Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2018 Костанай Сообщений: 5
#6478983

Всем доброго времени суток.

Столкнулась с вот какой проблемой: 6-этажный дом, живем на последнем этаже (наверху только тех.этаж). Квартира угловая (зал и детская угловые, кухня и спальня не угловые). Так вот, в зале батареи очень слабо греют, временами вообще становятся холодными (при этом стояк тоже часто меняет температуру, но не бывает горячим). Кск говорит мол теплотранзит дают такую подачу тепла, от нас ничего не зависит.
При этом во всех комнатах других батареи греют гораздо лучше, даже детская (хотя, тоже угловая). К чему я о детской? Так просто говорят, что в угловых и не могут быть радиаторы горячими, как в других, так как обратка, все дела.

Фоки того, что было до замены:

Приходили заменили мои краны на американку 20-ку, запустили отопление...не пошло. Заставили соседку на 3-ем этаже менять краны. После этого пошла вода, нагрелся радиатор очень хорошо. Воздух спустили, все было норм где-то минут 30. Потом снова такая же еле "дышащая" теплота исходит. Причем у соседки тоже просто теплый радиатор. Непонятно что происходит и в чем проблема.

Фото после замены:

Я в этом вообще нуб и ничего не понимаю. Однако, не нужно быть профи, чтобы понимать, что если замена кранов ничего не дала, значит дело было не в них. Вот в чем тогда? Ходить по соседям 4 и 5 этажа, вдруг у них что-то стоит, что препятствует нормальной подачи тепла? Но ведь на 3-ем этаже тоже проблема. В общем, идей нет. Заранее благодарю за ответы и помощь в данном вопросе.

Думаю (предполагаю) , что вся Ваша беда от того что в системе установлены краны на байпасах (перемычки у радиаторов). С очень большой вероятностью, такие краны есть и у соседей, и находятся в закрытом положении, а если на радиаторах ещё и термоголовки стоят, то вот Вам и импульсный режим. Тепло а Вам поступает когда соседский радиатор "разрешит".

Mollie написал:
Ходить по соседям 4 и 5 этажа, вдруг у них что-то стоит, что препятствует нормальной подачи тепла?

именно так, а еще и первого и второго.

Mollie написал:
Так просто говорят, что в угловых и не могут быть радиаторы горячими, как в других, так как обратка

какая еще обратка - у вас в стояке две трубы - по одной пришло, по другой - ушло.

А у Вас на радиаторе все секции прогреты одинаково? Нет такого, что первая и вторая от стояка теплее?

Регистрация: 19.11.2018 Костанай Сообщений: 5

BV,

А у Вас на радиаторе все секции прогреты одинаково? Нет такого, что первая и вторая от стояка теплее?

Очень хороший вопрос. Как раз забыла написать, что верх радиатора может быть теплым, а нижние секции действительно теплые только те, что ближе к стояку. Это Вам что-то говорит?

Плюс вот это:

Он оставил открытым, из-за этого низ вообще остался холодным. Я перекрыла, но теперь это место постоянно мокрит. Я так понимаю нужна замена?
Вот собственно как по температуре ощущается радиатор:

Слегка розовый (или какой это цвет) - тепло (просто тепло, а не горячо), голубенький - холодно. + В течение дня и верх может стать еле теплым.

Сантехники нашего злополучного кск свели всю проблему к тому, что нужна замена кранов и у нас, и у соседки на третьем. Результат нулевой. Очень жду Ваш ответ. Заранее спасибо)

P.S. вот сейчас подошла к радиатору, уже чуть больше секций от стояка становятся теплее.

Mollie,
И давно у вас стояки на пластик переделаны?
Раньше металл стоял?
Если да? То первая ошибка, диаметр пластика поставили такой же как и металл, а надо на диаметр больше. За счёт толщины стенки пластика проток меньше.
Стоят краны на байпас у всех, кто-то перекрыл у себя, чтобы теплее было.
Паял кто? Сантехник с дек?
Запросто по 6 этажам могли перегреть фитинги и заузили проток, который уже под убит заудением диаметра и кранами на байпас.
Биметалл с нижней подачей ни кто для красоты не поставил?
Короче жильцы сами себе злобные Буратины.
Убили и так еле работающее отопление.

Регистрация: 19.11.2018 Костанай Сообщений: 5

Hitgher,

Hitgher написал:
И давно у вас стояки на пластик переделаны?
Раньше металл стоял?

Мы купили и переехали в эту квартиру 3 месяца назад. До покупки ходили по соседям и они говорили мол всегда жара стоит. Да и хозяева говорили тоже самое. Теперь соседи снизу удивлены почему в этом году не так жарко в зале. Причем у кск один ответ: теплотранзит поставил счетчит и т.д.

Суть не в этом. Все тоже самое стоит и в других комнатах, но там таких проблем нет.

Hitgher написал:
Биметалл с нижней подачей ни кто для красоты не поставил?

А кто признается?) У нас жилые квартиры со 2 по 6 этаж. Плюс есть офис на первом. Кого-то застать дома - целый квест.

Mollie,
Причем у кск один ответ: теплотранзит поставил счетчит и т.д.
Ну тогда будете меньше за отопление платить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Hitgher написал:
диаметр пластика

25-й Полипропилен стоит, и на байпасе такого же диаметра.
Mollie, заменить байпас на полипропилен диаметр 20. Кран на байпасе удалить. Заменить регулировочные вентили для радиатора (белые на фото) на полнопроходные шаровые краны 3/4 дюйма, что даст увеличение прохода затекающей жидкости.

Регистрация: 19.11.2018 Костанай Сообщений: 5

молоток,
Заменили на шаровые 3/4. Результата нет.
Ходила вниз к соседям, на втором этаже в зале тоже самые холодные батареи.
На первом этаже уже офис.

Кран на байпасе сделает погоду, если даже внизу у соседей та же проблема?

Mollie, Вас не понял. Для Вас есть только два варианта:

  1. Сделать гидравлический расчет и проект и сэкономить на этом несколько десятков тысяч рублей.

  2. Сделать монтаж как "мы всем так делаем и никто не жаловался", а потом судиться или еще хуже. И переплатить несколько десятков тыров рублей.

Выбирать из этих вариантов, только Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 19.11.2018 Костанай Сообщений: 5

Inch1964,
То есть внизу у соседей та же самая проблема с теплом из-за меня? (т.к. я на последнем этаже)
И поэтому мне нужно решать эту проблему

Но вот тут вопрос: а почему в остальных комнатах все просто замечательно? (все то же самое стоит)