Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2018 Волгоград Сообщений: 47
#6447860

Добрый день. Прошу помощи. В двухэтажном жилом доме необходимо выполнить капитальный ремонт системы отопления с сохранением существующей схемы (однотрубная горизонтальная). Подача теплоносителя происходит через неотапливаемый чердак, при этом заказчик желает все трубы заменить на полипропилен. Скажите, разумно ли по холодному чердаку пускать ПП?

pavel111, вопрос не в отапливаемости чердака, а в системе регулирования температуры теплоносителя.
Элеваторный узел стоит? Тогда любой пластик под запретом.

Регистрация: 28.05.2018 Волгоград Сообщений: 47

Mazayac, Параметры теплоносителя 95-70. На вводе после теплосчетчика планирую разместить регулятор перепада давления, далее регулирующий от электропривода двухходовой кран, далее - замкнутая система с циркуляционным насосом. Насос и двухходовой подключить к контроллеру. Как считаете?
И еще вопрос: данным подходом я планирую прежде всего выровнять температуру в помещениях в зависимости от наружной температуры (автоматизировать процесс), улучшить циркуляцию в системе и предохранить полипропиленовые трубы от повышения давления и температуры. Но не потеряю ли я в общей теплоемкости отопления?

pavel111 написал:
И еще вопрос: данным подходом я планирую прежде всего выровнять температуру в помещениях в зависимости от наружной температуры (автоматизировать процесс), улучшить циркуляцию в системе и предохранить полипропиленовые трубы от повышения давления и температуры.

"Выровнять" температуру в помещениях - нужно сделать теплорасчёт здания и по отдельности каждого помещения.
Потом, на основании этих результатов - сделать гидравлический и теплотехнический расчеты. Соответственно, точно подобрать мощность отоп.приборов исходя из реального их температурного режима.

Это вчерновую. Окончательно же, "чистовое" поддержание температуры в помещениях обеспечивают радиаторные термоклапаны с термоголовками.

pavel111 написал:
Но не потеряю ли я в общей теплоемкости отопления

Извините, но такого понятия ни в физике, ни в теплотехнике не существует. Напишите развёрнуто, что Вы имели в виду под "теплоемкостью отопления".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

pavel111, при 95-70 полипропилен рванёт через год-другой.

Mazayac написал:
при 95-70 полипропилен рванёт через год-другой.

Уважающие себя именитые европейские производители ППр, указывают в таблицах, что гарантийный срок службы ППр при температуре теплоносителя +80 градусов составляет менее года.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.