Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6435667

Обращаюсь к специалистам за советом. Дом панельный, средний этаж. В квартире 1-трубная система отопления, стоят Рифар Монолит 500. Подключение выполнено вариантом "диагональное", делали ребята с форума под ник Sergei (два Сергея). Все сделано отлично.Очень высокая теплоотдача, в результате весь отопительный сезон радиаторы стоят под одеялами. Решила поставить термовентили. Рекомендованный специалист сам выбрал и установил термовентиль Oventrop "А" ду 20 3/4 арт 118 70 06 M30+1.5 и термостат Uni LH M 30*1.5. Отопление встало! Специалист предложил разобраться с проблемой и проконсультироваться, утверждает, что этот термовентиль для 1- трубной системы. Почитала любимый форум и техлитературу. Выяснила, что термовентиль серии "А" поставляется с черной головкой и идет для 2-тр системы, а у меня они с белой, а в техописании это серия "АV" для 2- тр системы. Может я ошибаюсь? Никаких документов и упаковки на термовентили нет, есть кусочек пленки с серией. Исполнитель утверждает, что никакой разницы нет и т/вентили этой серии идут на любую систему.
Форум Мастерград - это наше спасение. Обратилась к двум очень уважаемым специалистам с форума, сказали, что Овентроп работать не будет, особенно если т/клапан для 2-х тр системы. Предложили вариант ставить Валтек термоклапан серии VT.033.N.05.
Очень надеюсь на Вашу консультацию. Дома холодно.

gdmorozova, Фото установленного клапана с термоголовкой кто будет выкладывать?
Разница конечно есть между клапанами для однотрубки и двухтрубки. «Исполнитель» либо врёт, либо не в теме - то и другое одинаково плохо!

gdmorozova, выносного термодатчика у головки нет? Если нет - косяк-косячище монтажа, она должна стоять не так.

Если её открутить и снять с клапана - картина не меняется?

Исполнитель предложил снять термоголовки и поставить колпачки для ручной регулировки, а термовентиль Овентроп оставить. Правильно ли это?

Mazayac, Я сама не откручу. Выносного термодатчика у головки нет. Прошу если можно картинку как должно стоять. Дополнительно завтра с УК попрошу с/т снять термоголовку.

gdmorozova, там большая гайка с ребристой насечкой, для откручивания прямо рукой.

Примеры правильно смонтированной термоголовки (термоэлемент обязан находиться вне зоны конвекционных потоков от термоклапана и трубы отопления):

Примеры неправильной установки термоголовки (термоэлемент нагревается от трубы и корпуса термоклапана, результат такой «регулировки» абсолютно непредсказуем, вплоть до полной неработоспособнлсти радиатора):

gdmorozova написал:
Я сама не откручу.

Дома есть щипцы для колки орехов? Нужно сдвинуть с места ту металлическую гайку, от которой начинается пластиковове тело термоголовки. Гайка не ребристая, обычная, 8-мигранная, это видно на фото.

Mazayac, я изучила "Овентроп-Руководство для специалистов. Термостатический вентиль". Учитывая, что выполнена верхняя подводка к Рифару, у Овентропа я не нашла нужной модели термостатического вентиля. Написано, что вентиль монтируется так, чтобы термостатическая головка была горизонтально расположена. Вентиль угловой 3/4 не дает возможности так выставить головку. Если я права, то мой сантехник этого руководства не читал.
Пожалуйста, напишите, так это или нет?

gdmorozova, да, ось термоголовки должна быть расположена горизонтально.
Вот например Oventrop 1181406 - модель с правильной конфигурацией для Вашего случая:

А та, что у Вас - она для подключения с выводом трубы из стены, или если труба подводится снизу, то клапан всё равно должен стоять вот так (добавляется уголок между трубой и клапаном):

Но по уму конечно все Овентропы, кроме 118 54 06, плоховаты для однотрубки - однако уж не должны прямо отключать отопление.

Прямой клапан 118 54 06 можно смонтировать без нарушений на Ваш радиатор, например, вот так:

Или развернув ось термоголовки параллельно стене.

