Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6464324

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться.
Цель - установка вент. канала для эл. вытяжки на кухне.

Новостройка, 4 этажа, 3-ий этаж.
На кухне установлен газовый котел Navien Deluxe 24K (две трубы, забор воздуха с улицы).
Дымоход котла - мет. труба в потолке, выходит в вент. шахту, расположенную за стеной ванной комнаты.
Стена между кухней и ванной общая. Что-то типа керамзитобетона, тонкая, около 10 см.
На общей стене вент. окно, вент. канал от него выходит в шахту.
Планирую врезать тройник в уже установленный вент канал (гофротруба 120 мм) в потолке ванной комнаты и к нему подключить вент. канал от вытяжки (см. эскиз).
На фото с трубами: вент. шахта за правой стеной.
Но есть несогласные с тем, что стену придется долбить для прохода канала от вытяжки

Можно ли вент. канал от вытяжки подсоединить к имеющемуся вент. окну под потолком, чтобы не долбить стену, не покупать тройник и пр.?
Не противоречит ли подобное подключение каким-либо нормам?
Или обязательно должно быть два канала на кухне: один - вент. окно с естественной вытяжкой (можно вентилятор поставить) от застройщика, второй - для эл. вытяжки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

На форуме каждая вторая тема "про зонт";
каждая вторая - "про то что если есть газовая плита или котел на кухне ..." зонт применять нельзя;
каждая вторая - "никакие присоединения зонтов не предусматривается проектом вентиляции и не рассчитывается такая возможность в многоквартирных домах" ...
каждая вторая - о том что это все неправильно и т.д. и т.п.

Можно и дальше перечислять.

Ответ один. если так хочется сделать и Вам "все остальное" (в том числе и Ваша безопасность) неважно, делайте как Вам удобно, делайте "чтобы былО ...", т.к. у других есть и у Вас это должно быть. И какая разница что это все ухудшает естественную вентиляцию на кухне. Повторяюсь. Самое главное у Вас на кухне в интерьере будет красота - вытяжной зонт над плитой, а Ваша безопасность - потерпить как нибудь ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
каждая вторая - "про то что если есть газовая плита или котел на кухне ..." зонт применять нельзя;

Определяющий фактор - котел? Или совершенно не важно, плита или котел?
Почему нельзя применять? Каким документом это регламентируется?

Ким написал:
каждая вторая - "никакие присоединения зонтов не предусматривается проектом вентиляции и не рассчитывается такая возможность в многоквартирных домах" ...

А почему именно в многоквартирных? В чем отличия от частных?

Почему вытяжка негативно влияет на безопасность?
Что реально может случиться?

Параллельный вопрос.
Дымоход котлов/колонок и естественная вентиляция в квартире (вытяжной канал). Как это должно быть устроено?
Две независимых и никак не связанных вент. шахты или шахта одна, но разные вент. каналы: дымоход от котла, кухня, ванная и т. д.?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Даже посты можно не читать.
Каждая вторая тема про зонт с точно такими же удивленными вопросами : "Почему же нельзя зонт ставить ???? "

Все как под копирку.

Чтобы не повторяться, "поиск" по форуму Вам в помощь. Даже искать особо ничего не надо. Последние две-три страницы посмотрите. Минимум одну тему найдете...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал:
каждая вторая - "про то что если есть газовая плита или котел на кухне ..." зонт применять нельзя;

У ТС котел с закрытой камерой сгорания, так что зонт применять можно.

Nickolay написал:
Можно ли вент. канал от вытяжки подсоединить к имеющемуся вент. окну под потолком, чтобы не долбить стену, не покупать тройник и пр.?
Не противоречит ли подобное подключение каким-либо нормам?

Можно, но только с установкой обратного клапана перед вентрешеткой (по это здесь точно каждая вторая тема )
В принципе, как планировали Вы тоже можно, даже получится более эстетично, если проложить воздуховод от вытяжки в коробе рядом с газоходом котла.

AlexEE написал:
У ТС котел с закрытой камерой сгорания, так что зонт применять можно.

Котел также с индивидуальным воздуховодом... правда, который с улицы обмерзает, как сегодня узнали... и приводит это к остановке котла... у нас еще солнечная сторона - не обмерзло, а вот у кого не солнечная - обмерзло будь здоров...

Минусы подключения к решетке ЕВ (с частичным или полным уничтожением ЕВ на кухне) меня интересовали на предмет теор. обоснования для других людей: убирать ЕВ - плохо! Если и подключать вытяжку к вентшахте, то только совмещая с ЕВ на кухне...

Обратный клапан (ОК). Я его изначально планировл ставить! Просто на эскизе он не отображен! Видимо, поэтому меня Ким не понял... точнее, я его ввел в заблуждение слишком примитивным эскизом...

Более того, я вот теперь думаю, тройник с ОК не ставить в ванной, т. к. трудно будет настраивать и контролировать работу ОК.
Думаю поставить тройник в углу (правый верхний на эскизе). Клапан, конечно, будет торчать... надо будет как-то облагородить это место... хотя, там шкафы навесные будут, они (по крайней мере, частично) закроют торчащий из под потолка ОК для новой ЕВ. Если так делать, то имеющееся окно ЕВ на кухне можно будет ликвидировать вообще... оно "переместится" левее на 50 см.
Трубы купил (ПВХ 125 мм), тройник, ОК, ... стену раздолбал рядом с дымоходом...

По поводу угольных фильтров для вытяжки. Если их использовать, то имеет ли смысл использовать вытяжку вообще? Какой в ней смысл, если "грязный" влажный воздух остается в помещении? Я не думаю, что фильтры будут эффективны...