Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6436015

Всем привет!
Течет по резьбе

Включили отопление. Не успели заменить кран. В данный момент кран перекрыт. Нуждаюсь в советах.
Ситуация критична? Можно ли применить временно холодную сварку с эпоксидкой и хомут? Как ремонтировать? Прошу совета срочно. Всем огромное спасибо!!!!!

Stac, а какой смысл в перекрытии крана?
От горячей воды прикипит и течь не будет.
Вам байпас менять надо, делать сварное сондинение, а не на резьбах

dmitrovski,
Здравствуйте!
Я девушка, немного сложно мне. Паникую.
Если не трудно, подскажите, что мне делать. Вызывать сантехника из жека, чтобы без перекрытия отопления стояка, мог хотябы временно починить? Это возможно или здесь все совсем плохо?

Stac,
Включили отопление. Не успели заменить кран.
Попрыгунья стрекоза, лето красное пропела.
У вас не кран, а тройник на отводе на байпас течет.
По состоянию труб, про сварку можно не заикаться ( дорого).
Отключить, слить стояк, поменять тройник, перепаковать на Лен с пастой. Муторно, но можно. Вызовите сантехника, жек.

Каюсь.
Без отключения стояка и слива воды уже не обойтись? Рванет?

Stac написал:
Каюсь.
Без отключения стояка и слива воды уже не обойтись? Рванет?

Stac,
Ну можно заморозить трубы, но это не ваш вариант.
Только отключить и слить.

Опишите предысторию, что меняли, а что нет? Вообще стояки до крана собственность ЖЭУ, должны ремонтировать своими силами и бесплатно. Но если стояк вы сами меняли/переделывали, то это уже ответственность на вас. Вызовите жэковского сантехника. Сливать в любом случае, течет ведь до вентилей, а не сама батарея.

Still, любой нормальный сантехник легко перепакует это соединение без слива стояка.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac,
так вроде же течет из стыка байпаса (там где на нем кран). Разве его без слива перепакуешь?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mandalore105 написал:
так вроде же течет из стыка байпаса (там где на нем кран).

Кран на байпасе... Разве допустимо?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Alex___dr, конечно нет. Но на фото девушки-автора так и есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mandalore105 написал:
конечно нет. Но на фото девушки-автора так и есть.

К тому же кран течёт... Значит кран надо убрать.

Mandalore105, точно! Слона-то я и не заметил, думал там байпас - простой сгон с гайкой.
Кран - демонтировать, без вариантов.

Still,
Досталось от прежних хозяев, говорят, что если чтото и делали, то через ЖЕК делали. Конкретно что делали не ясно, может и меняли батареи, но не трогали стояк..

Если меняли батареи официально, в ЖЕУ должна быть отметка? Просто документов на руках нет об этом, только на словах, что через Жек.

Хотела поблагодарить всех за ответы. Спасибо огромное! Я поняла, что нужно менять тройник и убирать кран, с заявлением на отключение, по полной программе. Вопрос в том, могут отказать в отключении в сезон, тогда должны дать письменный отказ, видимо. И вот с этого момента, если будет отказ могут предложить временно чтото сделать с течью, но гарантий не будет, вдруг затопит. Или здесь уже надо биться чтобы отключили, и сделать все капитально?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Stac, имхо не могут, так как ситуация аварийная, если рванет этот кран, виноваты будут они.

Здесь уже надо биться чтобы отключили, и сделать все капитально. Именно так. Главное, чтобы не вставили заужений при демонтаже крана и монтаже замены. .

Mandalore105,
Спасибо за поддержку! Буду заниматься.

Еще раз ВСЕМ огромное спасибо!

Приходили из ЖЕУ, тройник сказали не трогать, только заменить байпас (кран убрать) и контргайку, все написали по параметрам. Купила, скоро менять. На отключение дали добро. Подскажите, тройник может со временем дать течь? тк на нем же есть коррозия... сантехник даже обсуждать замену его не стал..

dmitrovski написал:
Stac, а какой смысл в перекрытии крана?
От горячей воды прикипит и течь не будет.
Вам байпас менять надо, делать сварное сондинение, а не на резьбах

dmitrovski,
Подскажите, пожалуйста, делать сварное соединение при замене байпаса, в месте где коррозия тройника?
Это не уточнила

Hitgher написал:
Stac,
у вас не кран, а тройник на отводе на байпас течет.
По состоянию труб, про сварку можно не заикаться ( дорого).
Отключить, слить стояк, поменять тройник, перепаковать на Лен с пастой. Муторно, но можно.

Hitgher сказал что течет тройник..

Stac, по возможности сварное. При невозможности - собрать на резьбах.

Mazayac написал:
Stac, по возможности сварное. При невозможности - собрать на резьбах.

Mazayac,

Если без замены тройника и без сварки, допустима замена байпаса на резьбах в этом случае, даже не знаю, наверно это хорошо

Stac, если сантехник нормальный и запакует по-человечески резьбы - то нормально всё будет.

Mazayac,

Спасибо

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Stac, я бы на вашем месте созвонился бы с мастером по сварке типа Олеговича )(или именно с ним) и попросил жэк перекрыть стояк, а мастер бы все по-человечески переварил. Но как сказал выше Mazayac, если по человечески то и тройноки норм.

Mandalore105,

Спасибо за совет!
Сперва попробую задать пару контрольных вопросов - если что, можно идти дальше. Сложность состоит в том, что если делать самостоятельно, тогда с отключением стояка может возникнуть 'волокита'

Stac написал:
тогда с отключением стояка может возникнуть "волокита"

Слышали пословицу: "Без труда не вытащить даже рыбку из пруда!" ?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Добрый вечер!
Нервов уже нет