Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6467073

Имеется газовый двухконтурный котел Immergas Eolo Mythos 24 4R. Застройщик поставил, воткнул, включил - работает. Ничего не настраивалось "работает же" и "разбирайтесь сами".

Итого имеется:
1) Immergas Eolo Mythos 24 4R
2) Двухтрубная система отопления с параллельным подключением на 4 радиатора отопления с регулировочными ручными кранами.
3) Параллельно подключен смесительный узел теплого пола Valtec CombiMix со своим насосом Grundfos UPS 25-40.
4) Параллельно подключены две линии на два полотенцесушителя (в данный момент перекрыты шаровыми кранами т.к. сами полотенцесушители отсутствуют).

На улице сейчас от -5 до +10 (межсезонье)
В квартире в данный момент не проживаю, термоголовкой теплый пол установлен на минимальное значение 20 градусов (циркуляционный насос смесителя остановлен), температура теплоносителя в котле установлена на минимальное значение 38 градусов. Площадь помещения 72 квадратных метра, квартира.

Имеются проблемы:
1) частое включения выключения системы отопления (каждые 3 минуты) и работает 20-30 секунд не более. первая батарея к котлу наиболее теплая, последняя наименее теплая
2) при ручной балансировке(придавливании потока первого и второго радиатора, слышится свист крана первого радиатора)
3) при этом после придавливания первого и второго радиатора котел моментально стал набирать температуру( вместо 20-30 секунд работы стал работать в режиме нагрева 3-8 секунд).

Что я пробовал сделать и в какую сторону собираюсь копать решения проблем:

1) Почему я хочу убавить первый и второй радиатор? Потому что имеется ощущение что первый радиатор имеет наиболее маленькую петлю, и соответственно сам очень маленький, по моему мнению он играет плохую роль потому что он быстро нагревает обратку, и котел из за этого преждевременно выключается и уже только потом рециркуляцией нагревает последние радиаторы.
2) Появилось мнение что после придавливания первого и второго радиатора стал отрабатывать байпас котла либо какой либо другой байпас (например смесителя теплого пола) потому что радиаторы не нагреваются сильно, но при этом котел за 3-8 секунд моментально стал набирать целевую температуру.
3) Чтобы котел включался пореже, и работал более долго, хочу уменьшить минимальную мощность котла и перерыв во включениях, хочу зайти в режим программирования котла и сдвинуть минимальную границу мощности отопления в сторону уменьшения, при этом возможно ещё увеличить перерыв включения с 3 минут до 10 минут.
4) Байпас на котле имеет регулировку, и если окажется что именно байпас котла перепускает, стоит ли его придавливать?
5) Кто вообще должен заниматься оптимальной настройкой, регулировкой, программированием и балансировкой котла? Специалисты фирмы котла или газовики? Или обычный сантехник или пользователь?
6) В будущем летом вообще планировал перекрыть все радиаторы отопления и оставить только петли полотенцесушителей (но сейчас сомневаюсь не будет ли этого "слишком мало" для данного котла в режиме отопления) если уже даже сейчас на минимальной температуре отопления котел туда-сюда включается выключается.

pro-peller, система отопления требует проектирования и гидравлического расчета под конкретный отопительный котел.

Если этого не было сделано, то не понятно, чем Вам помочь.

Все проблемы, которые Вы описываете, заключаются либо в отсутствии гидравлического расчета, либо в неграмотном его проведении.

Поэтому, извините, но сейчас Ваши вопросы звучат так: "У меня красная машина, и она не едет. Что нужно сделать, чтобы она поехала?".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Некоторые новости:

1) Отрабатывает байпас котла, при прижимании крана радиатора.
2) Байпас котла регулируемый, я его прижал в более закрытое положение что немного решило проблему отработки через байпас, теперь пытается больше давить через радиаторы.
3) Тактование немного решил через уменьшение минимальной мощности котла, с 36% до 0%, а так же с помощью увеличения таймера между запусками с 3 минут до 10 минут.

На прошлых значениях настроек котел работал 30 секунд и включался каждые 3 минуты.
После перенастроек, когда помещение прогреется, я сообщу результаты. Температура на улице практически та же.

В ближайшее время так же планирую ввести в работу линии полотенцесушителей, и теплого пола, это должно ещё больше уменьшить гидросопротивление системы отопления.
Были так же мысли уменьшить скорость работы циркуляционного насоса котла и попытаться выполнить тарирование газового клапана котла, но в моем случае я боюсь что данные вещи всё же чреваты ошибками и последствиями, поэтому не буду пока доходить до этого.

pro-peller написал:
Байпас котла регулируемый, я его прижал в более закрытое положение что немного решило проблему отработки через байпас, теперь пытается больше давить через радиаторы.

Не находите что это противоречивое действие? - сначала задушить радиаторы, а потом душить байпас что бы в радиаторы сильнее давило... Ну и насосу от этого совсем не легче, в прямом смысле слова.

pro-peller написал:
при ручной балансировке(придавливании потока первого и второго радиатора, слышится свист крана первого радиатора)

Видимо балансировать пытаетесь кранами на подаче. Правильнее это делать на обратке.

pro-peller написал:
Были так же мысли уменьшить скорость работы циркуляционного насоса котла и попытаться выполнить тарирование газового клапана котла, но в моем случае я боюсь что данные вещи всё же чреваты ошибками и последствиями

Правильно боитесь. Необдуманными действиями Вы вконец угробите всю систему и потом трудно будет понять причину.

pro-peller написал:
Имеется газовый двухконтурный котел Immergas Eolo Mythos 24 4R.

