Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6472199

Добрый день!
Итак, был устранен второй, после 2014 года, стоякового засора в моей квартире, (на сей раз удалось его ликвидировать до того, как нечистоты разлились по квартире). Я живу на втором этаже 23-х этажного дома, и первый этаж нежилой (у них даже стояк свой). То есть я являюсь нижним в этом стояке.
Когда приехала аварийная бригада, пошел в подвал вместе с ней и увидел как наш стояк подводится к лежаку (собственно, сам засор произошел в колене этой соединяющей стояк с лежаком трубы). И вот, среди тех кому я показывал эту фотографию, мнения разделились. Некоторые говорят что такие углы недопустимы а некоторые наоборот.
Помогите советом, пожалуйста. Допустимы ли такие углы при подклчении к лежаку?
На первом фото стояк о котором идет речь, на переднем плане.
На втором колено, подходящее к лежаку. В нем и образовался засор.

Почему не допустимы? Чем аргументируют некоторые своё убеждение?
Фото лежака с другой стороны?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Аргументируют тем, что угол соединения с лежаком 87,5°, а это недопустимо согласно СП 40-107-2003.
К сожалению, сделал только эти две фотографии.

shimmy написал:
Аргументируют тем, что угол соединения с лежаком 87,5°, а это недопустимо согласно СП 40-107-2003.
К сожалению, сделал только эти две фотографии.

shimmy, Чтобы стояк не засорялся длинными предметами - все углы 90 собирать из 2х45, а еще лучше 3х30.
Переход в горизонтальный лежак - тоже 45 по ходу слива.
Переделать пластиком не так дорого даже за ваш счет - зато спать спокойно потом.
И да - все заученцы и литники из труб - аккуратно убрать - ножем, потом можно заполировать горелкой. Это если переделывать пластиком.

Посмотрите - есть ли ревизия, и можно ли туда поставить аварийную выбивную пробку. Ну хоть подвал утонет, а не квартира

shimmy написал:
Аргументируют тем, что угол соединения с лежаком 87,5°, а это недопустимо согласно СП 40-107-2003.
К сожалению, сделал только эти две фотографии.

shimmy,
они правы

4.16 При переходе стояка в горизонтальный трубопровод запрещается применять отвод 90° (87,5°). Нижний отвод стояка следует монтировать не менее чем из двух отводов по 45° или трех отводов по 30° или из четырех отводов по 22,5°. В необходимых случаях возможно применение отводов 45°+30°, или 45°+22,5°, или 45°+2х22,5°.

4.17 Запрещается присоединение стояков к горизонтальным транзитным трубопроводам с помощью тройника 90° (87,5°) (кроме чердака зданий).

4.18 Узлы поворотов самотечных трубопроводов в горизонтальной плоскости следует выполнять не менее чем из двух фасонных частей (два или более отводов, тройник и отвод и т.д.).

BV, Сегодня был в УК, там как раз инженер предложил провести замену чугунной трубы что на фото на пластиковую, и поставить ревизию. Только вот где ее надо ставить? В колене или выше?

shimmy написал:
BV, Сегодня был в УК, там как раз инженер предложил провести замену чугунной трубы что на фото на пластиковую, и поставить ревизию. Только вот где ее надо ставить? В колене или выше?

shimmy, он инженер - ему и СП в руки
Вы тоже прочитать это СП можете

BV, понял, большое спасибо за консультацию)

BV, можете только сказать, как называется такая выбивная пробка? а то поиск в интернете дает только результаты на тему бурения скважин.

shimmy, никак не называется. Откручивается крышка ревизии и вместо неё кусок полиэтиленовой плёнки резинкой прихватывается на горловинк. Как-то так.

Mazayac, то есть таких готовых устройств не существует? Его нужно самому изготовить? (если так можно выразиться)

Спрашиваю просто потому что, судя по всему, это устройство получается одноразовое. А доступа в подвал у меня нет. И, предположим такой засор случился, этот предохранитель сработал, и до квартир стоковые воды не дошли. Но тогда, повторная его установка будет на совести сантехника, и я не думаю что им есть до этого дело.

Я думал что, возможно поставить ревизию и туда просто пробку какую-нибудь (не на резьбе чтобы), чтобы ее выдавило водой.

shimmy написал:
BV, понял, большое спасибо за консультацию)

shimmy,

примерно так - грамотно сделанный переход стояка в лежак - как бобслейная трасса для эээээ .... ну вы поняли

shimmy написал:
BV, можете только сказать, как называется такая выбивная пробка? а то поиск в интернете дает только результаты на тему бурения скважин.

shimmy,

Примерно так, только на вертикальном участке от вас до первого поворота косой тройник 45 град + заглушка вставленная на хорошей силиконовой смазке. Если плотко сидит - подточит резиновое кольцо наждачкой. Чтобы воздухом не выбило, но выбило столбом воды 1,5 2 метра

BV, огромное спасибо за подробный ответ