yuriti
yuriti
Новичок

Регистрация: 17.09.2016

Ульяновск

Сообщений: 19

17.11.2018 в 23:37:59

igor1 написал: А Вы что, можете менять разрешенную мощность по своему усмотрению?

Выделенная мощность на квартиру по проекту неизвестна. В управляющей компании сказали буквально "ну, посмотри, если 40А не будет хватать, заменишь потом на бОльший" :cool: Если б мне явно запретили, я бы не поднимал тему :)

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

17.11.2018 в 23:39:23

yuriti, Так в чем вопрос?

0
yuriti
yuriti
Новичок

Регистрация: 17.09.2016

Ульяновск

Сообщений: 19

17.11.2018 в 23:55:44

В том, чтобы задушить жабу и поставить групповые УЗО на 63А вместо 40. Пришёл к этому.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

18.11.2018 в 00:03:51

yuriti, Ну не знаю, я смотрел по цена Леруа, Хагер на 63 стоит на 300 рублей дороже, чем Хагер на 40. Их нужно то 2-3. А если ИЭК, то разница 10 рублей)

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

18.11.2018 в 00:23:06

Rumato написал: А если ИЭК, то разница 10 рублей)

Напомню ИЭК требует вводной АВ на ступень ниже.

0

Да, ни фига.

igor1
igor1
Резидент

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1478

18.11.2018 в 01:02:18

dokar написал: ИЭК требует вводной АВ на ступень ниже.

Ну, это всегда полезно, не только для ИЭК. Но, повторяю, если ТС не меняет вводной (тот, что перед счетчиком), то ставить после счетчика что-то, на U больше 40А смысла особого не имеет (ну, разве УЗО, для большей надежности). Но, если бы мне так сказали (и это было бы точно), я бы не задумывался и заменил ввод на max из того, на что можно заменить. Во всяком случае, ввод на 50А всяко лучше, чем на 40А (а на 63А - еще лучше). Разумеется, если провода позволяют или их можно перетянуть.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

18.11.2018 в 01:39:27

dokar написал: Общее УЗО , стоящее на площадке, должно быть селективным

Это из разряда пожеланий, ибо нет обязаловки ставить на квартирные щиты селективное УЗО (см. СП31-110)

... Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не выполняться.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

yuriti
yuriti
Новичок

Регистрация: 17.09.2016

Ульяновск

Сообщений: 19

18.11.2018 в 06:47:55

Rumato написал: Ну не знаю, я смотрел по цена Леруа, Хагер на 63 стоит на 300 рублей дороже, чем Хагер на 40. Их нужно то 2-3. А если ИЭК, то разница 10 рублей)

Пока склоняюсь к Legrand TX3, там побольше разница (мне надо 3 "крупных" УЗО), но я уже решил брать на 63А.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21728

18.11.2018 в 09:39:43

sergey_sav написал:

dokar написал: Общее УЗО , стоящее на площадке, должно быть селективным

Это из разряда пожеланий, ибо нет обязаловки ставить на квартирные щиты селективное УЗО (см. СП31-110)

... Для УЗО, установленных на вводе осветительных (квартирных) щитков, в соответствии с 7.1.72 и 7.1.84 ПУЭ требования селективности по времени срабатывания могут не выполняться.

sergey_sav, А здравый смысл ,помноженный на знания ? + Речь о щитке на площадке .

0

Да, ни фига.

sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

19.11.2018 в 01:55:15

dokar написал: А здравый смысл ,помноженный на знания ?

А это то при чём? Если кто-то не понял, поясню... ;) Я намекнул о том, что стоило сказать что-то типа "рекомендую", "было бы предпочтительнее", а не нормативным требованием "должно быть", которого нет.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу