Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6465698

Так как по мансарде мне никто ничего не ответил буду идти постепенно. Имеется гараж. Делаю каркасную мансарду (ну или просто каркасник не суть). Так вот так как ширина 8м по внутренней стене и 8,4 по наружной будет ли достаточно разместить полубрус с шагом в 1,3м на 20 без подпорок. Или нужны подпорки. Между ними планирую доску 5х20 пустить.

ncix666666 написал:
полубрус с шагом в 1,3м на 20

Переведите на русский плиз!
Шаг тут вторично имхо... Вам ведь надо рассчитать прогиб вашего полубруса 200мм толщиной в первую очередь.
8м это многовато на первый взгляд.
Калькуляторы говорят что недостаточно этого

"Предельная нагрузка на балку составит: 57 кг/м2
Рекомендуемая предельная нагрузка на балку для межэтажного перекрытия должна составлять не менее 400 кг/м2"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, Полубрус на 20 это у берева сняли 2 кромки верх и низ. И шаг это то где будет находится середина этого полубруса.

Pekkonen написал:
Рекомендуемая предельная нагрузка на балку для межэтажного перекрытия должна составлять не менее 400 кг/м2"

Т.е надо устанавливать подпорки в середине ибо даже увеличение частоты в 2 раза не дает такого прироста. Так хорошо. Т.к у меня гараж 14,6м устатовив 2 столба и на них поперек данного полубруса установив брус 20х20 даст ли это необходимый запас?

ncix666666 написал:
Полубрус на 20 это у берева сняли 2 кромки верх и низ.

Лафет он называется по всей видимости...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

ncix666666 написал:
Полубрус на 20 это у берева сняли 2 кромки верх и низ.

Лафет он называется по всей видимости...

Резон, В принципе можно и так назвать

Резон написал:
Лафет он называется по всей видимости.

Да, лафет он же полубрус.

ncix666666 написал:
Т.к у меня гараж 14,6м устатовив 2 столба и на них поперек данного полубруса установив брус 20х20 даст ли это необходимый запас?

Я вам дал ссылку - заводите ваши данные и считайте! Что проще то?
Если делать по уму, то перекрывать надо двутавров стальным, хотя бюджет будет совсем другой

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Я вам дал ссылку - заводите ваши данные и считайте! Что проще то?

Не ну там не рассчитать же то что я предложил. На 4м там показывает больше 500. А как расчитать выдержит ли брус под ним?

Pekkonen написал:
Если делать по уму, то перекрывать надо двутавров стальным, хотя бюджет будет совсем другой

Ну а какой двутавр брать? И 2х дополнительных подпорок опять таки хватит?

ncix666666 написал:
На 4м там показывает больше 500. А как расчитать выдержит ли брус под ним?

500кг/м2 видимо? Весьма и весьма прилично! Возможно вам нужно смотреть тогда - именно на величину прогиба балки.
тоже есть в сети

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
500кг/м2 видимо?

Да 590 вроде

Pekkonen написал:
Возможно вам нужно смотреть тогда другой расчет - именно на величину прогиба балки.

Ну на 8 м балка будет гнутся на 16 см. А как просчитать будет ли достаточно деревянного бруса 20х20 под ним?

Pekkonen написал:
Расчет двутавров тоже есть в сети

Спасибо. Я мельком глянул нужна минимум одна опора.

ncix666666, Можно применить конструкцию - ферма, например над центральной балкой. Ну например, если по ферме сделать стенку....
Вообще совет - найдите в Вашем городе проектный институт, и там - конструктора со стажем. Думаю в частном порядке будет не дорого, но это убережет Вас от проблем и ошибок.

BV написал:
Можно применить конструкцию - ферма,

Хмм... Интересно. Но полагаю не дешево. Но как вариант посмотрю.

BV написал:
Вообще совет - найдите в Вашем городе проектный институт, и там - конструктора со стажем.

Мой город называется село и найти такого конструктора непредставляется возможным. Так что приходится выкручиваться самому.

ncix666666 написал:
Мой город называется село и найти такого конструктора непредставляется возможным. Так что приходится выкручиваться самому.

В наше время есть инет, и форумы проектировщиков ПГС (промышленно гражданское строительство). Там тусуются конструкторы-расчетчики. Для них такие задачки - двумя пальцами щелкнуть.