ибо именно в них почти нет защиты от дурака

Именно от данного субъекта, защиты нет ни где :D Как минус. Нельзя соединять эти два провода.

0
Алекс-М
Алекс-М
Местный

Регистрация: 21.04.2015

Казань

Сообщений: 297

18.09.2018 в 12:36:07

Хатхи написал: Как минус. Нельзя соединять эти два провода.

Согласен. Хотя ДО узо соединить можно. А вот после - ну тогда и УЗО работать не будет. В принципе, можно нагородить что-то вроде IEEE 1901 , но это уже требует спец. устройства - для отлова появления вч-сигнала. Да и как потребители будут шуметь и мешать 1901 работать - неизвестно.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

18.09.2018 в 12:47:41

Алекс-М, Вы описываете уже производство. Вы в курсе, что ПУЭ, СНиП, ТБ, СП, ПТБЭЭП. в понимании заказчиков только для производства? Есть же защита от искрения и дуги ссылка ссылка готовы оплатить ссылка?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AlexeyL
AlexeyL
Резидент

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3258

18.09.2018 в 13:02:36

Алекс-М написал: Хотя ДО узо соединить можно.

Как обычно, у Правил противоположное мнение.

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.

0
Алекс-М
Алекс-М
Местный

Регистрация: 21.04.2015

Казань

Сообщений: 297

18.09.2018 в 13:17:43

megrad написал: Алекс-М, Вы описываете уже производство. Вы в курсе, что ПУЭ, СНиП, ТБ, СП, ПТБЭЭП. в понимании заказчиков только для производства? Есть же защита от искрения и дуги ссылка ссылка готовы оплатить ссылка?

У меня меандровский стоит, я его лично проверял - работает на искрение. Но процесс ведь происходит следующим образом :

  • плохой контакт (оксилившийся, недостаточно "всунутый в клеммник", плохо скрученый или излишняя нагрузка, выше допустимой для этого соединения.
  • повышение переходного сопротивления.
  • нагрев. на этом этапе еще нет НИКАКИХ ИСКРЕНИЙ И УЗИС НЕ СРАБОТАЕТ.
  • разрушение контакта или изоляции, достаточное для появления дуги - и вот тут уже может начать работать УЗИС.

И того, защита от искрения и дуги вступает в игру когда изоляция уже повреждена - это происходит после 70 градусов, и в реальной жизни "как повезет" - может быть на землю закоротит и сработает УЗО, может быть УЗИС поймает искрение в клемме, может быть фаза и ноль объединится в порыве страсти и успеет сработать автомат. А может и загорится.

Я предлагаю добавить еще один "может", который будет срабатывать ДО того, как начнутся разрушительные процессы - а именно, четко при достижении 60 или 70 градусов (какой номинал поставите).

По поводу производства - не вижу никакого производства. Покупается NO термистор, вставляется одним концом в клеммник с землей, вторым в клеммник с нулем - туда же где и остальные провода. И всё - оно начало защищать пост или коробку.

0
Алекс-М
Алекс-М
Местный

Регистрация: 21.04.2015

Казань

Сообщений: 297

18.09.2018 в 13:18:14

AlexeyL написал: Как обычно, у Правил противоположное мнение.

спасибо :) А по поводу термистора что скажете? Как идея?

0
Ixtim
Ixtim
Резидент

Регистрация: 17.10.2012

Кемерово

Сообщений: 1869

18.09.2018 в 17:54:37

Алекс-М написал:

А по поводу термистора что скажете? Как идея?

так себе... Беда в том, что всевозможные защиты создают не безопасность, а всего лишь иллюзию безопасности... Ибо безопасность - понятие комплексное. А от дурака, как тут правильно заметили, защиты нет в принципе...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу