Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6454531

Добрый вечер. Сегодня при разговоре с мастером про душ и водоснабжение был удивлен. Я ему сказал, что хочу купить встроенный душ с термостатом hansgrohe. Он сказал, что многие , кто их поставил якобы через некоторое время меняют на обычные , они выходят из строя, засоряются вроде того, весь термостат. Что в частный дом еще можно поставить, но не в квартиру. Причина тому, дешевые редукторы. Почему то именно он сделал акцент на редукторы. Я сказал, что буду ставить фильтра (колбы) , он сказал, все равно не долго прослужить. Так вот, прошу совета. Есть у кого опыт пользования этими системами в квартире и что такого необычного должно быть в сан. тех шкафу.

Мастер не хочет заморачиваться. Если правильно смонтировать Grohe и обеспечить отчистку воды от ржавчины и песка ,установить одинаковое давление на редукторах, душ будет радовать вас очень-очень долго. Сервис у Grohe работает на 5 балов.При выходе из строя термостата , его всегда можно купить и поменять . Лично ставлю по 2-5шт в год .
В Сантехшкафу обычный набор , грязевики,фильтра тонкой отчистки и редуктора.Компетентность вашего мастера настораживает.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Fassil, «мастер» - брехун. Скорее всего просто халтурщик, котрый не умеет работать ни с чем, сложнее полипропиленовой трубы.

Вот и меня это насторожило. Причем тут редуктора. В чем может быть связь редуктор и встроенный душ ай бокс. Кстати показал ему редуктора, которые купил (название не помню, но италия , стоят 4 000 р) Он сказал, что типа работать плохо будут. Замучаюсь подкручивать давление. Также мы разговорились про фильтра, он опять же сказал, что пластиковые колбы будут лопаться.

Fassil, пластиковые прозрачные колбы действительно могут лопнуть.
Редукторы - не все одинаково полезны, только никаких подкоюручивпний - просто перестают нормально стабилизировать давление.
Плохо, если редуктор поршневой, а судя по цене и «итальянскости» - так оно и есть.

Mazayac, А как то можно узнать, на сколько плохо стабилизируется давление? И как это может сказаться именно на встройке (душ ай бокс)

р.s сейчас посмотрел редукторы Валтек мембранный, стоит один даже дешевле чем мои... но я не знаю поршень или мембрана

Вспомнил название, у меня
Cimberio

Fassil, Ваш - поршневой.
На чём угодно скажется плохая работа, встройка это или нет. При смыве унитаза кипяточком может в душе окатывать.
Также даже исправный поршневой редуктор уступает мембранному по точности и скорости регулировки.
Но может Вам и повезёт.

Хорошо. Спасибо за совет. Каков же вывод. Ставить встройку с термостатом или нет. Почему мастер отговаривает и приводит АЖ примеры, что люди демонтируют встройку.

Fassil, вероятнее всего он просто врёт. Нет никакой статистики по более частым отказам(?) встройки.
Встраиваемая система ничем не отличается от внешней, кроме более сложного и тщательного монтажа, под который квалификация мастера должна быть на приличном уровне.
«Любимым» шабашниками полипропиленом не особо-то и сделаешь, выравнивание блоков и кронштейнов должно быть очень тщательное.

Но многим проще соврать, чем признаться в собственной некомпетентности.

Ну вообще верно, хотел делать разводку полипропиленом. И наслышан, что там нужно все четко высчитывать.. особенно встройку)) а он мне говорит)) а что обычную лейку с стойкой не хочешь)) хоть самому делай ))

Fassil, ну тогда всё ясно.
Дальше уж Вам решать, что делать с лживым рукожопом. Остальное он тоже «намонтирует» соответственно квалификации.

