Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6468534

BV написал:
Там же попалась табличка потенциалов разных сортов нержи. Даже не думал, что может быть такая большая разница.

Электроотрицательность нержавейки больше чем любого из металлов входящих в ее состав. Причина в оксиде хрома, а равномерность слоя оксида зависит от качества изготовлеия и последующей обработки. Поэтому сварка очень вредна для защитных свойств нержавейки, а полировка полезна.

AKI
Про это не помню, но была табличка именно по сортам - там был очень большой разброс... Если не путаю, то нерж может выступать и катодом и анодом.
Из интересного:

  1. у знакомых был доступ к сварке на заводе и нерже. Но вроде там не 304я, а что-то значительно круче.
    Так вот там и водопровод (на даче - тоже), и ПС и канализация сварены из этой толстостенной нержи, ну и отполированы, как полагается.
    На ВЕКА
  2. В М-ве есть дом, который когда-то давно строился так сказать не для самых простых людей. ЦО и вода - нерж. Пришло время .... капремонт.
    Дебилы из ФКР решили срезать и ЦО и водопровод - "закончился срок службы" и заменить на .... дешманский ПП. Жильцы отвоевали вечные инженерные системы с большим трудом... ФКР ооооочень хотел освоить средства в полном обьеме

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
была табличка именно по сортам - там был очень большой разброс... у знакомых был доступ к сварке на заводе и нерже. Но вроде там не 304я, а что-то значительно круче.

Вряд ли кто либо сможет внешне отличить нержавеку 304 от 304L. Только сварные швы на одной сильно ржаветют, а на другой мало. Но даже самую хорошую нержавеку можно легко "убить" при сварке. Поэтому любая сварная нержавейка в водоснабжении (полотенчики, водонагреватели, фильтры) - зло. Пусть иногда и меньшее "из".

P.S. Табличка "по сортам" есть . И именно из "сварных" (L-сортов), как они утрверждают, и сделаны полотенчики. Но результаты мы наблюдаем с первого сообщения этой темы .

BV написал:
Про это [электроотрицательность] не помню

А вот это зря. Не мне вас учить, но это как бы азы "металлической гигиены" и в электрике и в сантехнике... Табличка много раз публиковалась, проста в применении и легко проверяется (уточняется) в домашних условиях.

Друзья, много полезной информации дали!)
Вопросы:
1) переделывать подвод из металлопласта на оцинковку как второй подвод? Фото в начале темы.
2) ставить ли лесенку из нержавейки с Полимер протектом внутри? Или это все маркетинг и эта пленка смоется и сотрется шламом внутри полотенчика а еще и не дай бог забьет его?)
3) не ставить водяной полотенчик а попытаться организовать розетку и купить электрический, дабы избежать гемороя с заменой водяного через n-лет? Или у электрических тоже свой срок службы? И какой лучше если электрический?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dimmm80 написал:
попытаться организовать розетку и купить электрический, дабы избежать гемороя с заменой водяного через n-лет

В Вашем случае считаю это оптимальным, особенно если подберете подходящий по крепежу электрический. Срок службы у него конечно есть, но очень большой. И случае самой сильной поломки - он просто перестанет греть.

AKI написал:
Вряд ли кто либо сможет внешне отличить нержавеку 304 от 304L. Только сварные швы на одной сильно ржаветют, а на другой мало. Но даже самую хорошую нержавеку можно легко "убить" при сварке. Поэтому любая сварная нержавейка в водоснабжении (полотенчики, водонагреватели, фильтры) - зло. Пусть иногда и меньшее "из".

Там варили правильные сварщики на заводе (трубопроводы для злой химии) в газовой среде. Те, которые варят для агрессивных сред с большим давлением. И нерж могла быть далеко не 304... Короче - это пром.
По факту - НИ ОДИН ШОВ за десятки лет нигде не соржавел хоть малой точкой, причем есть контакты с обычными стальными и чугунными муфтами - в рже от муфты, в земле, в грязи и тд.

AKI написал:
BV написал:
Про это [электроотрицательность] не помню

А вот это зря. Не мне вас учить, но это как бы азы "металлической гигиены" и в электрике и в сантехнике... Табличка много раз публиковалась, проста в применении и легко проверяется (уточняется) в домашних условиях.

Это - имелось в виду электропотенциалы для редких сортов нержи, которые в быту не встречаются в принципе.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Там варили правильные сварщики на заводе (трубопроводы для злой химии) в газовой среде

"Руки иногда дрожат, даже у самого опытного сварщика." говорил бывший препод на лабе по сварке. И после этого показывал сварочный автомат и его шов. Запомнилось. Хотя уже больше тридцати лет прошло.

