Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768
#6476439

Покупаю пистолет для герметика с тубой на 300 мл. Kraftool, но часто бывает, что нужно использовать всего 10 мл герметика. При этом 50 мл останется в носике пистолета.
Хотел бы иметь малый пистолет для герметика, но таких не встречал.
Подумал а нельзя ли как-то использовать пистолет для густых смазок под давлением, при условии промывки их клапана. Не знаю как там устроен клапан, сложно ли его и инжекторный выход будет промывать? На видео посмотрел - смазка выходит толстой колбасой, также как и герметик, но разница в том, что смазка же не имеет свойство затвердевания и агдезии, а герметик имеет и его нужно будет тщательно вымывать сразу после работы уайт-спиритом, а вот получится ли, нужно смотреть как устроены два эти узла, т.е подача с тубуса на клапан и далее на выход из пистолета.
Носик то по резьбе стандартной можно накрутить любой, а вот сам выход и клапан нужно проанализировать на возможность такой промывки

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

я не понял куда смазка вся девается, когда на видео плунжер шприца вгоняют внутрь до упора, при полностью заполненном шприце.

krserv написал:
Покупаю пистолет для герметика с тубой на 300 мл.

5 пистолетов дешевых разломались. И главное после остановки герметик продолжал выходить.
Не пожалел, взял Соудаловский, массивный 10$, останавливаешь и ничего не вытекает. И не ломается.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9081

Обычный медицинский шприц. Если руки не давят равномерно, то в качестве удобного нажима приспособить курковую струбцину через деревяшки с отверстием.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

Микитович написал:

krserv написал:
Покупаю пистолет для герметика с тубой на 300 мл.

5 пистолетов дешевых разломались. И главное после остановки герметик продолжал выходить.
Не пожалел, взял Соудаловский, массивный 10$, останавливаешь и ничего не вытекает. И не ломается.

Микитович,
Я собираюсь либо Kraftool взять, либо вот этот вроде как Испания:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

Мишутк написал:
Обычный медицинский шприц. Если руки не давят равномерно, то в качестве удобного нажима приспособить курковую струбцину через деревяшки с отверстием.

Мишутк,
Ух ты интересная идея, спасибо, а то я пытаюсь искать шприцы для кулинарии. Но сейчас работал с мед. 20 мл, сил не хватает продавить герметик полиуретановый, пришлось у шприца выходной патрубок срезать, т.к там отверстие очень маленькое
С 10 мл. нормально, сил хватает.

krserv написал:
либо вот этот вроде как Испания:

Это пистолетпод тубы в мягкой упаковке а не с поршнем.

Вам именно такой нужен?

Микитович написал:
Это пистолетпод тубы в мягкой упаковке а не с поршнем.

А вы заметили у него на конце мембрану диаметром как раз под тубы с поршнем? Она меняется местами с мембраной под "мягкую упаковку" (на картинке она не видна - внутри корпуса находится). Пистолет, кстати надежный. После сломавшихся 5-6 "бутафорских" купил такой и не пожалел ни разу. Покупал не так давно за 400 рублей.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

Микитович написал:

krserv написал:
либо вот этот вроде как Испания:

Это пистолетпод тубы в мягкой упаковке а не с поршнем.

Вам именно такой нужен?

Микитович,
да, как написали они универсальные, но меня именно интересует вариант, когда можно немного герметика из внешнего контейнера заправить в его контейнер и использовать, а не загружать весь объем.
А пистолеты под картриджи с герметиком, меня достали необходимостью их герметизации после работы и все-равно герметик засыхает в носике и в начале картриджа, как бы я их не упаковывал - далее вытаскивания шмотка застывшего герметика из носика и массы выхода картриджа.
У меня бывает работа, что нужно в одном месте что-то подмазать и из-за этого приходится наполнять полный носик герметиком, который потом выбросится. Вот хочу попробовать универсальный пистолет, чтобы выяснить для себя какой же вариант более удобный в эксплуатации.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

Мишутк написал:
Обычный медицинский шприц. Если руки не давят равномерно, то в качестве удобного нажима приспособить курковую струбцину через деревяшки с отверстием.

Мишутк,
Не получается у меня конструкция, слетает струбцина. На верхней деревяшке отверстие через которое вставляется шприц, а вот нижнюю как закрепить? Она у меня просто давит на плунжер своей плоскостью.
Может где-то есть снимки или видео как это сделать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9081

krserv, тогда проще, взять пустую тубу от герметика, удалить все изнутри, у носика срезать резьбу заподлицо оставив только отверстие. Шприц обматываете изолоном или любым подручным материалом для центровки внутри тубы и вставляете в тубу и потом в обычный пистолет. Все то же самое, но для малых обьемов. Может быть под упор пистолета надо будет подложить подкладку, т.к. у него в центре гайка, она будет соскакивать с ручки поршня шприца.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

не хотелось бы блин колхозить, и делать из всяких одноразовых шприцов и еще какой-то матери. Я вот хочу попробовать ту масленку, о которой в начале тема, сейчас поеду ее посмотрю. Если у нее головка будет легко разбираемая для промывки, по идеи она должна подойти. Есть плунжер, да еще и возможность создания высокого давления в контейнере. Носик можно любой металлический сделать. Вот на базе ее интересно что-то делать, а на базе пластикового одноразового шприца - "не стоит у меня"....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

Вопрос у меня по поводу колбаски для пистолета. Если ее разрезать по частям на 4 и более частей, как и где остаток хранить, чтобы он не засох для следующего раза использования?

Еще можно один носик (заполненный герметиком) после работы вычищать перед окончанием работы при помощи такого же носика в виде плунжера как у шприца, заклеив у него его выходное отверстие. И вот находить бы колпачки, чтобы подошли по резьбе на тубу, чтобы ее закручивать герметично до следующего раза, но все-равно верхний слой герметика засыхает, видно хим. реакция уже возникает при попадании воздуха и остановить ее уже нельзя.
Вот поэтому я и хочу купить качественный закрытый пистолет, чтобы была хорошая резьба на контейнере, подобрать к нему колпачок. И решить вопрос с хранением не употребляемого герметика из колбасок.

Вот примерно такие по конструкции пистолеты
намного крепче таких

А пистолеты под колбасу могут работать и с тубами, но за все - не скажу.
Но колбасные побольше и с тубами не очень удобно

krserv, ИМХО, вы ерундой занимаетесь....
Вскрытые герметики после контакта с воздухом долго не живут. Исключение - акриловые.
Если покупать маленькую тубу,

то колхозить к ней пистолет из рычажной струбцины
либо покупать дешевый пистоль для туб 330 мл и переделывать под тубы 70мл

Теоретически малую тубу можно использовать и в большом пистоле, если снять поршень, и оставить две гайки на конце.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

BV написал:

у меня подобный есть, несколько лет служит, в Кастораме за 100 руб покупал. Им и работаю сейчас.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

BV написал:
krserv, ИМХО, вы ерундой занимаетесь....
Вскрытые герметики после контакта с воздухом долго не живут. Исключение - акриловые.
Если покупать маленькую тубу,

то колхозить к ней пистолет из рычажной струбцины
либо покупать дешевый пистоль для туб 330 мл и переделывать под тубы 70мл

Теоретически малую тубу можно использовать и в большом пистоле, если снять поршень, и оставить две гайки на конце.

BV,
вот этот вариант более приемлемый, брать механизм подачи, делать свой шток и место для тубы.
А как колбаску режут пополам? Значит воздух туда уже попал?
С маленькими тубами проблемы две, стоимость поэтому я и на колбаску хочу перейти. Туба 300 мл. Soudalflex - 320 руб, а 600 мл Колбаска 400 руб с небольшим.
Вторая проблема, мне нравится SoudalFlex полиуретановый герметик, а в маленьких контейнерах я его не встречал.

krserv написал:

BV написал:

у меня подобный есть, несколько лет служит, в Кастораме за 100 руб покупал. Им и работаю сейчас.

krserv, если все ок и герметик не посох в тубе, и выдавливается легко - и тот и это работают.
А если что-то подзастряло, и надо давить сильно - то вторая конструкция разгибается, а первая - выдерживает издевательства.
Там усилия прилагаются по оси и перекоса не происходит.
Есть и прочные пистоли второго типа, но они потяжелее...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

krserv написал:
ИМХО, вы ерундой занимаетесь....

Спасибо, Ваши советы всегда очень ценны для меня, еще не занимаюсь, а анализирую ситуацию, ерундой бы я занимался, если бы здесь не общался...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

Меня интересуют качественные пистолеты, с возможностью приобретения к ним запасных частей, с хорошей резьбой для носика, с резьбой на носике и т.д. Т.е там где думают как сделать. К выбору у меня Kraftool и Испанский, выше написаны.
Вот поставщику написал:
Добрый день, Анастасия, спасибо за Ваш ответ. В России есть представительство и партнер компании Armero? Узнайте, пожалуйста у поставщика о возможности приобретения зап. частей для этого пистолета.

Интересуют дополнительные носики (сопла) и мембрана для плунжера.

Что касается Kraftool, то я у них покупаю только произведенное в Германии и Японии, такие изделия у них бывают тоже. Судя по цене пистолета он может быть произведен в Германии, т.к цена явно не китайская.

А какая категория звездности этого товара? Он позиционируется как 5 звездочная Professional серия?

krserv написал:
Микитович,
Я собираюсь либо Kraftool взять, либо вот этот вроде как Испания:

они бывают короткие и длинные - не промахнитесь
Длинные - всеядны, но огромны

krserv написал:
о возможности приобретения зап. частей для этого пистолета.

хм, ну это не двигатель и не пила. Там все тупо.
Запчасти - только если убить грубой силой, но тогда проще новый купить.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

Я имею ввиду мембрану, у Kraftool она прорезиненная, стереться может и носики не подходят стандартные.
А придумать вкладыш для маленьких катриджей со сменой мембраны плунжера, тоже интересная мысль.
Но вначале нужна хорошая база - т.е хороший пистолет.
Скорее всего я испанца возьму, хоть Kraftool очень все хвалят, но он пластиковый, а испанец кажется весь железный, поправят меня у кого он уже есть. И они оба у поставщиков заявлены как усиленные.

krserv, может всеже эта деталь называется - ПОРШЕНЬ?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

наверное, я чайник в механике - поршень с мембраной.

krserv написал:
При этом 50 мл останется в носике пистолета.

krserv, а чё,сделать другой носик не судьба?
Я делал немного для других целей:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

для этого и тему создал, чтобы думать вместе, спасибо, процесс пошел. Пока я думаю сделать толкачку конус по носику, чтобы выдавливать остаток, заодно и носик чистить после работы параллельно.
Но меня еще экономия интересует, возможность купить колбаску герметика. Мне его нужно много и колбаска вся уйдет, но не за один раз. Как ее можно хранить? Если купить закрытый пистолет 600 мл в качестве хранилища. Не получится? А уже затем с него заполнять 300 мл в работу по частям?
Вот поэтому я и хотел бы пистолет с металлической форсункой на резьбе, тогда не пришлось бы колпачки собирать с зубной пасты

А сейчас озабочен контейнером для длительного хранения открытого 600 мл пакета. Или его срок жизни сутки, после открытия и ничего не поможет, кроме вакуумной комнаты, или космоса?
И придется смириться с 300 мл тубами, переплачивая за них?

Что за чудо такое, написано, страна производитель - Германия, обманули? Сейчас еду в Кастораму, гляну. за 90 руб

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

Не нахожу, неужели китайцы не сделали для 80 мл туб пистолеты или переходники на стандартный пистолет.
Носики купил с колпачками, попробую снова, может не будет засыхать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

BV написал:
Длинные - всеядны, но огромны

а как долго герметик в ней храниться может? В тубе то он стоит годами, от случая к случаю. А в этом пистолете я сомневаюсь, что герметизация полная и влажный воздух не попадет.
По аналогии с тубой не получится?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

BV написал:
А если что-то подзастряло, и надо давить сильно

а помочь шилом, скальпелем по окружности выхода герметика не проще, чтобы пробку вытащить, а не давить со всей дури.
Пробка только на входе посохшая, удаляется и все работает как по маслу...