Fassil, Прежде всего вам нужно почитать форум и собрать как можно больше информации по встройкам ,полипропилену и редукторам. Если вы надеетесь на мастера, то неисключина будующия переделка боксов. На полипропилене тоже хорошо и надежно получится.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Fassil,

  1. Термостаты, неважно, встроенные или нет, действительно более сложные, и действительно для нормальной работы им нужно одинаковое давление по гвс и хвс, и достаточно чистая вода. И да - термоэлемент чаще выходит из строя, чем обычный картридж.
  2. Дешевые редукторы от застройщика - КФРД - действительно г-но, и их следует менять на нормальные мембранные
  3. В сан шкафу - нормальные редукторы, и нормальные фильтры - 100 микрон и менее.

Fassil написал:
Причем тут редуктора.

см тех паспорт на смеситель термостат - нормируется макс разница давлений ХВС и ГВС на смесителе

Fassil написал:
он опять же сказал, что пластиковые колбы будут лопаться.

он по сути прав - пластиковые колбы - плохая идея
Редукторы Итальянские OR отличные по качеству, - производят для Валтека

Fassil написал:
И наслышан, что там нужно все четко высчитывать.. особенно встройку))

именно так - криво косо - не прокатит

Fassil написал:
Каков же вывод. Ставить встройку с термостатом или нет.

Вывод прост - надежность работы что встроенного, что наружнего термостата - одинакова.
Встроенный - сложнее в монтаже, требует большей квалификации

BV, у него не OR.

Спасибо большое за советы. Значит встройку буду ставить. Редукторы придется ставить , которые уже купил. Посмотрю на их работу. А на счет мастера еще раз подумаю.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

АПОСТОЛ написал:
Fassil, Прежде всего вам нужно почитать форум и собрать как можно больше информации по встройкам ,полипропилену и редукторам. Если вы надеетесь на мастера, то неисключина будующия переделка боксов. На полипропилене тоже хорошо и надежно получится.

АПОСТОЛ, возможно на каких-то участках да, у меня через неделю после пуска выдавило заштукатуренную штробу, в которой полипропиленовая труба уходила вверх на тропический душ... поменял всё на ТЕСЕ.

  • к штукатурам и смесям вопросов нет- всё качественное)))

AH-74, я могу только предполагать почему выдавило трубу;
1)труба без армировки
2)труба смонтированная в распор(даже армированная)
3)не одет был Флекс либо гофра.
Если создать благоприятные условия , полипропилен пролежит в стене не один десяток лет.Я не пропагандирую а констатирую.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Mazayac написал:
BV, у него не OR.

Mazayac, Да, прочитал. К тому - что он может купить не только Валтек, но и OR

AH-74 написал:
АПОСТОЛ, возможно на каких-то участках да, у меня через неделю после пуска выдавило заштукатуренную штробу, в которой полипропиленовая труба уходила вверх на тропический душ... поменял всё на ТЕСЕ.

к штукатурам и смесям вопросов нет- всё качественное)))

Надо было всего-лишь дать возможность трубе свободно изменять свои размеры ....

То есть надо проконтролировать , чтобы трубы были в гофре или флексе ?

Fassil написал:
То есть надо проконтролировать , чтобы трубы были в гофре или флексе ?

Fassil, и не упиралась торцом в поворотах.... в принципе по длине - можно и в гофре, а повороты полностью в теплоизоляции. Это больше касается не армированных и длинных прямых труб.

Fassil, у полипропилена не армированного большое линейное расширение

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Fassil, у полипропилена не армированного большое линейное расширение

АПОСТОЛ, на маленькой глубине штробы и тонкой промазки поверх всегда выдавить от кривизны самой трубы...
Я не знаю, где будет эта встройка, но разскажите как ее в бетонную стену монтируете

Баш майсторът

jekasus написал:

АПОСТОЛ написал:
Fassil, у полипропилена не армированного большое линейное расширение

АПОСТОЛ, на маленькой глубине штробы и тонкой промазки поверх всегда выдавить от кривизны самой трубы...
Я не знаю, где будет эта встройка, но разскажите как ее в бетонную стену монтируете

jekasus,

Примерно так

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий