Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6464403

Добрый день! Скажите пожалуйста, Кто-нибудь делал так отопление - труба Rehau Stabil запресовывается в уголок настенный BP (он же водорозетка) Rehau (арт. 13660991008) и далее уголок замуровывается в стену "заподлицо". А потом в него ввинчивается бочонок-переходник бронзовый Viega 1/2 80 мм. и далее бочонок ввинчивается в угловой кран на радиаторе отопления.
Сантехник говорит, что это давно применяемая "технология". Что это надежно.
Хотелось бы знать:

  1. Применяется ли такой вариант подключения труб Rehau к радиаторам?
  2. Насколько это надежно?
  3. Можно ли потом будет это разобрать?
    4.И можно ли ограничиться только смазкой пастой или необходимо использовать "лен" для уплотнения?
    Спасибо за ответы!

Oleg Zl написал:
Применяется ли такой вариант подключения труб Rehau к радиаторам?

Мне пришлось делать такое, чтобы реализовать остатки осевых клапанов со внутренней резьбой.

Oleg Zl, применяется, надёжно, можно разобрать, никакая смазка не заменит уплотнительный материал (лён, нить, ленту).

Большое Вам всем спасибо за ответы!!!

cineman, Скажите пожалуйста, а то что это все же бронза, это для отопления подходит? Насколько я понимаю, в системе отопления,давление выше, чем в водоснабжении? И можно ли это разбирать?

Mazayac написал:
Oleg Zl, применяется, надёжно, можно разобрать, никакая смазка не заменит уплотнительный материал (лён, нить, ленту).

Mazayac, Честно говоря, я не разу не видел ни видео, ни фото, такого варианта присоединения.

Oleg Zl написал:
Скажите пожалуйста, а то что это все же бронза, это для отопления подходит? Насколько я понимаю, в системе отопления,давление выше, чем в водоснабжении? И можно ли это разбирать?

Слабое звено в этой связке - пластиковая труба. Каков Ваш интерес к этому случаю?

cineman,Я понял. Спасибо за ответ!!! А уплотнять только пастой или герметиком можно? И какими?

Oleg Zl, пастой обычно называют серое польское говно для наполнения льна. Я им не пользуюсь. Использовать араэробные герметики со стороны водорозетки не совсем правильно. Если араэроб схватится сильно, для откручивания потребуется нагрев, который может повредить пластиковую трубу. Анаэроб вещь хорошая, но не обеспечивает 100% успеха. Может потребоваться разборка неудачного соединения. Если разбирать без нагрева анаэробное соединение ниппель-розетка, то нагрузка на крепление водорозетки будет велика. Если розетка сместится, пластиковая труба может быть повреждена. Если на стены предполагается укладка плитки, то разборным стоит сделать соединение между ниппелем и термоклапаном, чтобы демонтировать последний в момент установки плитки. Я всё это к тому веду, что лучшим материалом будет ФУМ-лента. Крупные специалисты в керзачах и телогрейках не уважают этот материал, а я пользовался только им лет пятнадцать, до появления в продаже анаэроба.

cineman, Спасибо Вам большое! Извините за дилетанский вопрос, но я читал, что лен и фумин лента при современном горячем, коллекторном отоплении не слишком надежна, из-за высоких температур. Это ошибочное мнение? Большое спасибо за Ваши ответы.
А можно еще один вопрос. А можно ли "нержавеющие Г-образные трубки Рехау" где -то развальцевать, а потом их принести для соединения. Мне к сожалению не так просто сейчас сменить ремонтников ( делают все под ключ). А мне кажется у них проблема с работой по этим трубкам. С мягкими фитингами они справляются нормально. У них много работ. Но со стальными трубками похоже не привыкли работать. Делают все на водоразетниках. Я думаю даже, пусть им где-то Г-образные трубки развальцуют правильно и они присоединяют отопление стандартным способом -труба Stabil- трубка Г-образная с гайкой - угловой кран Овентроп, без всяких водорозеток. Буду очень благодарен за Ваш ответ.

Oleg Zl, надо починить телефон. Трубки Рехау развальцовывают после надевания гаек. При этом трубки должны быть отрезаны точно в размер. Развальцовка нужна для защиты от соскальзывания гаек под давлением. Для развальцовки используется специальная насадка расширителя, которая должна быть в минимальном наборе насадок. Правда набор расширительных насадок для Штабиля идет без этой насадки, как дополнительный к минимальному. Возможно, у Ваших подрядчиков его нет. Я не очень понимаю, в чём проблема. Со мной, как с подрядчиком никогда не нянчились так. Смело наезжали по самым надуманным поводам.
Надо сказать, что подключение трубки Штабиль напрямую компрессионной гайкой вполне надёжно. Если это квартира с коллекторной разводкой и неумелыми сантехниками, то вариант компрессионной гайки будет надёжнее. Потребуется лишь более глубокая штраба в стене и пружина для изгиба трубы малым радиусом. Оно и дешевле получится. Делал такое друзьям.

Огромное Вам спасибо! Можно еще два уточняющих вопроса?

  1. То есть в принципе это возможно, если они точно отрежут трубу в размер и потом оденут гайку. И отнесут туда,где это развальцуют "правильно" и правильной насадкой? А потом уже эту трубку принесут и установят в Штабиль и другой прикрутят к угловому крану. Очень
    извиняюсь за мой крайний дилетантизм. Так можно сделать?

  2. А можно по фото точно увидеть правильно ли развальцована трубка?

Спасибо Вам большое за помощь!!!

Oleg Zl, да, можно так сделать. Но насадка стоит около 3-х тыс. руб. Пусть купят, если они универсалы. В сети полно фотографий развальцованных трубок Рехау. Опасность скорее в избыточной развальцовке. Нужно лишь немного растянуть трубу, чтобы исключить соскальзывание. Но штатный инструмент не растянет лишнего.

Огромное Вам спасибо!!!

cineman написал:
пастой обычно называют серое польское говно для наполнения льна.

кто мешает использовать нормальную смазку?

cineman написал:
Я всё это к тому веду, что лучшим материалом будет ФУМ-лента.

... на конических резбах пойдет, но... попробуйте Унифлон - достаточно крепкая тефлоновая нить...

BV написал:

cineman написал:
пастой обычно называют серое польское говно для наполнения льна.

кто мешает использовать нормальную смазку?

cineman написал:
Я всё это к тому веду, что лучшим материалом будет ФУМ-лента.

... на конических резбах пойдет, но... попробуйте Унифлон - достаточно крепкая тефлоновая нить...

BV, результативность на ФУМ-ленте вполне устраивает. Пробовал нить Тангит-Унилок, результат был хуже, чем на ФУМ. Использовать растительные волокна смысла не вижу. Пять лет подряд пришлось уплотнять солярочные трубовроводы, где уплотнитель из льна работает как фитиль в керосиновой лампе. Нити на солярке не использовал потому, что опять же не было нужды, да и желания не было проверять проницаемость нити на живом заказчике.

Oleg Zl написал:
труба Rehau Stabil запресовывается в уголок настенный BP (он же водорозетка) Rehau (арт. 13660991008) и далее уголок замуровывается в стену "заподлицо". А потом в него ввинчивается бочонок-переходник бронзовый Viega 1/2 80 мм. и далее бочонок ввинчивается в угловой кран на радиаторе отопления.

Я только так и делаю.
Только не 80- многовато будет. И не обязательно Viega, можно обычный стальной.

Oleg Zl, а техдоки читать не пробовали?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman, Вы уверены, что ВНИМАТЕЛЬНО прочитали то, что я написал?

BV написал:
Вы уверены, что ВНИМАТЕЛЬНО прочитали то, что я написал?

Я УВЕРЕН, что не всё прочитал, что Вы написали.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
кто мешает использовать нормальную смазку?

Сейчас этих смазок развелось и нашего производства белой консистенции белый желты тюбик сантехпаста. Приятнее грязного унипака.

АлекСАН_dr, Спасибо большое за ответ. А можно задать несколько вопросов.
Буду Вам благодарен даже за короткие ответы.
1.Это уже несколько лет стоит?

  1. А чем уплотняете? Льном, пастой или чем-то еще? Со стороны бронзовой розетки Рехау, и со стороны углового крана?

Огромное всем спасибо за помощь и советы!!!

молоток, Спасибо большое!

Oleg Zl написал:
1.Это уже несколько лет стоит?

Да и простоит десятилетия. Уплотняю льном с пастой. Если использовать латунные или бронзовые фитинги или их сочетание, можно уплотнять анаэробным герметиком. Пробовал их несколько, больше всего понравился Сантехмастер гель синий.

АлекСАН_dr, Большое спасибо!!!