То есть заведомо мощность выше чем надо, поэтому решение ...

pro-peller написал:
решил через уменьшение минимальной мощности котла, с 36% до 0%

это правильное направление. Так же от тактования помогает установка комнатного термостата. И при возможности увеличение (в разумных пределах) дельты температуры включения/выключения котла.

pro-peller написал:
В ближайшее время так же планирую ввести в работу линии полотенцесушителей, и теплого пола, это должно ещё больше уменьшить гидросопротивление системы отопления.

Обязательно уменьшит, а если на полотенчиках не будет чем балансировать, то может и вовсе шунтировать систему с теми настройками которые сейчас.
Вводите в работу всю систему, а потом будете заниматься балансировкой и настройками.

Немного новостей:
1) Ревизировал фильтр обратки, он чистый.
2) Замерил режим работы котла теперь. Теперь он работает так, 2 минуты работает, 10 минут стоит. На улице +4, на батареях минимальные 38 градусов для данного котла.
3) Установил максимальную мощность котла убавив её со 100% до 10%, но это не особо помогло, видимо минимальный режим работы газового клапана всё же уже не позволяет котлу греть ещё меньше. Я хотел убавить кривую роста мощности, ведь между минимальной мощностью 0% и максимальной мощностью 10%, всего ничего а значит кривая роста мощности должна быть достаточно короткая и ровная, что не позволяло бы котлу набирать в течении работы мощность. Но тем не менее, 2 минуты работа, 10 минут простоя.

pro-peller, а юморить можно?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, лучше бы по существу, желательно без навязывания услуг гидравлических расчетов и т.д.
Естественно правильная грамотная система отопления требует расчетов, проектирования и ещё кучу всего. Но подскажите мне хоть одного застройщика кто занимается этим изготавливая автономные системы отопления квартир. Переделывать сейчас всю систему отопления вскрывая стены и полы, я не вижу ресурсов. Пытаюсь решить вопрос подстройкой того что есть. Остальные 99% квартирантов не делают даже этого, и у них котлы тактуют ещё жестче.

pro-peller, мне индиффиренто, что вы думаете.

Хотите за систему заплатить дорого и далее беЗконечно дорого платить за энергоносители - делайте "как все".

Хотите много десятков или сотен тысяч рублей сэкономить на первоначальных вложениях, и далее ежегодно десятки тысяч рублей экономить на расходе газа - значит сделаете расчеты. Сами сделаете или наймете кого - это уже не имеет значения.

Вам никаких услуг не навязывал. Деньги то Ваши. Если Вы желаете выбрасывать десятки тысяч рублей за отоп.сезон - это Ваше личное дело.

Не стоит считать, что к Вам кто-то навязывается в качестве проектировщика. Ведь проектировщику Вы заплатите, к примеру 10 т.рублей, а сэкономите на этом 200-400 т.рублей. Так и подумайте, выгодное ли для Вас сотрудничество? Или Вам сотни тысяч рублей девать некуда, кроме как на ветер?

Пока Вы сами не осознаете, что сотрудничество с проектировщиком выгодно в первую очередь для Вас, Вас так и будут облапошивать всякие "крутые мены типа Сухорукова и Земскова", которые в гидравлике не понимают ни бельмеса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

pro-peller написал:
лучше бы по существу, желательно без навязывания услуг гидравлических расчетов и т.д

По существу, Вам нужно сделать проект с гидравлическими и теплотехническими расчетами. Но, подозреваю, что Вы желаете халявы. Но не помните, что "беЗплатный сыр бывает только в мышеловке".

Но пока Вы этого не осознали. И воспринимаете такие предложения как спам. К сожалению, 99% хозяев домов, сделали себе СО "через одно место", сэкономив на проекте 5-10 т.р. и переплатив за материалы и оборудование 50-250 т.р. И далее они будут вынуждены за отопительный сезон переплачивать за топливо несколько десятков тысяч рублей.

Вам решать, к кому присоединиться. К тем, кто сделал проект и экономит десятки тыров в сезон, или к тем, кто "сэкономил три копейки", но потерял (и продолжает терять) при этом сотни тысяч рублей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

pro-peller написал:
Тактование немного решил через уменьшение минимальной мощности котла, с 36% до 0%,

Это полное заблуждение. Минимально возможную мощность котла уменшить - и теоретически и практически невозможно.

Уменьшить в настенных котлах (или напольных энергозависимых с модуляцией мощности) можно только максимальную мощность. Минимальную же мощность уменьшить - невозможно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Добрый день.
Пожалуйста подскажите оптимальные настройки для котла Иммергаз Eolo Star 24 3R.
Котел установлен в трехкомнатной квартире, жилой площадью 50 квадратов, радиаторы металлические, трубы полипропиленовые, подключен комнатный терморегулятор.
Какие настройки необходимо выставить (Р1, Р2, Р3, Р4, Р5, Р6 и т.д.)?
И какую температуру отопления оптимально установить?
Спасибо.

24688642, Прочтите предыдущие сообщения. Тогда и поймете, какие настройки ставить на котле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подскажите пожалуйста при установке котла на ,55 градусов через какое то время установочная температура падает на 40 гр котёл иммергаз елоу стар 24 без трёх ходового крана,с байпасом. Обменник насос и систему промыл и проверил. Подскажите в чем проблема? Спасибо