BV написал:
НИ ОДИН ШОВ за десятки лет нигде не соржавел хоть малой точкой

Это наверное здорово. Но только Сунержа и другие производители делают то, что делают. Из того что считают нужным. Ну а для "озабоченных" - полимерное покрытие или магниевый анод... или как у некоторых производителей бойлеров: "роликовая холодная сварка". Только залез я в такой бак эндоскопом и увидел много пятен от приварки крепежа, днища и т.д. И отнюдь не "роликом" тыкали.
Очень много нержавейки импортируется. Не только из Китая. Из Кореи везут много и даже Германии. У меня жена много лет проработала в одном из крупнейших импортеров нержавейки в Россию. Это от нее я впервые услышал: "есть нержавейка, которая ржавеет", когда выбирал шпатели в Леруа

P.S. Да чего далеко ходить: мне потребовался кругляк нержавейки правильного сорта (твердости) и после некоторых мытарств я заказал его на ebay из Германии. Ибо не нашлось у нас своего, только бытовые сорта и то Китай... Токарь правда матерился, когда точил (даже с СОЖ), но ригеля получились зачетные.

AKI написал:
Это от нее я впервые услышал: "есть нержавейка, которая ржавеет",

Да "некоторые" зачищают нержу стальной корщеткой, или отрезают обычным диском - и здравствуй ржа на нержавейке

AKI, К слову, может быть, если бы сунержа не запихивала бы трубки на сантиметр в коллектор, и доработала бы техпроцесс - может и поменьше бы текли сварные стыки

BV, а какая взаимосвязь течи шва и того насколько глубоко секция в коллектор вставлена? Думаете, турбулентность?

АлекСАН_dr написал:
BV, а какая взаимосвязь течи шва и того насколько глубоко секция в коллектор вставлена? Думаете, турбулентность?

АлекСАН_dr, если бы вообще не торчала - не было бы отложений, но это совсем другая технология сварки. Сложнее и тд...
Короче, так, мечты Не обращайте внимания.....

BV написал:
если бы вообще не торчала - не было бы отложений

кстати, да- свищ сверху шва, т.е. там где изнутри отложения более чем вероятны. Тогда получается что отверстия в коллекторе д.б. просверлены по внутреннему диаметру трубы секции а секция д.б. фрезерована по радиусу коллектора...плюс другая оснастка на производстве...цена Сунержи будет просто запредельной.((

Для информации..
Производитель "Сунержа" достаточно лоялен к своим клиентам (тем более их политика ценообразования это позволяет )
Если возникли проблемы с полотенцесушителем, обращаетесь к продавцу ,или в службу поддержки через официальный сайт.
Желательно иметь на руках документы (паспорт изделия ,чек и пр.), хотя легко меняли изделие и без них.
Сейчас у них примерно практика решения проблемы: В течении месяца они изготавливают для Вас аналогичный экземпляр, но уже с полимерным покрытием , и совершенно бесплатно меняют Ваш экземпляр на новый.

LDM (diplux), полотенчик куплен в 2006 году, в гарантийнике гарантия 5 лет. Чека не осталось, брал в старике хоттабыче)
Неужели стоит попробовать обратиться?)

Обратился в сервис Сунержи, жду ответ!

dimmm80 написал:
LDM (diplux), полотенчик куплен в 2006 году, в гарантийнике гарантия 5 лет. Чека не осталось, брал в старике хоттабыче)
Неужели стоит попробовать обратиться?)

dimmm80, Акт приемки монтажных работ может сдвинуть сроки гарантии

Cунержа супер организация!) Готовы поменять мой неисправный полотенчик, срок изготовления под заказ до 6 недель.
Вот это сервис. Я в маленьком шоке!)

dimmm80 написал:
Cунержа супер организация!) Готовы поменять мой неисправный полотенчик, срок изготовления под заказ до 6 недель.
Вот это сервис. Я в маленьком шоке!)

dimmm80, Обьемы продаж позволяют быть щедрыми.

dimmm80, и изготовят с полимеркой)))
Вот поэтому и дружу с Сунержой...

dimmm80 написал:
Вопросы:
1) переделывать подвод из металлопласта на оцинковку как второй подвод? Фото в начале темы.
2) ставить ли лесенку из нержавейки с Полимер протектом внутри? Или это все маркетинг и эта пленка смоется и сотрется шламом внутри полотенчика а еще и не дай бог забьет его?)
3) не ставить водяной полотенчик а попытаться организовать розетку и купить электрический, дабы избежать гемороя с заменой водяного через n-лет? Или у электрических тоже свой срок службы? И какой лучше если электрический?

