Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6433774

Привет всем.

Вопрос наверное странный, но всё же.

Флор баттс на полу, далее два листа фанеры по 15 мм. Фанера берёза. Крепим листы между собой черными саморезами с крупной резьбой.
Какую длину саморезов выбрать ? что бы держалось лучше.
Пробивать два листа насквозь ? а будет ли данное соединение крепким ? И если насквозь, то вылезти с другой стороны должна вся длина конуса самореза (35 мм длина самореза) или кончика достаточно (30 мм длина самореза)

З.Ы.
Я вот раньше был противником сквозных соединений, но после знакомства с кнауфом и его кончиком на 10мм уже и не знаю. Хотя там эти рекомендации вероятно даны их за профиля к которому всё это прикручивается. В то же время те же рекомендации сохранены для двух листов между собой. Фанера конечно не поделки от Кнауфа, но всё же... какую длину выбрать ?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Саморезы нужны не черные оксидированные. У этих шляпки срывает через раз. Особое удовольствие возникает, когда саморезы при закрутке расталкивают два листа, и тут же шляпку срывает. Косяк практически неисправимый .
А если не срывает, то шляпки не утапливаются, торчат. И приходится зенковать предварительно.
А нужны жёлтые или белые саморезы позидрайв. У них шляпки сами уходят в фанеру, и бита не соскакивает. И желательно выбрать такие саморезы, чтобы резьба была не на всю длину самореза. В идеале- 1.2-1.5 см без резьбы. Такие будут закручиваться без расталкивания слоев, и будут с силой притягивать слои друг к другу.

stad написал:
Саморезы нужны не черные оксидированные. У этих шляпки срывает через раз. Особое удовольствие возникает, когда саморезы при закрутке расталкивают два листа, и тут же шляпку срывает. Косяк практически неисправимый .
А если не срывает, то шляпки не утапливаются, торчат. И приходится зенковать предварительно.
А нужны жёлтые или белые саморезы позидрайв. У них шляпки сами уходят в фанеру, и бита не соскакивает. И желательно выбрать такие саморезы, чтобы резьба была не на всю длину самореза. В идеале- 1.2-1.5 см без резьбы. Такие будут закручиваться без расталкивания слоев, и будут с силой притягивать слои друг к другу.

stad,

1,5 см без резьбы, это почитай лист без резьбы, а притяжка будет за счет нижнего слоя только. Как то не камельфо. А по длине на общий слой 30мм ?
Я крутил гвл и гипсокартон черными с мелкой резьбой общий слой 30мм, на 19 квадрат сорвало только одну. А шляпки да, шляпки утапливаться хотят не все.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Черные саморезы собственно и придуманы для гипсокартона. Мелкая резьба- гкл-металл, крупная резьба- гкл-дерево, двухзаходная резьба- гвлв. Так что то, что у вас ничего не сорвало- нормально. Прочность гкл сильно ниже прочности самореза, поэтому сорвать просто не получится. Саморез уйдет в толщу гкл. А вот под серьезными нагрузками черные саморезы не выдерживают.

stad написал:
Черные саморезы собственно и придуманы для гипсокартона. Мелкая резьба- гкл-металл, крупная резьба- гкл-дерево, двухзаходная резьба- гвлв. Так что то, что у вас ничего не сорвало- нормально. Прочность гкл сильно ниже прочности самореза, поэтому сорвать просто не получится. Саморез уйдет в толщу гкл. А вот под серьезными нагрузками черные саморезы не выдерживают.

stad,

сегодня зайду в крепмаркет, гляну, что у них там.
по длине то, что получается, насквозь или нет ?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Можно и с резьбой на всю длину. Только нужно следить, чтобы листы не расталкивало при закручивании. Если это будет, то выкрутить и закрутить по новой. Шлицы позидрайв. Смысла брать длину самореза сильно большую, чем толщина скрепляемых материалов, нет, поскольку на прочность и надёжность избыточная длина не влияет, а цена их растет. Лично мне кажется, что если саморез немного выйдет через нижний лист, ничего страшного. В разумных пределах, конечно.

stad написал:
Можно и с резьбой на всю длину. Только нужно следить, чтобы листы не расталкивало при закручивании. Если это будет, то выкрутить и закрутить по новой. Шлицы позидрайв. Смысла брать длину самореза сильно большую, чем толщина скрепляемых материалов, нет, поскольку на прочность и надёжность избыточная длина не влияет, а цена их растет. Лично мне кажется, что если саморез немного выйдет через нижний лист, ничего страшного. В разумных пределах, конечно.

stad,

Заходил сегодня в крепмаркет. Есть жёлтые, есть латунные
Склоняюсь к желтым.
Диаметр 3,5 ? ( у них шляпка побольше) резьбу крупную брать ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

stad написал:
Только нужно следить, чтобы листы не расталкивало при закручивании.

