Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242
#6443655

Вопрос тем, кто монтирует щиты; - Если-бы в магазинах, кроме автоматов, УЗО, проводов и пр. продавались-бы не дорого готовые перемычки из цветного многожильного провода ПуГВ с наконечниками НШВ, то какого сечения, длины и цвета представляют наибольший интерес?
Пока мне представляется; сечение 4 и 6 кв.мм. Длины: 70 мм (соседние модули), 90 мм (через модуль) и 220 мм (через модуль с нижних клемм на верхние, например соединение АВ и УЗМ). Каких цветов? У кого ещё какие предложения будут?

mastak, Да сложно ответить: компоновка щитов у всех разная, соответственно, перемычки тоже разные. Я вообще стараюсь пользоваться штатными решениями, но это я...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Мне кажется это больше бы пригодилось не электромонтажникам у которых как правило всегда есть инструмент для обжима НШВИ, а скорее людям решившим самостоятельно собрать себе щит, и ради десятка обжимов покупать пресс-клещи и наконечники не рентабельно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

mastak, Никогда не пытались изучить каталоги известных брендов Там есть ответы

ebf, кстати да, у Легранда точно есть такие проводочки, но в моем бумажном каталоге Легранд 2017-18г их почему то нет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161, И у Хагера есть ,какие хочешь

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ebf написал:
И у Хагера есть ,какие хочешь

ebf Спасибо, посмотрю.
Недавно заглянул в щиток 2-х комнатной квартиры в многоквартирном новом доме (почти 700 квартир) - насчитал 5 перемычек разной длины. Все перемычки самодельные из чёрного одножильного провода 4 мм.кв. Думаю, не самое большое удовольствие делать подобные перемычки вручную.

mastak написал:

ebf написал:
И у Хагера есть ,какие хочешь

ebf Спасибо, посмотрю.
Недавно заглянул в щиток 2-х комнатной квартиры в многоквартирном новом доме (почти 700 квартир) - насчитал 5 перемычек разной длины. Все перемычки самодельные из чёрного одножильного провода 4 мм.кв. Думаю, не самое большое удовольствие делать подобные перемычки вручную.

Покупать фирменные (шнейдеровские или хагеровские, ещё какие-то - неважно) по невменяемым ценам - удовольствие гораздо меньшее.

А Я вот всегда думал как красиво делают перемычки для автоматов и УЗО из ПВ-1 6кв.мм.? Ведь гнуть и зачищать моножилу на 6 кв.мм. скажем на 7 автоматов это долго и муторно. Пассатижами и/или круглогубцами все делают? Или там спец.инструмент какой то есть?

ДоброДел написал:
Пассатижами и/или круглогубцами все делают?

Можно одеть термоусадку на плоскогубцы и гнуть жилы, "зачищалок" тоже полно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

ДоброДел написал:
Пассатижами и/или круглогубцами все делают?

Можно одеть термоусадку на плоскогубцы и гнуть жилы, "зачищалок" тоже полно...

MaSeVi, По моему это все для "извращенцев" в электромонтаже, мне проще сесть в авто или дойти до ближайшего хозмага (Если Я в городе) купить гребенку и не е*ать себе мозги!

ДоброДел, Вы спросили - Вам ответили, и я не предлагал «сношать» себе мозги, если Вы прочли 2-е сообщение в этой теме...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ДоброДел написал:
Или там спец.инструмент какой то есть?

Простите, а вашем ПТУ спецтехнологию преподавали?

ДоброДел написал:
По моему это все для "извращенцев" в электромонтаже, мне проще сесть в авто или дойти до ближайшего хозмага (Если Я в городе) купить гребенку и не е*ать себе мозги!

Ваше "Я" - "головка от патефона".
Речь не о "гребенках" со стандартным шагом вовсе.

Нет индустриальных методов электормонтажных работ, выродились! И вы - тому прямое свидетельство.
Вот сейчас "джамшут с равшаном" купят из своего кармана на 700 квартир шинок... Только "бентли" своё с сигнализации снимут.

Застройщик вынужден заказывать электрооборудование сертифицированное в сборе. Чем пользуются "свечные заводики" и фирмочки "рога и копыта". А им готовые перемычки - не выгодны принципиально.
Рассчитывать рынок на единицы дилетантов эстетов - дело не благодарное.

ПPOPAБ написал:

ДоброДел написал:
Или там спец.инструмент какой то есть?

Простите, а вашем ПТУ спецтехнологию преподавали?

ДоброДел написал:
По моему это все для "извращенцев" в электромонтаже, мне проще сесть в авто или дойти до ближайшего хозмага (Если Я в городе) купить гребенку и не е*ать себе мозги!

Ваше "Я" - "головка от патефона".
Речь не о "гребенках" со стандартным шагом вовсе.

Нет индустриальных методов электормонтажных работ, выродились! И вы - тому прямое свидетельство.
Вот сейчас "джамшут с равшаном" купят из своего кармана на 700 квартир шинок... Только "бентли" своё с сигнализации снимут.

Застройщик вынужден заказывать электрооборудование сертифицированное в сборе. Чем пользуются "свечные заводики" и фирмочки "рога и копыта". А им готовые перемычки - не выгодны принципиально.
Рассчитывать рынок на единицы дилетантов эстетов - дело не благодарное.

ПPOPAБ, Нет, такого не было . Да и паяльник не держал ни разу на практике, сам научился потом. Мне больше Google обучил, чем колледж с институтом. Хотя меня по спец. дисциплинам нахваливали преподы в реальности пригодилось 2-3% полученной от них инфы.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

MaSeVi, тогда уж на круглогубцы.

ДоброДел написал:
Да и паяльник не держал ни разу на практике, сам научился потом. Мне больше Google обучил, чем колледж с институтом. Хотя меня по спец. дисциплинам нахваливали преподы в реальности пригодилось 2-3% полученной от них инфы.

Это действительно печально. Букварь и паяльник я осваивал одновременно. При чем букварь - "из под палки", а паяльник из интереса.
Никакого гугля у нас не было, он тогда еще не существовал. За то был дед и отец - спецы с большой буквы. И после практики у них, сам мог рассказать преподавателям как выполняются и как должны выполняться электромонтажные работы.

ДоброДел написал:
Нет, такого не было .

Щитовые перемычки, а так-же квартирная проводка полностью изготавливались на стендах. Размотка, резка, снятие изоляции, изгибание, опрессовка, сварка и прочее - производилась на специализированном стационарном оборудовании. Перемычки шинками изготовлялись штамповкой на прессах с последующим гальваническим покрытием. Ошиновка так-же изготавливалась промышленными технологиями ...

mastak,
Хрень полная, но если денег много, то Вы займитесь. Потом можно будет вместо ёлочных игрушек продавать)

ПPOPAБ, Вопрос не в тему но любопытно: В панельных домах в СССР-России в период с 60 по 90-ые, как проводку в новом доме элеХтрики разводили? Ходили по собранному дому и протяжками в бетоне между "точек" тянули или в ДСК все монтировали (раскидывали по заготовке плиты провода перед заливкой бетона в форму) и уже по месту дособирали эл.проводку?

ДоброДел, - дома очень разные. И технологии различны, как и схемы проводки.
Но индустриальные методы электромонтажных работ предусматривали доставку полностью готовой проводки на объект. Провода не замоноличивались никогда. А вот отопление делали таким макаром.
На сегодняшний день электромонтаж скатился в "средневековье"...

Radio написал:
Напротив, он стал клиентоориентированным до невозможности.

Лолшто??? Где такие застройщики на земле?
Пару тройку продвинутых фрилансеров и замороченных юзверей погоды не делают.

ПPOPAБ написал:
Где такие застройщики на земле?

Причем здесь застройщики?

ПPOPAБ написал:
Пару тройку продвинутых фрилансеров и замороченных юзверей

Какая пара тройка, если от застройщика в квартире ровно один автомат на стенке в двухмодульном боксике? И больше вообще ничего?

Т.е. сразу целый жилой квартал с кастомной проводкой. Другой-то нету.

ПPOPAБ написал:
ДоброДел, - дома очень разные. И технологии различны, как и схемы проводки.
Но индустриальные методы электромонтажных работ предусматривали доставку полностью готовой проводки на объект. Провода не замоноличивались никогда. А вот отопление делали таким макаром.
На сегодняшний день электромонтаж скатился в "средневековье"...

ПPOPAБ, У меня лично "алюминий" в в потолке и полу замоноличен! Т.е. протянуть по новой не штробя 0% шансов. Значит на ДСК перед заливкой плиты была уже проводка! Без всяких там каналов и труб! Просто бетон и провод.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ДоброДел написал:
У меня лично "алюминий" в в потолке и полу замоноличен!

мазнули штукатуркой вот и всё (проводку делали до оштукатуривания стыков плит)

Radio написал:
Причем здесь застройщики?

А как же ваше громкое:

Radio написал:
Напротив, он стал клиентоориентированным до невозможности.

сочетается с

Radio написал:
если от застройщика в квартире ровно один автомат на стенке в двухмодульном боксике?И больше вообще ничего?

Это ориентированность на клиента?

Radio написал:
Т.е. сразу целый жилой квартал с кастомной проводкой. Другой-то нету.

Давным-давно уж такого не видал. Лет двадцать как - минимум три группы на квартиру и УЗО на розетки. От застройщика.
Хотя возможно речь идет о голых стенах, но какие тогда претензии если проводки нет вообще? Как и перегородок, штукатурки, сантехники... Честно говоря не встречал таких вариантов.

ДоброДел написал:
Значит на ДСК перед заливкой плиты была уже проводка!

Оппа, оппа,
срослась звезда и оппа...
Этого не может быть,

  • промежуток должен быть! (с) народное

ДоброДел написал:
Без всяких там каналов и труб! Просто бетон и провод.

Молоток и зубило прислать по почте?

ПPOPAБ написал:
Это ориентированность на клиента?

Ориентированность на клиента заключается в том, что застройщик не размещает розетки, выключатели и светильники в соответствии со своим больным воображением, а дает клиенту самому делать так, как ему нужно. При индустриальных технологиях такое невозможно.

ПPOPAБ написал:
ДоброДел написал:
Значит на ДСК перед заливкой плиты была уже проводка!
...
Этого не может быть,

Может. ПУЭ-6, п. 7.1.29, последний абзац:
"В зданиях, выполненных из несгораемых строительных конструкций допускается несменяемая замоноличенная закладка проводов групповой сети в панели стен, перегородок и перекрытий при их изготовлении на заводах стройиндустрии"

ПPOPAБ написал:
Хотя возможно речь идет о голых стенах, но какие тогда претензии если проводки нет вообще? Как и перегородок, штукатурки, сантехники... Честно говоря не встречал таких вариантов.

Без электропроводки, честно говоря, тоже не встречал, а вот без финишной штукатурки и сантехники - сплошь и рядом.