Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6439216

Демонтировали его по видимости при помощи грубой силы. Не могу понять, потерялась ли оттуда какая-нибудь деталька. Эта скоба должна притягиваться пружинкой, но она стремится вывалиться пока пружинка не натянута. Т.е. не хватает какого-то фиксатора. Вставить скобу под направляющие не получается - она там клинит, а должна свободно ходить при надевании клавиши на механизм.

Да уж...

SergeyE написал:

Демонтировали его по видимости при помощи грубой силы. Не могу понять, потерялась ли оттуда какая-нибудь деталька. Эта скоба должна притягиваться пружинкой, но она стремится вывалиться пока пружинка не натянута. Т.е. не хватает какого-то фиксатора. Вставить скобу под направляющие не получается - она там клинит, а должна свободно ходить при надевании клавиши на механизм.

SergeyE, "выкрасить и выбросить". Купить и установить нормальный выключатель и не рисковать собственной жизнью и жизнью окружающих.

Nadejda, некоторые из таких вот советских выключателей (в зависимости от завода-производителя) имели контакты из металлокерамики. 250 тыс. циклов Вкл/Выкл, что всяким там легранам и прочим шнейдерам и не снилось.

Nadejda написал:
и не рисковать собственной жизнью и жизнью окружающих.

В чем риск то ?

Nadejda написал:
Купить и установить нормальный выключатель

Как не странно, этот - лучше большинства "нормальных" выключателей. Он и нас с вами обоих переживет.

Abrikos написал:
имели контакты из металлокерамики

Да там и электроконтактная медь, с запахом серебра, ходит почти полвека без проблем.

ПPOPAБ написал:
Он и нас с вами обоих переживет.

И ведь работает, работает . помирать не собирается .

dokar написал:
И ведь работает, работает . помирать не собирается .

Ага..! И рамочки для обоев знакомы, только беленькие были.

У бати стояли такие лет пятнадцать. Он их в своё время скомуниздил и заменил те еще - с черными клювиками. Эти покрасивше да и не в пример надежнее. Потом я ему приволок ящик трофейных "буш дуро" слоновой кости. Они тогда стоили как синие штаны (джинсы), что-то больше 25 дойчмарок штучка. Он их и поставил при очередном космическом ремонтике - чтоб клавишники не отмывать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал:
Не могу понять, потерялась ли оттуда какая-нибудь деталька.

Всё в комплекте.
В собранном виде должно выглядеть так -

ПPOPAБ написал:
Как не странно, этот - лучше большинства "нормальных" выключателей. Он и нас с вами обоих переживет.

Только вот искрит бывает, и клацает очень громко....
Ну а Сережа как всегда не скучает

Был случай с таким "экспонатом": Заказчик говорит лампочка мерцает при вкл., ну Я снял почистил контакт, а поставить назад ну ни как от слова совсем, в итоге после 25-ти минутного "секса" с клавишей, заказЧИЦА(!) говорит: -Что то не так? Может Я?
Я:- Ну давайте, может у вас выйдет!
И она поставила на место с первого раза и все заработало!!!
А как ставить Я до сих пор не понял. Знаю что там есть хитрость оттягивать, притягивать елозить в определенной последовательности, но в какой? Я так и не понял.
P.S.: В предь такой хлам трогать не буду, только замена на новый, не стоит эта работа тех денег которые можно там взять с заказчика.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ДоброДел написал:
Знаю что там есть хитрость

Есть... На фото ползунок под клеммой.

пойду пробовать; на фото двухклавишного скоба стоит ровно наоборот по сравнению с фото одноклавишного

Этот выключатель можно установить на распорках в монтажную коробку, и открыто на стене.
Представьте, если бы он был импортный...
Только у Шнейдер Электрик!!! Самый плоский в мире универсальный выключатель для скрытой/открытой установки!!! В прочный негорючий корпус из материала Duroplast инженеры компании Шнейдер Электрик поместили уникальный запатентованный сверхплоский механизм. Металлокерамические контакты серебро/никель обеспечивают 250 тыс. циклов Вкл/Выкл при номинальной нагрузке выключателя!!! Для медных и алюминиевых проводов!!! И так далее.
Короче, там на десять страниц с картинками было бы расписано в каталоге.

ДоброДел написал:
В предь такой хлам трогать не буду, только замена на новый, не стоит эта работа тех денег которые можно там взять с заказчика.

ДоброДел,- ник смените, на КрохоБор.
Денюжку в "клоповниках" (компактных жилищах не излишне состоятельных граждан) заработать и не мечтайте... Расценивайте это как Доброе Дело за символическую плату.
Ну и это, - мелкую моторику кистей рук развивайте. Я вот - макраме вяжу из телефонной проволоки для этих целей, после подключения кончиков квадрат в триста. Помогает.

Abrikos написал:
Короче, там на десять страниц с картинками было бы расписано в каталоге.

Ага... И сисястые блондинки с каким-нибудь супер-пупер прибором на фоне этого выключателя с лейблом " дизайн ателье пинифарина".

ДоброДел написал:
А как ставить Я до сих пор не понял. Знаю что там есть хитрость оттягивать, притягивать елозить в определенной последовательности, но в какой? Я так и не понял.

Там на основании есть подпружиненный ползунок, который не дает снять- установить клавишу. Для установки или снятия клавиши его нужно сдвинуть до упора!
Пока выключатель не установлен- его можно двигать с задней стороны, когда установлен- нажимать отверткой на его конец сбоку.
У меня до сих пор такие стоят, работают прекрасно. зачем менять? Раз в несколько лет снимаю клавиши и промываю намыленной зубной щеткой.

ДоброДел написал:
Знаю что там есть хитрость оттягивать,

снимать - смещать вниз с усилием и оттопыривать низ клавиши.
Ну нужно попробовать один раз и видеть механизм - там все очень просто.
Одевается - сдвигаем клавишу сверху вниз с прижимом.

Ползунок - фиксатор - надавливается отверткой сбоку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
снимать - смещать вниз с усилием и оттопыривать низ клавиши.

Нажав на

Любитель_Эл написал:
Там на основании есть подпружиненный ползунок,

Слева внизу...

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Стоят у меня в квартире более 30 лет,одноклавишные.2-3 клавишных не попались в магазине.Поменял бы с удовольствием.Ну и фиг сним что хлопают громко,зато безотказные

Alex___dr написал:

SergeyE написал:
Не могу понять, потерялась ли оттуда какая-нибудь деталька.

Всё в комплекте.
В собранном виде должно выглядеть так -

Alex___dr,
так и оказалось, спасибо

{{post:6440380}}
Alex___dr,
кнопочка потайная

Nadejda написал:

SergeyE написал:

Демонтировали его по видимости при помощи грубой силы. Не могу понять, потерялась ли оттуда какая-нибудь деталька. Эта скоба должна притягиваться пружинкой, но она стремится вывалиться пока пружинка не натянута. Т.е. не хватает какого-то фиксатора. Вставить скобу под направляющие не получается - она там клинит, а должна свободно ходить при надевании клавиши на механизм.

SergeyE, "выкрасить и выбросить". Купить и установить нормальный выключатель и не рисковать собственной жизнью и жизнью окружающих.

Nadejda, глупость какая. Эти выключатели переживут еще не одно поколение

ПPOPAБ, Совместными усилиями ателье Пининфарина и Porsche Design, при участии Карла Лагерфельда.

Abrikos написал:
Porsche Design

Они уже сделали разок. И кто-то пытался этим работать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dokar написал:

Abrikos написал:
Porsche Design

Они уже сделали разок. И кто-то пытался этим работать.

dokar, Идеальная конструкция... Для тех кто с плинтусами работает...

Alex___dr, Да , да - исключительно напольными . Дюбельник-плинтусник. _У_же не придумаешь.

Шуруповёрт с эксцентриком сподручнее.

ЗЫ. а сабж (клавишный выключатель) мне не нравится, хрупкий он, рамка чёрная ломается.

Вечный студент

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

MrGalaxy написал:
Шуруповёрт с эксцентриком сподручнее.

ЗЫ. а сабж (клавишный выключатель) мне не нравится, хрупкий он, рамка чёрная ломается.

MrGalaxy, Ежели битой о череп он тож хрупкий.

MrGalaxy написал:
ЗЫ. а сабж (клавишный выключатель) мне не нравится, хрупкий он, рамка чёрная ломается.

lipilo написал:
Ежели битой о череп он тож хрупкий.

Если ставить вопрос именно в таком ключе... Череп живого человека все-же - крепче.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1094

Спасибо за тему и фото. В очередной раз форум выручил меня.
Раз в 10 лет приходится сталкиваться с таким выключателем. В прошлый раз я такой сломал. Всегда забываю про кнопку сбоку!
Нынче предстоит три таких выключателя снять и вернуть на место, поэтому пошёл почитать, как это делается - и только здесь нашёл внятную информацию. Первый из трёх мне уже удалось и снять, и поставить без поломок. Внутри чисто, контакты целы, думаю прослужит ещё лет 20 легко.

Конечно, никакой там металлокерамики нет, контакты обычные: на клавише медная заклёпка, на корпусе медный БОЛТ.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1094

Как он работает - я всё равно до конца не понимаю.
Добавлю фото - как работает боковая кнопка. Это подвижная планка, выступы на ней попадают на выемки в рёбрах жёсткости белой клавиши. В результате, клавиша не двигается вверх/вниз. Кнопку сбоку нажали, выступы сдвинулись из пазов клавиши - теперь клавиша может двигаться вниз (её можно снять или наоборот - вернуть на место).

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

есть блок, лет 20 назад менял при ремонте, жалко без заземления, а то бы покрасил и вернул бы на место! После этого раза 3-4 менял эти блоки, надолго не хватает!...а эти вечные!