ИМХО тогда проще засверливать по диаметру шурупа... И лучше таким сверлом...

Тогда и проблем с утапливанием шляпки не будет...

Alex___dr написал:

stad написал:
Только нужно следить, чтобы листы не расталкивало при закручивании.

ИМХО тогда проще засверливать по диаметру шурупа... И лучше таким сверлом...

Тогда и проблем с утапливанием шляпки не будет...

Alex___dr,

IMXO
По диаметру наверное многовато. двушкой, если 3,5

stad,

Под PH свои биты, под PZ свои. если бита не стёсанная, то при должном надавливании PH не соскакивает - работает ограничитель шуруповёрта. А наверху, где нибудь в вертикальной плоскости - там да, придавить сильно уже не получится и соскальзывает. В кремпаркете сегодня саморез звёздочку видел.. в принципе по цене не сильно отличаются.
А если Вы имели ввиду PZ как отличительную особенность белых или жёлтых - то я Вас понял.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

K_R_L написал:
По диаметру наверное многовато. двушкой, если 3,5

Тогда не притянет...Засверливать естественно только верхний лист.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

K_R_L, я брал с шляпками поменьше. У них шляпка легче заходит в фанеру до положения заподлицо.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Alex___dr написал:
Тогда не притянет.

Наоборот.
Если стягивать два листа саморезом с резьбой на всю длину, то есть вероятность расталкивания листов.
Чтобы этого не было и листы плотно притягивались, сверлится насквозь верхний лист диаметром самореза. Если саморез 3,5 то и сверлить надо 3,5 тогда нижний лист будет притягиваться к верхнему. Если сверлить 2 мм, то появляется вероятность зависания и расталкивания листов.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Пыхтачок написал:
Наоборот.

Пыхтачок,прочтите пожалуйста отсюда -

надо будет потренироваться для начала
с шуроповёртом по дереву не общался никогда, обычно засверливаешь диаметром поменьше и отверткой дальше.

З.ы.
по резьбе мне так никто и не сказал. Крупная или мелкая ?
наверное всё же крупная.

попробовал.
пробовал три вида
черный 3,5 PH 30мм,
желтый 3,5 PН 30 мм,
желтый 4 PZ 35мм.
У последнего шляпка поменьше, хоть и потолще он.
Резьба у всех крупная.
Без засверливания - шняга полная. Шурик конечно вещь, но много дури в данном случае как то не обязательно, фигня получается.
С засверливанием двух листов сверлом 2мм - лучше. Черный скрепит. Ф топку его.
Зенковать обязательно, похоже надо сверло брать, как на фото выше. Alex___dr - спасибо за подсказку. Поищем.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Alex___dr написал:
прочтите пожалуйста отсюда -

Вы все верно написали. Это я процитировал не того оратора.
Обращение было к ТС.
Так что извиняйте за некорректность.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Привет всем.

С саморезами "Бронза" есть смысл связываться ? симпатишные :-) цвет бронза , приятно крутить, учитывая, сколько мне их надо засандалить. По размерам подходят, шляпка небольшая, PZ. есть 3,5 и 4. Взял на пробу.
У Нас в городе либо 3,5 с большой шляпкой PH, либо 4 PZ. Думаю, либо остановится на том что есть, либо взять в крепмаркете, но они там подороже. Есть там бронза и желтые и 4 и 3,5 - все PZ. Конус под шляпку не такой толстый, как у нас в городе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

K_R_L написал:
У Нас в городе

Москва в профиле не соответствует?

{{post:6440383}}
Alex___dr,

50/50

Крепмаркет в Москве, строймагазин где ночную.
А Рынки... рынки не люблю.