Добрый день. У вас случайно не однотрубная система ? Если да, то такие клапана и термостаты работать не будут. Нужен клапан на однотрубную систему, но они не бывают осевыми а только угловые 1187506 и термостат с выносным датчиком температуры. Сейчас вы можете просто снять термостат и проверить работоспособность клапана, если у Вас однотрубная система то придется все заменить как написал выше.

Датчик необходимо установить под радиатором или рядом на стене (желательно снизу) Шторы не должны быть в пол и перекрывать теплообмен.

Для однотрубной системы необходим термоклапан с минимальным сопротивлением (которое можно понять по значению kVs, чем оно выше, тем выше пропускная способность) у Вашего клапана значение 3, а у специального клапана серии AZH kVs 4 то- есть пропускная способность выше.

Валтек термоклапан серии VT.033.N.05 - по паспорту Kvs 5.42 пропускная способность очень хорошая и Вам правильно подсказали, что он подходит, но это Китайская копия клапана Danfoss серии RA-G для однотрубной системы 013G1678 Du 20

Prorok26 написал:
У вас случайно не однотрубная система ? Если да, то такие клапана и термостаты работать не будут. Нужен клапан на однотрубную систему, но они не бывают осевыми а только угловые

В однотрубной системе будут прекрасно работать любые термоклапаны, гидросопротивление которых было учтено в проекте. А раз в проекте системы отопления дома, в случае топикстартера, их гидросопротивление не учтено, то не нужно гневить Богов. Поэтому нужно ставить термоклапан с МИНИМАЛЬНЫМ гидросопротивлением - Данфосс RTR-G (устаревшие наименования RA-G RTD-G).

Причем, если устанавливать радиаторный термоклапан, то и ЗУ (замыкающий участок, по другому байпас) нужно делать диаметром, одинаковым с диаметром стояка.

Prorok26 написал:
Валтек термоклапан серии VT.033.N.05 - по паспорту Kvs 5.42 пропускная способность очень хорошая и Вам правильно подсказали, что он подходит, но это Китайская копия клапана Danfoss серии RA-G для однотрубной системы 013G1678 Du 20

Ох, не путайте народ! Если собрались ставить термоэлемент (термоголовку) на термоклапан, то величина Kvs вообще не должна нас интересовать, так как это обозначает пропускную способность со снятой термоголовкой или со снятым колпачком ручной регулировки.

Поэтому, нужно ориентироваться на величину Kv (с установленной термоголовкой или колпачком ручной регулировки), а не Kvs.

И когда будем ориентироваться на Kv, то увидим, что у Данфосса РТР-Г он почти вдвое выше, чем у Валтек ВТ.033 (034). Или в разы выше, чем у других брендов (насколько мне известно). Если кто знает бренд, который начал производство радиаторных термоклапанов с Kv свыше 2,06 (Данфос РТР-Г прямой для ду20) - очень прошу сообщить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, уважаемый мастер. на картинке выше есть вид моих радиаторов с диагональным подключением. Прочитала все Ваши рекомендации на форуме. Получается, что если ставить т/вентиль угловой + т/головка встает вертикально, что не правильно (так сделано у меня). Овентроп думаю надо заменить на Данфос или Валтек. В каталогах нужного вида т/клапана нет, только с вертикальной т/головкой, значит у меня 2 варианта:

  1. поставить (например) Данфос RA-G/ RA 2294, 1678, 2145 ( я запуталась, советуют разные) и купить термоголовку, поставить и проверить, будет ли работать.
  2. Если нет- то поставить колпачок для ручной регулировки. И если будет сложно регулировать, то далее попробовать термоголовку с датчиком.
    Если это разумно, то помогите определиться с марками и артикулами. Спасибо за помощь.

gdmorozova, ставите Danfoss RA-G (RTR-G) угловой и на него термоголовку Danfoss RTR 7092 с выносным датчиком - он Вам поможет и со шторами заодно проблему решить.

Inch1964 написал:
И когда будем ориентироваться на Kv, то увидим, что у Данфосса РТР-Г он почти вдвое выше, чем у Валтек ВТ.033 (034)

Разве?

Mazayac написал:
Danfoss RTR 7092 с выносным датчиком - он Вам поможет и со шторами заодно проблему решить.

но.... от датчика Т до головки идет капиллярная тонюсенькая трубочка - как проволока - ее надо провести с радиатора на стену до датчика Т.

Можно поставить RTR прямой сбоку от радиатора - но отрезать трубу и нарезать резьбу

BV, пожалуйста, можно доступнее объяснить.Выносной датчик крайне неудобен. Большой радиатор рядом с проходом на лоджию, термоголовка как раз выходит на угол прохода, трубочку надо тянуть над или под радиатором. Спасибо.

gdmorozova написал:
BV, пожалуйста, можно доступнее объяснить.Выносной датчик крайне неудобен. Большой радиатор рядом с проходом на лоджию, термоголовка как раз выходит на угол прохода, трубочку надо тянуть над или под радиатором. Спасибо.

Термоголовка без выносного - надо или горизонтально по оси радиатора (клапан прямой на трубе идущей вверх, с укорачиванием трубы), или перпендикуляроно стене (тогда клапан искать для однотрубных трехосевой - но что-то ВООБЩЕ таких не припомню на вскидку)
Примеры всего этого были на фото выше.
Если термоголовка с выносным термостатом на трубке - то трубку вести где угодно, лишь бы ее при эксплуатации не порвали и не заломали. Погуглите как выглядит термоголовка с выносным термостатом.
Тогда термоголова на радиаторе может смотреть вверх - про это тоже уже написано выше

gdmorozova, выносной датчик позволит минимизировать объём работ переделки. Никакой сложности с прокладкой капиллярной трубки нет, тем более за радиатором. Ну разве что кошки или маленькие дети любят порой за неё подёргать

Шторы будут у Вас? Если да - выносной датчик крайне желателен, независимо от ориентации термоголовки!

Уважаемые консультанты форума! Демонтаж термоголовки немного нагрел радиаторы. Буду дальше решать проблему. Советую всем, кто планирует поставить терморегуляторы, изучить "Руководство для специалистов. Термостатический вентиль" и почитать рекомендации консультантов с форума. Если мастер будет уверять, что все "ОК", то после своих мучений, я бы посоветовала попробовать на одном радиаторе, если все устраивает и работает- ставить дальше, иначе можно остаться без отопления. Сделано множество звонков в к крупным продавцам, и только 2 человека сразу смогли понять проблему, остальные давали неправильные советы. Поэтому лучше обращаться к консультантам форума, которым еще раз огромная благодарность за помощь!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

gdmorozova, смотрите клапан забился внутри

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac, а почему бы к уже установленному термоклапану (если он конечно для однотрубки) не использовать термоголовку через угловой переходник ?

Inch1964 написал:
И когда будем ориентироваться на Kv, то увидим, что у Данфосса РТР-Г он почти вдвое выше, чем у Валтек ВТ.033 (034). Или в разы выше, чем у других брендов (насколько мне известно)

BV написал:
Разве?

Не верьте, а проверьте по техдокам производителей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

gdmorozova написал:
Получается, что если ставить т/вентиль угловой + т/головка встает вертикально, что не правильно (так сделано у меня).

Если жаль денег на термоголовку с выносным датчиком, то чтобы ось термоголовки была расположена верно, нужно использовать либо трехосевые термоклапаны, либо осевые. Трехосевых фото с монтажа нет, покажу ниже фото осевых.

И фото прямых и угловых термоклапанов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
И фото прямых термоклапанов с термоголовкой.

только это фото двухтрубки, где подобрать клапаны в разы проще...

BV написал:
только это фото двухтрубки, где подобрать клапаны в разы проще...

Показывал сам принцип углового, прямого и осевого термоклапанов. А то что фото двухтрубки привёл - и что?

Само собой разумеется, что в однотрубной системе нужно использовать соответствующие термоклапаны. А дуракам - всё равно закон не писан (если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.