Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6444109

Road Runner, пластик как правило лопается быстро и резко, увы.

Mazayac написал:
в стяжке не ошпарит и не сварит, но по стенам-потолкам соседей снизу вытечет конечно

За стяжку я не очень беспокоюсь, все что мог для этого сделал - труба рехау штабиль от оф поставщика, да еще и в стяжке нет соединений.
Но вопрос именно про фитинг с гильзой, которые будут в шкафчике с коллектором, особенно что касается присоединения трубы застройщика к моему коллектору - самое слабое место, так как неясна степень оригинальности трубы.
Там уже труба треснет сразу и вдруг и потечет сильно или если проводить ревизию раз в месяц в отопительный сезон, то этого достаточно, т.к. можно будет видеть, что начала трескаться?

Mazayac написал:
Про сливные краны и воздухоотводчики не забудьте. Также я бы добавил и отсечные перед коллекторами, чтобы не зависеть от доступа в щит на площадке.

Краны отсечные добавил, а вот слив и воздухоотводы сложнее... пока взял просто заглушки.
Насколько критично их иметь? Скажем, если у меня коллектор и прямая и обратная к каждому радиатору индивидуально, без байпаса, то разве мне для сброса воздуха и давления не хватит краника на радиаторе? Маевского вроде? Ну а слив уже остального, ну прольется немного, если будет нужен ремонт - вытру, по идее это не должно случаться часто?

Road Runner, в стяжке не ошпарит и не сварит, но по стенам-потолкам соседей снизу вытечет конечно.

Олегович написал:
и правильно сделали, сам так выполнял. причем без демонтажа плитки пола общего коридора

А почему правильно? В смысле, что застройщики настолько паршивые трубы и фитинги используют?
Просто, если я отрежу у себя в квартире и присоединю к своему коллектору, то хотя бы за соединение в коридоре будет продолжать отвечать застройщик и УК?

Кстати, хотел бы спросить, если можно, труба рехау и ее фитинги и гильзы пластиковые, как себя ведут в этом плане? В смысле, если вдруг проявляется склонность к протеканию, оно начинает течь слегка или сразу трескается и внезапно льет по полной?

Mazayac написал:
Если кто-то ещё решит продолжить и подключить «перемычку» к своим проводам

Абсолютно понятно и на 100% согласен.

Mazayac написал:
Не закорачивать трубы «для обогрева» надо (циркуляции не будет, которая за счёт разницы давлений только и существует), а устранять подобный трэш в других местах системы отопления.

И опять же - согласен. И так и планирую действовать, если таким путем будет достигнут приемлемый результат, то дальше нет предмета для дискуссии, т.к. мы тут полностью согласны.

АлекСАН_dr, если повторить не получается, используется любой подручный любрикант) и труба идёт со свистом

Олегович написал:
сам так выполнял. причем без демонтажа плитки пола общего коридора

Да, помню этот экспириенс. Из серии "не пытайтесь повторить".))) Респект и уважуха.

Road Runner написал:
пара соседей, вижу, полностью переложила трубы от этажного коллектора

и правильно сделали, сам так выполнял. причем без демонтажа плитки пола общего коридора

Road Runner, в последний раз попытаюсь донести наглядно мысль:
Пусть на площадке есть электрическая розетка, разница потенциалов между контактами которой - 230 вольт.
В каждую квартиру от этой розетки уходят по два провода, между которыми - сопротивление нагрузки, для определённости - нагревателя.
Пока в каждой квартире сопротивление нагревателя не ниже нормы - напряжение падает не сильно и всем хватает тепла.
Пусть один сосед решил, что ему маловато жара и поставил нагреватель с меньшим раз в пять сопротивлением - ток через него вырос, напряжение в розетке упало, остальным жителям стало холоднее.
Следующему соседу безголовые ремонтники поставили вообще кусок нихромовой толстенной спирали. Она у него раскаляется докрасна, окна открывать приходится. Остальные же - сосут лапу.
Если кто-то ещё решит продолжить и подключить «перемычку» к своим проводам - всё умрёт окончательно, напряжение в розетке понизится до пренебрежимо малой величины. Короткое замыкание - не способ погреться от накоротко замыкающего контакты куска провода

Замените напряжение на давление - и получите полную аналогию для своей двухтрубки.
Не закорачивать трубы «для обогрева» надо (циркуляции не будет, которая за счёт разницы давлений только и существует), а устранять подобный трэш в других местах системы отопления.

Ну, я посмотрел таблички рихау про падение температуры на поверхности изоляции трубы в зависимости от её толщины и думаю, что даже при 9мм изоляции, при нормальной температуре носителя и хорошей теплоизоляции квартиры, возможно, что и радиаторы могли бы быть не так уж нужны. Однако, в этом случае, как я понял, я отберу себе воду соседей, если они сделали все по правилам, т. к. у меня будет низкое сопротивление.
Но без байпаса и с накосячившими соседями, у меня будет слишком высокое сопротивление и тут уже соседи будут отбирать мою воду. В таком случае, с байпасом, я бы мог дать ещё меньше сопротивление и иметь хотя бы нагрев трассы, а сейчас, если не заработает, надо будет разбираться, если у меня не пойдёт тепло через радиаторы. Про термоклапаны не знаю, уже посмотрю потом, пусть сейчас делают как правильно, без байпасов и с радиаторами, если будут проблемы и вода не пойдет, буду смотреть, у кого там обратка горячая или у меня сопротивление излишнее (хотя по идее не должно, от коллектора этажа трасса короткая, угол 90 град всего один и потом без угловых фитингов).
Свою трассу, если вдруг у меня будет слишком мало сопротивления, смогу выровнять вентилями на радиаторах, если они там есть, или вентилями на моих внутренних коллектора, я так думаю.

Road Runner, не так то, что судя по контексту, Вы до сих пор считаете, что байпас способен улучшить Ваше отопление. Если соседи сделали что-то не так или просто сам по себе.

В радиаторах термоклапаны сверху встроены?

Признаться, не могу понять, в чем проблема-то?
Вроде дали совет, я его обдумал, согласился, написал, что ему последуют и поблагодарил отвечающего. Что не так-то?

Mazayac написал:
А вообще я устал уже объяснять, делайте что хотите.

Mazayac, я это давно понял (бесполезность что-либо объяснять). На планете Земля проживают более 7 млрд. человек. Это дофига. Из них смыслят в физике не более 1%. А скорее менее. Вам не хватит и нескольких жизней чтобы объяснить оставшимся 99% суть вещей. Расслабьтесь...неучь не потому неучь что небыло учителя а потому что он хотел стать неучем.

Road Runner, нет, ну я не могу так...
Подключите, подключите же наконец батареи в двухтрубку с байпасами - убейте отопление себе и соседям.

В общем, оставил на воду, а также купил на отопление коллекторы фар 3/4 на 1/2.
Батареи подключу без байпасов, посмотрим, может соседи нормально сделали.

Большое спасибо за советы и ответы.

У меня на входе воды 16мм труба, металл. Раздавать буду через 1/2. Даст ли ощутимый эффект использование в коллекторе дюйма вместо 3/4? Просто с дюймом получается дороже немного, дополнительная морока сдавать купленное и некоторая отсрочка в работах. Плюс для 3/4-1/2 в Леруа есть на 4 выхода и для 6 получается сборный 4+2, а для дюйма на 1/2 надо будет брать 2+2 и 3+3. Но можно и заморочиться, если надо.

Mazayac написал:
А вообще я устал уже объяснять, делайте что хотите.

Так я же не делаю пока, а как раз и хочу сделать нормально.

Вы же спросили про радиаторы - вот я показал какие.

Mazayac написал:
Чем больше закрыто ... тем лучше работают радиаторы соседних квартир/этажей/подъездов.

Ну это-то я понял, что чем у меня сопротивление больше, тем всем остальным лучше. Лишь бы мне и самому хватило в случае косяков соседей.
С байпасом ясно.

Может быть подскажете еще про воду?

Road Runner, Вы упрямо продолжаете путать однотрубную и двухтрубную СО.
Для двухтрубной СО полное перекрытие радиатора - благо, БЕЗ байпасов, БЕЗ перетока из подачи в обратку напрямую или через шаровые краны на радиаторах. Чем больше закрыто частично или полностью радиаторов - тем больше перепад давлений "подача-обратка", тем лучше работают радиаторы соседних квартир/этажей/подъездов.

А вообще я устал уже объяснять, делайте что хотите.

По коллектору на воду, ранее вроде написали, что от ввода не зависит? Но ведь по идее потенциальный расход определяется самым узким местом? Или имеется ввиду, что коллектор сам наполнен водой и эта вода играет роль "конденсатора" в электросхеме?
У меня на входе воды 16мм труба, металл. Раздавать буду через 1/2. Даст ли ощутимый эффект использование дюйма вместо 3/4? Просто с дюймом получается дороже немного, дополнительная морока сдавать купленное и некоторая отсрочка в работах. Плюс для 3/4-1/2 в Леруа есть на 4 выхода и для 6 получается сборный 4+2, а для дюйма на 1/2 надо будет брать 2+2 и 3+3. Но можно и заморочиться, если надо.

А вот и радиатор и подключение, которые от застройщика.

Mazayac написал:
Добавление любого байпаса в двухтрубную СО убивает её, какая, к чёрту, «гибкая регулировка»?!

Ну я думал, что есть такие подключатели с краном и объединенным входом выходом, между которыми есть байпасс и чтобы кран регулировал баланс, типа в одном крайнем положении перекрыт байпас полностью и все через радиатор, в другом - вход в радиатор перекрыт и все через байпас, ну и промежуточные положения.

Но в свете сказанного Вами - таких, наверное, и не выпускают?

Mazayac написал:
верно рассуждаете, получится короткое замыкание в гидравлике

Наверное это и есть причина того, что по отзывам некоторых соседей у них дома очень жарко и тепло, а у других "не продавливает"...

А фотки радиатора от застройщика нужны, чтобы посмотреть - это секционный биметалл какой-нибудь или просто такая труба изогнутая на которую насажены пластины радиатора? И если просто труба, то и байпас у батареи даст только меньшие теплопотери, но незначительно повлияет на сопротивление, а вот если что-то секционное, то байпас может сильно уронить давление?

Road Runner, вот свежий

Добавление любого байпаса в двухтрубную СО убивает её, какая, к чёрту, «гибкая регулировка»?!

Mazayac написал:
Олегович, там-то нет, но топикстартер его целенаправленно ищет и хочет поставить!

А они бывают вообще такие? А так да, я бы не прочь... дело в том, что я ведь и не знаю, что там наделали соседи, пара соседей, вижу, полностью переложила трубы от этажного коллектора (не знаю какие, но могут ведь и более толстые положить), а также все соседи радиаторы застройщика меняли.
Мне-то лишнее тепло ни к чему - счетчики стоят, но я думал, что так смогу более гибко регулировать сопротивление своей системы.

Road Runner, да, верно рассуждаете, получится короткое замыкание в гидравлике.
Причина массово убитых двухтрубок в новостройках, увы и ах.

Олегович написал:
оптимальнее и красивее не снизу а из стены

Но тогда, наверное, надо будет вмуровывать фитинг в стену? Я думал просто 20-ку rehau stabil загнуть на 90 градусов с радиусом 13-15 см и попасть к подключению радиатора, и таким образом вообще ничего никуда не вмуровывать.

Mazayac написал:
Road Runner, остановитесь!

Стою. Фотку заказал.
Позже размещу ее.

Mazayac написал:
Байпас в двухтрубной системе отопления убьёт весь стояк сверху донизу!

У нас на этаже два коллектора и от него парами трубы идут в каждую квартиру.
У меня в квартире также будет коллектор, откуда трубы попарно
Правильно ли я понял, что если я, например, сделаю просто петлю из трубы (либо, например, просто поставлю радиаторы с меньшим сопротивлением и/или байпасом), то этим создам проблемы соседям, потому что из этажного коллектора водичка наиболее быстро и охотно потечет по моему отводу, т.к. на нем сопротивление будет меньше?

Олегович, там-то нет, но топикстартер его целенаправленно ищет и хочет поставить!

Mazayac написал:
Road Runner, остановитесь! Байпас в двухтрубной системе отопления убьёт весь стояк сверху донизу!

там нет байпаса внутри)

Road Runner написал:
Радиаторы от застройщика какие-то, подключать думал, что снизу подведу трубы и таким фитингом с встроенным байпасом, если смогу найти

оптимальнее и красивее не снизу а из стены, но тогда вам будут нужны либо другая арматура, то есть с поворотным узлом, либо другие радиаторы и просто радиаторные вентили.

Road Runner, остановитесь! Байпас в двухтрубной системе отопления убьёт весь стояк сверху донизу! Или только Ваш этаж, или только Ваши радиаторы - в зависимости от экономии застройщика на регуляторах давления.

Наоборот, на каждом радиаторе обязана стоять арматура с повышенным гидравлическим сопротивлением. Выкладывайте фото радиаторов своих, пока не наворотили непоправимого.

По сечению коллектора для водоснабжения сложно сказать, насколько сильно повлияет замена 3/4” на 1”