Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6440925

Здравствуйте.

На зиму уезжаю в другие края, думаю, в каком состоянии оставить отопление в квартире, чтобы потом не беспокоиться.

Имеет ли смысл отключить отопление в квартире на весь отопительный сезон, чтобы потом не столкнуться с внезапной поломкой радиаторов, затоплением соседей и т.д.?

Квартира не на последнем этаже, не с краю, дом кирпичный новой постройки, радиаторы алюминиевые (2 шт), разводка горизонтальная в стяжке, металлопласт. На окнах двухкамерные стеклопакеты. Подъезд отапливается.

С одной стороны радиаторов есть кран, с другой термостатический клапан.

За квартирой будут присматривать лишь изредка.

Хотелось бы, конечно, всё отключить, но я не вполне представляю последствия таких действий. Может быть, у кого-то есть опыт или соображения.

CaptainHook написал:
разводка горизонтальная в стяжке,

отключите вне пределов квартиры (заблокируйте включение посторонними) и в квартире.
Если радиатор АЛЮЧМИНИЙ - имеет смысл чуть приоткрыть маевский... выделение водорода!
При ваших вводных в квартире ниже 20 град вряд-ли опустится...

А если перекрыть краны, открыть маевского, спустить давление и закрыть маевского? Я почему-то не уверен, что термостатический клапан закрывается полностью, а кран в подъезде кто-то теоретически может и открыть.

CaptainHook написал:
Я почему-то не уверен, что термостатический клапан закрывается полностью,

Верно.
Но у данфоса есть металлический колпачек для герметичного закрывания.

CaptainHook написал:
а кран в подъезде кто-то теоретически может и открыть.

Поэтому и написано:

BV написал:
заблокируйте включение посторонними)

Снимите ручку, оденьте цепь на ручку, предупреждение повесьте "не открывать - убью" и тд - уж сами подумайте как сделать защиту от дурака.
Бывали случаи когда АЛ радиаторы, закрытые с двух сторон кранами рвало водородом и это не шутка.


Сам не видел. В то же время видел много закрытых АЛ радиаторов с двух сторон, которые не разорвало. . Лотерея однако.
Вот на видео водород в ал радиаторе, если не верите

Ну и далее там же

Если конвектор стальной, или полный биметалл радиатор, например рифар-монолит - такой проблемы нет.

CaptainHook написал:
А если перекрыть краны, открыть маевского, спустить давление и закрыть маевского?

Тогда спустить всю воду, просушить внутри от коррозии и закрыть.... точно не рванет.

Предупрежден - значит вооружен. Далее - решайте сами.

Спасибо.

Тогда всё закрою, оставлю открытым маевского и откручу ручки с подъездных кранов. Так будет спокойнее.

Надеюсь, соседское тепло не даст квартире замёрзнуть.

CaptainHook написал:
и откручу ручки с подъездных кранов.

Этого мало. Дебилов полно. Надо зафиксировать какой-нибудь скобой с отверстием под шток крана.
Ну или проволокой обмотать.

CaptainHook написал:
Надеюсь, соседское тепло не даст квартире замёрзнуть.

В новом доме с вашими вводными об этом не бескойтесь...

BV написал:
Этого мало. Дебилов полно. Надо зафиксировать какой-нибудь скобой с отверстием под шток крана.
Ну или проволокой обмотат

Да, из этого шкафа уже кто-то украл автоматические воздухоотводчики. Зафиксирую.

CaptainHook написал:
Да, из этого шкафа уже кто-то украл автоматические воздухоотводчики.

Думаю их просто сняли от греха. Их нельзя без контроля оставлять включенными - описаются и устроят потоп....

PS Дом - аналогичный по разводке отопления. Как то закрывал краны - пришел - все включено, или сантехник, или жильцы крутят наугад.

PPS Повесьте бирки с четко видимым номером своей квартиры - немного помогает.
PPS Из будней .... сижу у гл инж дома по своему делу .... Прибегает тетка - говорит в коллекторном шкафу нет водосчетчика с номером как у нее в паспорте на счетчик... крутила все краны в шкафу, вкл/выкл воду - не могу найти...
С ней отправляют мастера - через десять минут мастер возвращается - тетка полезла совсем в другой шкаф...
Защита от дурака должна быть ЖЕЛЕЗНОЙ и неубиваемой!

Да, у нас такой случай возможен, нигде ничего не подписано. Какой шкаф чей можно узнать только экспериментально или спросив у знающих людей. Просто трубы в пол уходят и всё.