Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

08.10.2018 в 08:54:26

Гипс под плитку на монолит ещё хуже чем на кирпич.

0
Аватар пользователя
Abbreviatura

Местный

Регистрация: 10.06.2018

Москва

Сообщений: 43

08.10.2018 в 09:30:09

Уважаемый stad, какая разница, где я взяла фото и чье оно? Вопрос был по маякам, а не про стены и чем лучше их поштукатурить! Однако, каждый считает своим долгом высказать свое мнение по поводу использования гипса в ванной. Большое спасибо, но я никого об этом не просила. Дискуссия окончена, тема закрыта. Откликнувшимся по теме выражаю благодарность.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

08.10.2018 в 09:32:08

Abbreviatura написал: Зачем опять затевать споры - не понимаю.

Для местных мастеров вы не первый заказчик, поэтому ситуация не нова. Часто тема заводится для чисто поговорить.

0
Аватар пользователя
Андрей Сновидов

Местный

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

08.10.2018 в 10:43:59

BV написал:

Андрей Сновидов написал: BV, размеры увеличиваются так что писец? Или они компенсируются размягчением?

Только вот плитка к сожалению не увеличивается в размерах и не размягчается :D

После глобального потопа будет стоять.... прислоненная к стене на затирке и клее...

stad написал: требуется всякая гидроизоляция

В любом случае - требуется

BV, Это все не пойми откуда взявшаяся параноидальная теория. Практика показывает что с гипсом в мокрых помещеиях все нормально. И не тает он, и не отваливается от него плитка.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.10.2018 в 13:16:53

Abbreviatura написал: nadegniy, M@STER71, dmitrovski, уже была ЦПС, все потрескалось и забухтело. Форум перечитан несколько раз, и ничего плохого про Ротбанд в ванной не найдено. Он будет гидроизолирован Флэхендихтом.

Abbreviatura, От неумения работать с цементной штукатуркой. Нужно грунтовать, делать адгезионный обрызг и только после этого штукатурить, видимо ваши те спеца штукатурили без обрызга.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

08.10.2018 в 13:22:12

Андрей Сновидов написал:

BV написал:

Андрей Сновидов написал: BV, размеры увеличиваются так что писец? Или они компенсируются размягчением?

Только вот плитка к сожалению не увеличивается в размерах и не размягчается :D

После глобального потопа будет стоять.... прислоненная к стене на затирке и клее...

stad написал: требуется всякая гидроизоляция

В любом случае - требуется

BV, Это все не пойми откуда взявшаяся параноидальная теория. Практика показывает что с гипсом в мокрых помещеиях все нормально. И не тает он, и не отваливается от него плитка.

Андрей Сновидов, Практика показывает, что гипс в ванных комнатах очень удобен рабочим быстро выполнить работы и пропасть из поля зрения, а вот владельцам квартир он не выгоден так как могут возникнуть проблемы.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

08.10.2018 в 13:27:20

Андрей Сновидов написал: Практика показывает что с гипсом в мокрых помещеиях все нормально.

Нормально до первого серьезного потопа и при более-менее нормальной затирке. При наличии гидры - может и пережить потоп, а может и нет... зависит от кучи нюансов. Лотерея.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

08.10.2018 в 13:29:05

Андрей Сновидов написал: И не тает он,

ну да, только

Андрей Сновидов написал: кроме размягчения.

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

08.10.2018 в 13:50:33

Размягчение это сопровождается некоторым увеличением объема, которое после высыхания сохраняется. После высыхания объем не уменьшится. Если процесс регулярен, получится труха. Из тонких моментов- гипсом штукатурят не для качества, а для скорости. А гипс перед последующим покрытием нужно просушить абсолютно полностью на всю толщину. А это- приличное время. Обычно не ждут, лепят так, по подсохшей сверху поверхности. " И ничего, всегда так делаю и никогда ничо не случалось".

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

08.10.2018 в 13:57:00

stad написал: Размягчение это сопровождается некоторым увеличением объема, которое после высыхания сохраняется. После высыхания объем не уменьшится. Если процесс регулярен, получится труха.

Кстати да. Небольшие регулярные, иногда даже не заметные протечки и потом труха... Тут вот недавно была практика - демонтаж ПГП в ванной.
ПГП проедены в труху в 5-15-20 см от пола и по периметру борта ванной 20-30см ... Как снималась плитка - думаю говорить не надо ;)

Андрей Сновидов написал: Практика показывает что с гипсом в мокрых помещениях все нормально.

Может у нас о нормальности разные понятия?

0
Аватар пользователя
Abbreviatura

Местный

Регистрация: 10.06.2018

Москва

Сообщений: 43

08.10.2018 в 14:27:28

Я была бы очень рада, если кто-нибудь бы пришел и поштукатурил мне ЦПС с сеткой. Компании, занимающиеся ремонтом по договору, не выезжают на 6 кв. м. Мастера с Авито, откуда и был найден первый рукож*п, тоже не горят желанием на такие объемы и поголовно советуют поштукатурить Волмой. Ну а Джамшутов приглашать не хочется. Посмотрев видео на Ютубе, я поняла, что поштукатурить сама ЦПС не смогу, поэтому Ротбанд. Потому что, чтобы штукатурить ЦПС надо встать утром и закончить к вечеру, а у меня четверо детей, младшей 8 месяцев. Сидеть с ней весь день некому, кормить, спать укладывать, а 3 раза по 1,5-2 часа посидит старшая, пока я каждый пролет поштукатурю. Ремонт "под ключ" финансово не под силу. Сыграю, значит, в лотерею. Может глобальный потоп и не случится.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

08.10.2018 в 14:48:21

Abbreviatura, Напишите обьявление здесь в разделе - ищу мастера с точным указанием размеров, слоев и материала с цементной штукатуркой и адекватной оплатой за два дня. Думаю, у кого-то случаются паузы и мастер найдется.

0
Аватар пользователя
Abbreviatura

Местный

Регистрация: 10.06.2018

Москва

Сообщений: 43

08.10.2018 в 14:57:52

BV, Я смотрела раздел мастеров, из Липецка тут никого нет.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

08.10.2018 в 14:59:16

Abbreviatura написал: У меня одна стена несущая - монолитный бетон,

Очистить болгаркой с чашкой верхний гладки слой, неплохо бы насечки перфом, смочить, сделать адгезионный слой из хорошего полимерного плиточного клея или из штукатурки - есть варианты с добавлением СС81, или готовый специальный обрызг.

Abbreviatura написал: а три других похоже на гипсолит или вообще не поймешь что. Они цельные, внутри арматура, но сильно крошатся, стамеской легко процарапать за один проход на 3 мм в глубину. Они не гладкие, как несущая. Бетон с какими-то добавками, песок, известь, хз что это. Толщина 5 см.

очистить щеткой, грунтовать ГГП, возможно сначала разбавленной - это решать по месту по впитыванию воды стеной, адгезионный слой как выше и тд

Abbreviatura написал: А вот угол между стенами не 90 градусов, что очень принципиально для плитки и ванны.

Там где ванна - прямой угол нужен. Где ее нет - не обязательно. На полу можно сделать плитку - диагональ. Если мойдодыр со столешницей - можно чуть подпилить столешницу, если мойка впритык в угол - то надо делать прямой угол.

Короче - не везде так уж необходимы прямые углы, и мучаться с толстым слоем

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109674

08.10.2018 в 14:59:54

Abbreviatura написал: BV, Я смотрела раздел мастеров, из Липецка тут никого нет.

Abbreviatura, Есть кто читает, но не пишет обьявления...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу