Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6444582

"Единственные в мире не блокируемые воздухоотводчики Spirotop" (3 шт.) установлены дома на радиаторах вместо кранов Маевского, так как у меня последний 17-й этаж без технического этажа.
Прошлый отопительный сезон для них был первым. Этот сезон - второй.
И вот, идин из них видимо немного подклинило.
Начал капать.
Сразу скажу, что постучал - капать прекратил. А если бы были в длительном отъезде ?
В общем смотрите, и сами решайте, доверять или нет ...

P.S. аналогичную тему создал в "Водоснабжении", чтобы прочитало как можно больше пользователей (возможно, потенциальных) данного прибора.

И это лучшее, что есть на рынке.
Лежит один такой же (из шести установленных), руки не дойдут разобрать и посмотреть причину.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
И это лучшее, что есть на рынке.
Лежит один такой же (из шести установленных), руки не дойдут разобрать и посмотреть причину.

Mazayac, а его можно разобрать без повреждений и потом собрать ?

Starnet122, обязан он нормально разбираться.

Starnet122 написал:
а его можно разобрать без повреждений и потом собрать ?

Млин..ну кто-то же его собрал?? Собранное может быть разобранным.

Starnet122, ну что, разбираем и смотрим, у кого что случилось?

Mazayac написал:
Starnet122, ну что, разбираем и смотрим, у кого что случилось?

Mazayac, смотреть будете с микроскопом? Что там можно увидеть при капельной течи? Песчинку, которая пропадет при разборке?


В принципе - типовой дефект -задубевшая резинка.
Так понимаю, если есть возможность - хорошо бы ее менять раз в год.

Дублирование темы- зло. Не помню куда постил. Автор, закройте ненужную. Модераторы спят.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

АлекСАН_dr написал:
Дублирование темы- зло. Не помню куда постил. Автор, закройте ненужную.

АлекСАН_dr, а где правильно оставить: в Водоснабжении или в Отоплении ?

Starnet122, Да где хотите. Хоть в Канализации.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

АлекСАН_dr написал:

Starnet122 написал:
а его можно разобрать без повреждений и потом собрать ?

Млин..ну кто-то же его собрал?? Собранное может быть разобранным.

АлекСАН_dr, я имел ввиду, что может он наглухо анаэробом собран.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

АлекСАН_dr написал:
Starnet122, Да где хотите. Хоть в Канализации.

АлекСАН_dr, Техник-сан уже закрыл тему в Водоснабжении, так что остаёмся здесь.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
Starnet122, ну что, разбираем и смотрим, у кого что случилось?

Mazayac, Вы первый :-)
У меня девайс работает сейчас на радиаторе.
В той теме Дмитрий Григорьевич дал выдержку из технички: может немного покапать если долгое время не был заполнен, но течь быстро прекратится.
Можно предположить, что в НЕ отопительный сезон наша система отопления была пуста ...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Этим летом разбирал такой (новый) для установки внутрь магнита (для датчика). Выглядело очень добротно - нержа и латунь. Ключевое требование к установке - строго вертикально (чтобы поплавок не задевал за стенки).
Резьба затянута под прокладку без анаэробного клея. Но тугая. Я чуток поцарапал корпус при разборе. В идеале ухватить ременным ключом.
Если отопление летом сливают, то через воздухоотводчик будет попадать воздух в радиатор и трубы. Без отсечного крана я бы его (и никакой другой) на радиатор в многоэтажке не устанавливал...

BV, с микроскопом. Есть оптический до 900 крат - годится?

AKI, если отопление сливают, то воздух в радиаторы и трубы прпадёт в любом случае. С воздухоотводчиком или без него - неважно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, Совершенно верно, попадет. Но в случае этого воздухоотводика образуется дырочка, через которую воздух может двигаться внутрь и наружу ("дыщать" в зависимости от температуры). При этом подсушивая воду (образуя накипь) или засасывая пыль. Возможно это предубеждение, но автор темы его укрепил В "плавающую песчинку" не очень верю. Клапан там простой и надежный - пружина и нипель с плоской прокладкой...

AKI написал:
Но в случае этого воздухоотводика образуется дырочка, через которую воздух может двигаться внутрь и наружу ("дыщать" в зависимости от температуры).

Если автовоздухоотводчик исправен, то воздух он может выпускать ТОЛЬКО наружу из системы отопления при заполненной системе отопления под давлением.

Если же СО заполнена воздухом и сообщается с атмосферой, то поплавок в автовоздухоотводчике опущен вниз и клапан открыт. Только в таком случае воздух может двигаться и наружу и внутрь СО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inch1964 написал:
Если же СО заполнена воздухом и сообщается с атмосферой, то поплавок в автовоздухоотводчике опущен вниз и клапан открыт. Только в таком случае воздух может двигаться и наружу и внутрь СО.

Об этом и речь. Закрытй на лето отсечной кран эту проблему решает.

AKI написал:
Без отсечного крана я бы его (и никакой другой) на радиатор в многоэтажке не устанавливал...

я бы его никуда без отсечного крана не ставил - и потому, что текут, и потому, что обслуживать приходится - да хоть почистить, когда при пуске отопления вместе с пузырями туда может пойти взвесь отложений со стенок труб

AKI написал:
В "плавающую песчинку" не очень верю. Клапан там простой и надежный - пружина и нипель с плоской прокладкой...

А в дубеющую резину верите?
Насчет песчинок....
Летом латают магистрали.... Во время работ трубы лежат на улице, и ветер туда задувает всякое барахло, прохожие кидают мусор и тд....
Хорошо, если после монтажа трассу прольют через вентиль с большим ДУ на почву.......
Как то промывал ГВС в квартире после летнего отключения - сразу после вводного шарового накинул толстую трубу и сливал в ванну...
То, что шла черная непрозрачная взвесь - еще ладно, но когда в ванне стали плавать целые ивовые листья, длинной 10-12см - стало забавно.
Подумал, как они уложатся в сеточках фильтров, и сколько будет заявок сантехникам в это день
Так что насчет песчинок - улыбнуло...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Так что насчет песчинок - улыбнуло...

Не настаиваю. Более того несколько примеров (то, что видел своими глазами):
8-й этаж девятиэтажки. По вечерам горячая вода не доходит, в тот момент, когда разбор превышает подачу, кран засасывает воздух или воду... Так у бабушки таз с мыльной водой в горячую магистраль ушел. А кто-то помылся стиральным порошком.
При монтаже стояков мясные сантехники боялись, что краны на чердаке не будут держать воду. А стояк полипропиленовый, то есть капля попадет при пайке и протечка. Так они что бы избежать капель сверху - белым хлебом (хорошо, что не пластилином) затыкали обрезанные сверху стояки.
При замене смесителя (мой косяк) открыл на пару секунд отсечной на горячей магистрали. Вылетевшая окалина размером с ноготь разбила плитку напротив.
И так далее.
В конкретном случае, под поплавком у этого воздухоотводчика пластина с дырками (типа фильтра «от камней» и дно для поплавков). Три поплавка и большой запас места сверху. Что бы песчинка вылетела из воды в щели между поплавком и стенкой и пролетела под углом к клапану... всякие чудеса бывают, но такие... Скорее накипь высохла на стенках или лен-фум (что-то плавучее) принесло. Тогда надо еще и грязевик ставить

AKI, тем более всем будут интересны результаты вскрытия.
Мой стоит до сих пор в СО офисного центра, поднялся сейчас на верхний этаж, открыл отсечной - так аж струя из Спиротопа хлещет... В понедельник привезу ключи и запасной отводчик, снимать - менять - разбирать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
всем будут нтересны результаты вскрытия.

Мне так точно интересны: слабое место этого воздухоотводчика - небольшой зазор между пружиной клапана и корпусом. Если туда что попадет (или нарастёт), клапан не будет закрываться до конца. А при этом поплавок может соскочить с дужки клапана - шток попавка с крючком на конце (иначе не соберешь).
Задубевшая резина или песчина в клапане - вряд ли IMHO.

AKI написал:
8-й этаж девятиэтажки. По вечерам горячая вода не доходит, в тот момент, когда разбор превышает подачу, кран засасывает воздух или воду... Так у бабушки таз с мыльной водой в горячую магистраль ушел. А кто-то помылся стиральным порошком.

Кто то кладет в бачки унитазов синие таблетки, и есть конструкции с клапаном внизу.... Помыться еще ладно, а вот в чайник - не очень

AKI написал:
белым хлебом (хорошо, что не пластилином) затыкали обрезанные сверху стояки.

это рассосется, но не везде ...

AKI написал:
Что бы песчинка вылетела из воды в щели между поплавком и стенкой и пролетела под углом к клапану... всякие чудеса бывают, но такие...

булькающие снизу пузырьки, в том числе и вдоль стенок клапана, способны на многое

У меня есть положительный, безпроблемный 8-летний опыт эксплуатации не блокируемого воздухоотводчика Spirotop

, установленного на системе централизованного и водоснабжения и отопления в 11эт.доме на последнем этаже.Подробности см.здесь:

В 2016году я приехал в эту же квартиру на замену исполнительного механизма защиты от протечек (залип от того, что не делались профилактические прокручивания) и сфотографировал свой монтаж от сентября 2010г года

Кстати, смотрим инструкцию и пояснения возможной причины подкапывания:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AKI, спасибо за интересную информацию !

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
AKI, тем более всем будут тнтересны результаты вскрытия.
Мой стоит до сих пор в СО офисного центра, поднялся сейчас на верхний этаж, открыл отсечной - так аж струя из Спиротопа хлещет... В понедельник привезу ключи и запасной отводчик, снимать - менять - разбирать.

Mazayac, с нетерпением ждём вскрытия.
Скажите, а есть возможность пофотографировать внутренности ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac, AKI, АлекСАН_dr, BV, Technik-san, извиняюсь за дурацкий вопрос: а не подскажите хорошие угловые краны ЖЁЛТОГО цвета ?
А то радиатор белый, Спиротоп жёлтый, если ещё кран будет серебристый - вообще попугай получается

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Starnet122 написал:
пофотографировать внутренности ?

Фото не моя и не знаю можно ли ее сюда постить. Если что удалю. Я по ней подглядывал, когда свой разбирал. Устройство совпало:

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

AKI, мда, и за это 2500 рублей :-))) "Палка и верёвка"