Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6441381

Не знаю как сделать лучше.
Квартира, на улицу выходят только стены с окнами, есть доп.утепление. Хочу поставить радиаторы Royal Thermo BiLiner 500. Первый радиатор 6 секций, второй 10.
Может понадобиться 3-й? Есть смысл? Что-то поменять?

Для сравнения. У соседа напротив такая же площадь и квартира, но полная студия, всё открыто, у окон 2 радиатора по 10 секций, Рифары, полностью хватает, даже убавляет.

Спасибо. Буду благодарен любым советам. В ожидании...

поставьте 3-й рядом со 2м под окном
можно вместо 500х поставить 350-е но подлиннее
Кол-во секций - ориентируйтесь по эквивалентной мощности по соседу, но проверьте что у Вас такая же Т воды на входе
Термоклапаны + термоголовки выносные, чтобы не крутить руками

BV написал:
поставьте 3-й рядом со 2м под окном

Была такая мысль. Но я хотел с одной стороны поставить комп.стол, а с другой - тумбу кухонную, вровень с окном. Места мало.... Подлиннее не получается. Расстояния свободного около 1м или чуть больше. Или я туплю с такой расстановкой?

Рифары все-таки русские, да и Роялы наполовину тоже. Если хотите хорошего качества и теплоотдачи, советую обратить внимание на итальянских производителей. Таких как Глобал например.

zevso написал:
Таких как Глобал например

Имеете в виду Global Style Plus 500 ?

Barrett написал:
Но я хотел с одной стороны поставить комп.стол, а с другой - тумбу кухонную, вровень с окном.

тем более туда ставить радиатор нужно!

Barrett написал:
Подлиннее не получается. Расстояния свободного около 1м или чуть больше. Или я туплю с такой расстановкой?

У меня нет хрустального шара, чтобы смотреть прямо у вас в голове предполагаемую Вами расстановку радиаторов и мебели.
А чтобы не тупить - люди используют эскизы с размерами и чертежи, что и Вам советую...

Barrett написал:
Квартира, на улицу выходят только стены с окнами, есть доп.утепление. Хочу поставить радиаторы Royal Thermo BiLiner 500. Первый радиатор 6 секций, второй 10.
Может понадобиться 3-й? Есть смысл? Что-то поменять?

Для сравнения. У соседа напротив такая же площадь и квартира, но полная студия, всё открыто, у окон 2 радиатора по 10 секций, Рифары, полностью хватает, даже убавляет.

Если хотите по-правильному, то нужно рассчитать теплотехнику и гидравлику.

Посмотрите схему, подобной квартиры. Может найдете для себя полезную концептуальную идею.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
У меня нет хрустального шара, чтобы смотреть прямо у вас в голове предполагаемую Вами расстановку радиаторов и мебели.

Жаль! А то у некоторых форумчан хрустальный шар встроен прямо в голову.
Только у них он чаще всего "слабо мерцает".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Думаю буду ставить №1 350мм-8секций, №2 500мм-12секций....

Inch1964 написал:
то нужно рассчитать теплотехнику

Это все правильно и хорошо, но...
.... исходные данные где взять?
Тем не менее автору придется делать отопление, пусть не супероптимально .... но делать НАДО по любому...
Гиравлику да, тоже нужен расчет, но опять же - точных вводных данных не будет.

Поэтому - почему бы Вам не предложить автору прикидочный расчет (не бесплатно конечно) по теплу (пусть с небольшим запасом, который компенсируется Термоголовками) и по гидравлике со списком элементов (и диаметрами труб) - которые допускают регулировку по факту, да хоть по температуре обратки.
И для автора это будет в разы лучше, чем интернет советы и реализация по видению малопонимающего монтажника с его заблуждениями и ошибками.
И пусть не будет перфекционизма в расчетах, его в реальности не существует...
PS И да, если дом с ЦО - теплые полы - конечно не вариант....

Батареи там стояли от застройщика, даже батареями их назвать тяжело. Обычные плоские штамповки суперэконом варианта.
Система двухтрубная, пластик, верх ввод.

И повторю, написанное мною выше:-
У соседа напротив аналогичная квартира, но полная студия, всё открыто, у окон 2 радиатора по 10 секций, Рифары, ПОЛНОСТЬЮ хватает, убавлена всегда минимум на треть, иначе жарко.

Я больше конечно хочу узнать, будет ли доходить тепло от 2-й батареи к двери, или нужно ставить в середине у стены ещё. А по количеству тепла - мне не трудно поставить лишние пару секций.

Barrett написал:
Батареи там стояли от застройщика, даже батареями их назвать тяжело. Обычные плоские штамповки суперэконом варианта.
Система двухтрубная, пластик, верх ввод.

И повторю, написанное мною выше:-
У соседа напротив аналогичная квартира, но полная студия, всё открыто, у окон 2 радиатора по 10 секций, Рифары, ПОЛНОСТЬЮ хватает, убавлена всегда минимум на треть, иначе жарко.

Я больше конечно хочу узнать, будет ли доходить тепло от 2-й батареи к двери, или нужно ставить в середине у стены ещё. А по количеству тепла - мне не трудно поставить лишние пару секций.

Barrett, Для принятия решений - аажна их мощность по паспорту, температура - подача/обратка и хватало - ли их?
Диаметры труб, схема разводки стояки/этажный коллектор, и далее в полу. Наличие автоматической регулирующей арматуры.
Высота подоконников...
Без этих данных далее в теме будет болтовня ниочем.
Про эскизы с размерами - уже говорил.

Barrett, до двери будет доходить, важно «прикрыть» все окна тепловой завесой.

Barrett написал:
Думаю буду ставить №1 350мм-8секций, №2 500мм-12секций....

Barrett, разной высоты радиаторы смотрятся колхозом если подоконники одинаковой высоты. А водном помещении - точно...
Про 3й уже написал

BV написал:
Для принятия решений - важна их мощность по паспорту, температура - подача/обратка и хватало - ли их?

Ну я ж пишу: температура, площадь, подача, всё идентично с соседом и у него 2 Монолита по 10 секций. Только комнатных стен нет (которые огибают столб).

Что разной высоты радиаторы смотрятся колхозом. Что-то не подумал. :-)

Barrett написал:

BV написал:
Для принятия решений - важна их мощность по паспорту, температура - подача/обратка и хватало - ли их?

Ну я ж пишу: температура, площадь, подача, всё идентично с соседом и у него 2 Монолита по 10 секций. Только комнатных стен нет (которые огибают столб).

Barrett, стояки те же, коллектор тот же?
Могут быть нюансы, а гадать уже чесслово надоело....
Впрочем уж все написал, да Мазаяц добавил, писать тут больше нечего..

ВСЕМ Спасибо!!!

Barrett написал:

zevso написал:
Таких как Глобал например

Имеете в виду Global Style Plus 500 ?

Barrett,
Да

Barrett, если выбор только из биметалла, то 350-е будут более гармонично смотреться, занимая к тому же бОльшую часть оконного проёма, что полезно.

Mazayac написал:
350-е будут более гармонично смотреться

Думаю разница в 16см. на 3-х метровом окне погоды большой не сделает.

Barrett, вот поэтому, если бы не непредсказуемое качество теплоносителя, стальные панельные радиаторы были бы предпочтительнее.

У меня в разных комнатах 500 и 350 Монолиты стоят, 350 субъективно больше нравятся визуально.

Barrett написал:

Mazayac написал:
350-е будут более гармонично смотреться

Думаю разница в 16см. на 3-х метровом окне погоды большой не сделает.

Barrett, смысл растянуть вдоль окна тепловую завесу...

BV, так он и говорит, что разница в ширине между 500 и 350 несущественная получается

Mazayac написал:
BV, так он и говорит, что разница в ширине между 500 и 350 несущественная получается

Mazayac, его слова допускают двойное толкование.