1). Если в качестве подстраховки от возможной течи нового - думаю смысла нет. Вам надо, что бы отводы от стояка, куда вы подключались - электрически были связаны между собой. т.е. наличие токопроводящего байпаса. Если этого нет - киньте связь, например арматурой.
Есть смысл спросить УК заземлены ли стояки и если да - прозвонить стояк и сушитель, есть ли там связь. Если есть - хорошо, если нет - ищите проблему в оцинкованной трубе или киньте провод.
Разумеется всё это при условии, что стояки заземлены.

2). у термиус'а есть змеевик с цельнометалической трубой на 32. Ну как Вариант. В тоже время с полимером внутри тоже вариант.

З.Ы.
Думаю сильно при увеличены рассказы о блуждающих токах и как следствие коррозия сварного шва. Делать надо не тяПляп. Я ни разу не видел темы о течи коллекторов например (тфу, тфу не сглазить), в тоже время про полотенцесушители весь инет пестрит протечками и советами как от них избавится.
В тоже время по действующим нормам полотенцесушители надо заземлять, но к слову сказать про коллекторы - ни слова. что это... недочёт или подгонка действующих норм под обстоятельства связанные с течью полотенцесушителей ?

Сказал Трамп про госпожу Клинтон в предвыборной кампании: "Она не удовлетворила мужа - она не удовлетворит Америку".
В проекции на данную тему звучать будет так: "Они не умеют сваривать полотенчики - они не смогут сделать хорошее полимерное покрытие"

Фирме Сунержа респект и уважение! Полотенчик заменили с технологией Полимер протект, 10 лет гарантии.
Ура!)

dimmm80 - а где фото протечки этого ПС можно глянуть ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
dimmm80 - а где фото протечки этого ПС можно глянуть ?

Technik-san,
В начале темы фото выложил, Сунержа без полимерпротекта. Ее и поменяли.

dimmm80 написал:

Technik-san написал:
dimmm80 - а где фото протечки этого ПС можно глянуть ?

Technik-san,
В начале темы фото выложил, Сунержа без полимерпротекта. Ее и поменяли.

dimmm80,
Как покрытие выглядит, какой примерно толщины?

oversun написал:

dimmm80 написал:

Technik-san написал:
dimmm80 - а где фото протечки этого ПС можно глянуть ?

Technik-san,
В начале темы фото выложил, Сунержа без полимерпротекта. Ее и поменяли.

dimmm80,
Как покрытие выглядит, какой примерно толщины?

oversun,
Внутрь не заглядывал!)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ, полотенчику из меди может и хорошо, а вот стальным и тем более оцинкованным трубам рядом с ним - не очень.

Первая батарея (гальванический элемент) состояла из медных и цинковых пластин, разделенных тряпками пропитанными раствором соли.
Когда контакты пластин были разомкнуты - цинк растворялся медленно, а когда конаткты замыкали (шел ток) то цинк растворяля быстро. Ничего не напоминает ?

AKI написал:
И самое радикальное (и экономически обоснованное) - электро полотенчик.

Через неделю проживания заказчика после проведения ремонта в старом фонде поменяли по гарантии Сунержа Галант.

Но и на втором, примерно за такое-же время появились такие-же свищи.

Хоть дилеры и хорошие знакомые, но испытывать судьбу больше не стали. Обменяли с доплатой на электро вариант.

Кабель под комплект скрытого монтажа протягивал в трубе подачи !

На данный момент таких замен уже было несколько.

Особенно соглашаются жители высоток , не установившие ЭлектроПС во время ремонта.

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

KNOOP написал:
Кабель под комплект скрытого монтажа протягивал в трубе подачи !

А как в розетку вывели?

Вообще интересное решение для тех у кого "потекло": электрополотенчик с аналогичными водяному посадочными размерами, а вместо розеточного шнура клемник или провод выходящий в трубу по которой подключался водяной полотенцесушитель.

Нашлись бы еще понимающие производители электрических полотенцесушителей... глядишь и не пришлось бы желающим перейти на электричество городить неуместные, а порой опасные розетки в ванных комнатах.

АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ написал:
dimmm80, Поставьте медный полотенчик они более стойкие к протечки у меня уже 1год стоит без проблем а до этого я тоже на мучился с нержавейкой. Фины делают на совесть!

АРКАДИЙ ПЕТРОВИЧ,
Смысл?, если мне Сунержа по гарантии заменила бесплатно потекший на аналогичный но с Полимер протектом и дала гарантию 10 лет!)