Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552
#351539

Унитаз с гигиеническим душем, может и полезная штука но не уверен что удобная. Впрочем, не встречал нигде. Да, прочитал про гигиенический душик: это все о том как разместить ванную в туалете .

2datchnik
согласна по всем пунктам! 5 баллов! :-) про "васю" - душевно! ;-)
сами в квартире специально сделали совмещенный, плюс отхватили у коридора еще сантиметров 20. для меня раздельный, честно сказать - тоже дикость. хоть до этого жила всегда с таким.

2DDR "Минусы" раздельного с/у, которые написал datchnik, легко решаются при помощи раковины в сортире. Последний опус про Васю, тужащегося при шуме воды, меня тоже позабавил

2ангелурчик 2datchnik А для Вас дикость заключается в том, что в туалете нельзя помыть руки и... всё остальное или же дикость в чём-то ещё? (Это без подколок, просто интересно, насколько люди бывают разные :-))

то что никак не помыть руки и... (и все остальное при надобности :-)) - да, это плохо. в чем еще дикость? не знаю, ну просто не люблю маленьких пространств наверное. как правило сортир не бывает большим - туда кроме унитаза вообщем-то почти нечего ставить. (ни кино же в самом деле смотреть). а вот если совмещенный - тут пространства больше, как правило, - тогда не задеваешь частями тела полотенца висящие или раковину или еще чего.

Sasha L написал :
Унитаз с гигиеническим душем, может и полезная штука но не уверен что удобная. Впрочем, не встречал нигде. Да, прочитал про гигиенический душик: это все о том как разместить ванную в туалете .

Имею. Нрааавится.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Во многом конечно это дело привычки. Ссылка на Западный опыт не совсем уместна - один сан узел бывает там как правило в небольшой квартире рассчитаной на проживание 1-2 чел, в квартире или доме рассчитанном на семью более чем из 2-ч чел будет 2 или более санузла, в домах посерьезней у каждой спальни есть свой санузел (можно никуда не ездить, достаточно кино смотреть), при таком раскладе делать раздельные санузлы смысла нет. ИМХО если санузел один, а людей живет много - разумнее раздельный, но это вопрос приоритетов и привычки (кому-то важнее пространство и дизайн, а кому-то спокойно сидеть на горшке или лежать в ванной и не парится, что это кого-то обламывает).
Кстати про выключатели и ручки дверей, приходя домой с улицы, где вы руками трогали кучу ручек, потроганных гораздо более заразными субьектами чем дядя Вася, Вы этими рукми трогаете кучу выключателей и ручек у себя в квартире до того, как помоете руки в совмещенном санузле. А потом вымытыми руками опять трогаете эти выключатели и ручки - у этой мании есть название, ее кажется даже можно вылечить.
Вода может литься не только из крана, но и из бачка. Достаточно слить воду чтобы создать шумовую завесу. Можно для этой цели так же использовать мини раковину и гигиенический душ.

Stani написал :
Вода может литься не только из крана, но и из бачка. Достаточно слить воду чтобы создать шумовую завесу. Можно для этой цели так же использовать мини раковину и гигиенический душ

да но только из бачка вода сливается всего за 5 секунд! :-)

ангелурчик написал :
то что никак не помыть руки и... (и все остальное при надобности :-)) - да, это плохо. в чем еще дикость? не знаю, ну просто не люблю маленьких пространств наверное.

Наверное, и для меня размеры играют решающую роль. В туалете (отдельном) в меня что-то вроде клаустрофобии ощущается А с учетом тесноты помещения пользование гигиеническим душом представляет из себя сложный аккробатический номер.
Для karlusha:
Я, наверное, Вас окончательно шокирую, но, увы: я еще и лицо умываю теми же самыми руками, которыми, которыми и всякие интимные части тела! И еду готовлю ими же! Я их между процессами мою, конечно, но, судя по Вашему осуждению, это не является смягчающим обстоятельством :-/
А по сути: при современном уровне вентиляционных систем даже имея 5 санузлов в квартире ни одного не оборудовала бы только унитазом (хоть и с гигиеническим душем), а все - совмещенными с ванной/душем (полноценным). Потому как удобства от этого много, а недостатков - ни одного (на практике, не выдуманных в теории)

Вот-вот, именно все уперлось в размер.
Одно дело если пользователь носит М или L. А уж если наш 60-ый - тогда конечно - в стандартном для большинства квартир 120х80 см - ему не повернуться.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

ангелурчик написал :
да но только из бачка вода сливается всего за 5 секунд! :-)

Но в бачек она наливается несколько минут! Потом можно опять спустить.
Спорить о вкусах дальше бессмысленно - одним нравится одно и они готовы незамечать недостатков, существенных для других. Другим - другое.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Di-2 написал :
Наверное, и для меня размеры играют решающую роль. В туалете (отдельном) в меня что-то вроде клаустрофобии ощущается А с учетом тесноты помещения пользование гигиеническим душом представляет из себя сложный аккробатический номер.

А по сути: при современном уровне вентиляционных систем даже имея 5 санузлов в квартире ни одного не оборудовала бы только унитазом (хоть и с гигиеническим душем), а все - совмещенными с ванной/душем (полноценным). Потому как удобства от этого много, а недостатков - ни одного (на практике, не выдуманных в теории)

А Вы пробовали пользоваться гигиеническим душем в туалете?

По сути в домах где больше 1 санузла, хотя бы один не имеет ванны\душа, поскольку они просто не нужны, а туалеты оборудуют по вкусу раковиной, гигиеническим душем, биде. Но я искренне желаю Вам квартиру с 5 санузлами (любыми).

Stani написал :
А Вы пробовали пользоваться гигиеническим душем в туалете?

Да. Пост фактум приходилось вытирать пол. Такая вот я неловкая :-/

Stani написал :
Но я искренне желаю Вам квартиру с 5 санузлами (любыми).

Спасибо Увы, будет только один, да и то не скоро - никто советов по стяжке дать не хочет

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Народ, ну конечно лучше иметь квартиру с большим полноценным объединенным СУ и ещё одним гостевым туалетом!
Объясняю: лежите в ванной, а захотелось в туалет - встали и сделали пару шагов, а потом можно опять в ванну. Да и вообще, удобно когда всё под рукой и можно не заходить то туда, то туда (после туалета некоторые любят помыть руки, а раковина в раздельном туалете часто смотрится нонсенсом при малом метраже). Ну вот, а если кого-то приперло пока вы в ванной - гостевой туалет всегда придет на помощь.

Жаль, что большинство нас живет в условиях, когда двух туалетов нет. Я сам вырос в квартире с раздельным СУ, а щас живу там где СУ совмещенный, честно говоря, некий дискомфорт есть, потому что люблю и посидеть и полежать и никого об этом не спрашивать. Но с другой стороны, жизнь с совмещенным сближает людей ))))) и делает их более пофигистичными в этом плане. Да и потом, у кого не было даже при раздельном туалете иногда такого голоса из корридора: "Ты там ещё долго?!! Выходи быстрее!! Я больше не могу!" :-)

Sasha L написал :
Очень грамотно. Только в одном не согласен: не везде вентилятор можно ставить ибо, насколько помню, принудительную вентиляцию только на верхних этажах можно использовать. В противном случае пахучий воздух может соседям попадать в квартиру.

Я не призываю ставить вентилятор на 200 м3/час или больше как у вытяжки. 100 м3/час будет более чем достаточно. Проблема запахов из вентиляционного канала решается наличием так называемеого "обратного клапана" на вентиляторе в виде жалюзи с противовесом, т.е когда вентилятор не работает отверстие, соединяющее канал и помещение закрыто. Потом никто не говорит, что проблемы обеспечения чистого и теплого воздуха решаются только вентиляторами и маскитными сетками на окнах. Нет, конечно. Это инженерная задача и решаться она должна КОМПЛЕКСНО,учитывая чистоту воздуха в городе, вялость и недомогание у людей из за нехватки кислорода.

Алексейй написал :
Функциональность надает под напором Красоты.
Большой обьединеный санузел выигрывает по части дизайна.
А сколько мы там находимся?мунуты!
В отличии от зала,кухни где сидим часами.
На шпильках тоже красиво,только в 40лет появляються проблемы с ногами.

Совершенно неправомерное сравнение. Шпильки это чистый выпендреж перед мужиками или перед другими женщинами. Совмещенный санузел имеет еще одно приимущество: если у Вас тесная кухня 8 м2 как у многих россиян и стиралка у Вас в санузле,то совмещенный санузел для стирки функциональнее и удобнее, на тот же унитаз можно таз с бельем поставить, не говоря уже про то, что в совмещенном санузле больше возможностей для использования пространства.

Сулейман написал :
"Минусы" раздельного с/у, которые написал datchnik, легко решаются при помощи раковины в сортире.

DDR написал :
таулет 1.60х1.00.

Интересно, послушать Вашу версию насчет того, куда в этом сортире можно засунуть раковину...

Сулейман написал :
Последний опус про Васю, тужащегося при шуме воды, меня тоже позабавил

Не так "страшен" Вася, который там тужится, а звуки, которые он может издавать при облегчении.

Stani написал :
Во многом конечно это дело привычки.

Да привыкнуть можно ко всему! В Африке вон люди в хижинах живут, а у нас в деревнях до сих пор нужники на улице, которые с одного места переносятся на другое раз в несколько лет. Вот придет такой африканец и будет с изумлением глядеть на унитаз, не исключено, что также будет рассказывать про привычки и говорить,что на улице удобнее ему. Ну и что....?

Stani написал :
Ссылка на Западный опыт не совсем уместна - один сан узел бывает там как правило в небольшой квартире рассчитаной на проживание 1-2 чел, в квартире или доме рассчитанном на семью более чем из 2-ч чел будет 2 или более санузла, в домах посерьезней у каждой спальни есть свой санузел (можно никуда не ездить, достаточно кино смотреть), при таком раскладе делать раздельные санузлы смысла нет.

Во первых, трехкомнатные квартиры в западной Германии, где я был с одним совмещенным санузлом. Во вторых, довольно типичный пример таунхауса в предместье Лондона, двухэтажный дом со следующими помещениями:

  • 1й этаж: прихожая, гостинная, кухня,
  • 2й этаж: спальня #1, спальня #2, кабинет/маленькая спальня для гостей, санузел.
    Итого 4 комнаты, семья из 4 человек. В Канаде также 2 санузла есть только в четырехкомнатных квартирах как и у нас или в отдельных домах стоимостью от 150 тыс канадских долларов. Изучал я их рынок жилья.

Stani написал :
Кстати про выключатели и ручки дверей, приходя домой с улицы, где вы руками трогали кучу ручек, потроганных гораздо более заразными субьектами чем дядя Вася, Вы этими рукми трогаете кучу выключателей и ручек у себя в квартире до того, как помоете руки в совмещенном санузле. А потом вымытыми руками опять трогаете эти выключатели и ручки - у этой мании есть название, ее кажется даже можно вылечить.

Вы заведомо исказили смысл. Ваше сравнение было бы адекватными, если Вы посещаете общественные туалеты в городе или работаете в таком туалете. Так можно и про людей, моющих руки перед едой сказать, что у них фобия ведь проносить будет далеко не с каждого раза.

К Alex/S
Если не трудно выложите фото.
Сами накануне ремонта. Решили совмещать. Жена сразу была за совмещение, а сомневался, т.к. предпочитаю некоторую свободу в выборе времени и продолжительности посещения туалета. В ванной я не задерживаюсь. Жена аргументировала увеличением «полезной» площади. Поставить стир.машину в нашей стандартной ванной можно, но места остается только потоптаться на месте и даже нагнуться затруднительно. Я решил – совмещать - и буду проводить больше времени с сыном (2,5 года) например, а не в туалете.
Хочется снести сантехкабину и по ходу ко всем вопрос: почему нет?

...квартиры в западной Германии....с одним совмещенным санузлом.....
бомжатники -да, квартиры -нет.

для теста разместите в газете объяву продается квартира...санузел совмещенный. подсчитайте сколько позвонит.

совмещенный санузел только там где есть еще один-два таких же совмещенных/гостевых/.
мода на совмещенные пошла из буржуйских фильмов, где показывали фазенду из 100 комнат и совмещенные санузлы огромные и красивые. наши взяли только >совмещенные

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2NovichoK

приняли решение совместить санузел, из за стиралки - на кухне места мало.

PS. А понадобиться - перегородку поставить не проблема.
Хотя думаю - не понадобиться, тк мне так больше нравиться.

К Alex/S
Трубы - в штробы? Если да, то какая у Вас толщина стенок сантехкабины? Не нарушиться ли их прочность?
У себя примерно так планирую (цветовое решение для наглядности ;-))

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

datchnik написал :
Интересно, послушать Вашу версию насчет того, куда в этом сортире можно засунуть раковину

В таком санузле, как у автора ветки, минираковину поставить не проблема.
Куда проблемнее её разместить в санузле габаритами 1,2*0,8.

2Asta97 Мой вариант - см. сообщение №2
У меня правда, чуть шире, около 85 см

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2motomik
Ну вот, очень наглядно.

2 DDR
Проблема в туалет 1.60х1.00 поставить душевую кабину и унитаз, а не маленькую раковинку )).
Санузел, конечно, можно совместить, и перестановочки всякие интересные поделать, только вот их согласовывать прийдется(.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

datchnik написал :
Во первых, трехкомнатные квартиры в западной Германии, где я был с одним совмещенным санузлом. Во вторых, довольно типичный пример таунхауса в предместье Лондона, двухэтажный дом со следующими помещениями:

  • 1й этаж: прихожая, гостинная, кухня,
  • 2й этаж: спальня #1, спальня #2, кабинет/маленькая спальня для гостей, санузел.
    Итого 4 комнаты, семья из 4 человек. В Канаде также 2 санузла есть только в четырехкомнатных квартирах как и у нас или в отдельных домах стоимостью от 150 тыс канадских долларов. Изучал я их рынок жилья.

Вы заведомо исказили смысл. Ваше сравнение было бы адекватными, если Вы посещаете общественные туалеты в городе или работаете в таком туалете. Так можно и про людей, моющих руки перед едой сказать, что у них фобия ведь проносить будет далеко не с каждого раза.

То что Вы что-то видели - не значит что это здорово и всем надо сделать так же. Во всех домах в Англии, Швеции и США где был я, на первом или полуподвальном этаже был гостевой туалет. Вообще это стандарт что на первом этаже прихожая, гостинная и кухня\столовая (часто еще кладовая, место где стирают и сушат белье и т.п), но чтобы при этом на первом этаже не было туалета с раковиной - это исключение, даже для небольшого и дешевого дома. Кстати у нас в новых домах 2 санузла бывает и в 2-ах, а в 3-ах почти всегда.

Я как раз смысл не искажал, посещение общественного туалета ничем не отличается от хватания поручней в транспорте и ручек дверей на работе и в общественных заведениях, не говоря уже о том что больше всего заразы на бумажных купюрах (это медицинский факт), так что руки перед едой мыть все-таки стоит.

datchnik написал :
Интересно, послушать Вашу версию насчет того, куда в этом сортире можно засунуть раковину...

У человека идёт подготовка к ремонту, т.е. он готов к некоторой перепланировочке. 1,6х1 - это просто гигантский сортир по нашим меркам массовой застройки! У меня был туалет 0,8х1,15 и ванная 1,7х1,8. Я немного расширил туалет за счёт ванной и в получившийся закуток вмонтировал раковину. Сортир получился в форме буквы Г. Ванная не пострадала от уменьшения, т.к. на уменьшившийся участок стены отлично вписался полотенцесушитель. К сожалению в компьютерах я нуль полный, попробовал в Паинте нарисовать - файл получился большого размера, хотя там полторы линии всего-то (???). Системщика сегодня нет - спросить не у кого... Может кто подскажет, можно как-то сжать файл в Паинте? Или в какой-нибудь лоховской программе можно что-нибудь изобразить - в Ворде может как-то?

Во, получилось! :d
Масштабы несоблюдены, просто чтоб суть понятна была. В ванной справа от двери (если смотреть извне) расстояние от дверного косяка до стены 60 см., там машинка стиральная стоит. И раковина в ванной больше, чем раковина в туалете, туалетная имеет размер 28х35 по-моему всего. Так что стена в ванной выступает лишь на 30 см.

Если площадь отдельной ванной такова что после установки ванны 170х70 , мойдодыра 50х80 остается 1,2 кв.м.(у меня изначально по плану именно так), то извините это помывочная, и при определенных условиях с этим приходится жить, но доказывать преимущество такой помывочной перед совмещенной туалетно-ванной комнатой, в которой после установки полноценной ванны 170х80 и мойдодыра 50х90 плюс стиральная машина 60х60 плюс над ней ниша-шкаф остается 3,5 кв.м. свободной площади, позволяющей комфортно всем этим пользоваться - все равно что доказывать преимущество трехкомнатной хрущевки 58 кв.м. против двухкомнатной квартиры современной постройки 70 кв.м., даже для семьи из трех человек.

2martinen Совсем некорректный пример. Скорее так: преимущество студии 70 кв.м. по сравнению с квартирой 69 кв.м. с изолированными комнатами :-)