Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6465278

День добрый форумчане!
Нужен ваш совет чем и как порезать стальной декоративный бордюр из нержавейки. Осталось доделать (вставить) мелкие вставки длиной 40мм, где надо резать оба края. До этого обходились резкой более крупных элементов, где похабный край прятался (в углах). С горе ремонтниками пришлось расстаться.
Отрезной машинки нет (болгарки), резал у отца в другом городе, но края получаются пережженные, с цветами побежалости. Ножовка по металлу не берет, для лобзика купил пилку для резки металла до 0,5мм (с мелким зубом) тоже "пляшет". А пилка с алмазным напылением если резать со стальной стороны, сильно похабит края, а со стороны керамического основания, отрывает стальную часть, хотя зажимал между двумя деревянными брусками.
Подскажите чем вы выполняете эту резку, и каким материалом!? Дополнительно прошу подсказать чем можно будет склеить керамическое основание со стальным (нержавейкой). На плитке следов клея не наблюдаю.
Если данная тема уже поднималась, прошу ткнуть носом, потому как я ее не встретил.

Болгарка. А чтобы не было побежалости, резать на низких оборотах.

Тогда какой круг предпочесть?! Алмазный, обычный по стали ...?!

Обычный, конечно, минимальной толщины, которую найдете. Алмазный - это для керамики/камня/бетона. Просто выставьте минимальные обороты, и все. Ну для перестраховки можно делать паузы на остывание, но вряд ли понадобится.

Евген48 написал:
Ножовка по металлу не берет,

просто купите полотна по нержавейке и режьте с подсолнечным маслом

Евген48 написал:
Дополнительно прошу подсказать чем можно будет склеить керамическое основание со стальным (нержавейкой).

Контактные клея типа 88, или MS полимер

Евген48 написал:
Тогда какой круг предпочесть?! Алмазный, обычный по стали ...?!

Евген48, круг по нержавейке, после обычного круга нержа в месте реза... может начать ржаветь

Евген48,

Полотно лобзиковое для резки нержавейки от 0.5 мм

Таким резали, со смазкой? При использовании болгарки металл будет перегреваться отчего нержавейка изменит свои свойства.

oversun, день добрый! По расцветке и оформлению полотна, и форме зуба очень похоже. Только маркировку на память не скажу. Вечером буду дома и посмотрю.

Всем откликнувшимся огромное спасибо!
Подскажите ещё по отрезным кругам - был в Конструкторе вчера, и заглянул в инструменты, где предложили универсальный круг (алмазное напыление) по металлу и плитке одновременно. Ценник правда 1200, как то отпугнул. По моему проще взять, как выше посоветовали, отрезной по нержавейке, и по плитке. При том что отрезная у отца, а он все работы производит на даче с металлом т.е регулярных работ проводить не буду (пока не планирую) )))

День добрый, форумчане! С наступающим всех НГ. Хочу отписаться по проделанной работе, и полученному опыту-возможно кому-то пригодиться.
По вашему совету приобрёл биметаллическое полотно Бахо с 24зубьями и дело помаленьку пошло. С обратной стороны где керамика, применил алмазную струну по плитке, дорезал до металического пояска, а там надламывал. Биметаллическое полотно, правда сильно подсаживалось, когда на выходе с металла попадало на глазурированную поверхность плитки. Торцы обрабатывал вначале напильником с алмазным напыление, а после дорабатывал на камне для заточки ножей.
В склейке помог действительно 88 клей. Фиксировал струбциной.
Всем удачи.

Подниму тему, так как столкнулся с аналогичной проблемой. Не стал связываться с заусовкой плитки под 45, а решил закрыть углы уголками, как всегда помогла жена, в погоне за блеском и красивостью, выбрала уголки не из алюминия, а из нержавейки, купили из нее Г-образный торцевой профиль. Тоже пошмурыгал обычным полотном и пошел искать решение в интернете! Вот думаю, идти в магазин за вот таким полотном по металлу биметалл 24tpi Bahco (3906-300-24) или пробовать болгаркой на малых оборотах тонким отрезным кругом (может пока начать пилить уголок сзади)? Но, как-то смущает, что на малых оборотах хрен редьки будет не слаще, пилить дольше и нагрев может быть тоже неслабым...?

Vladimir-K, я резал отрезным Хилти на 11000. Цвет не побежал

spaceeggs написал:
Vladimir-K, я резал отрезным Хилти на 11000. Цвет не побежал

spaceeggs, понятно, я тоже проблему решил, порезал отрезным кругом Метабо по стали и нержавейке, толщиной 1мм, но на низкой скорости! Сначала с внутренней стороны попробовал на высоких оборотах, накаляется, краснеет и потом чернеет, потом убавил не знаю до каких оборотов, на регуляторе стояла 2-ка и потихоньку резал, делал несколько раз перерыв. Не перегревался металл и не почернел.

Как показал себя бордюр спустя время? Не помутнел? Думаю ставить или нет

alex_ru48 написал:
Как показал себя бордюр спустя время? Не помутнел? Думаю ставить или нет

alex_ru48, царапаются они со временем. Но если он изначально был матовый, это не очень заметно.

Vladimir-K написал:

spaceeggs написал:
Vladimir-K, я резал отрезным Хилти на 11000. Цвет не побежал

spaceeggs, понятно, я тоже проблему решил, порезал отрезным кругом Метабо по стали и нержавейке, толщиной 1мм, но на низкой скорости! Сначала с внутренней стороны попробовал на высоких оборотах, накаляется, краснеет и потом чернеет, потом убавил не знаю до каких оборотов, на регуляторе стояла 2-ка и потихоньку резал, делал несколько раз перерыв. Не перегревался металл и не почернел.

есть алмазные диски для резки сталей.
Они толще, но на низких оборотах меньше поджигают - искры не летят.
Еще вариант - бормашина с мелким алмазным диском толщиной 0.5мм примерно, обороты примерно на 3ке

Вот, диск Хилти 1 мм (по моему ups) на 10000 оборотах (про 11000 слукавил)

spaceeggs, нержавейки разные. Одни дают побежалости, другие нет. Скотчбрайтом на электроточиле прохожу, и все становится ровное и матовое.

sanya1965, охотно верю. Честно, сам предпочитаю алюминий. В первую очередь, из-за простоты обработки. А нержа редко, но бывает. И каждый раз немного волнуюсь