Я тестю доказывал, в шахту поставил ковшик алюминиевый, ручка была отломана, и на следующий день он был полный 0.5 литра. На объекте тоже людям объяснял, взяли низ шахты обмазали раствором, а внизу просверлили отверстие и вставили полипропилен ф20, ну и обмазали. Потом я спросил у них ну что капает, и получил ответ - да. Шахты должны прогильзованы и в низу иметь конденсатную чашу с отводом конденсата. Но лучше использовать котлы с закрытой камерой, меньше геморроя и проблем, и служат дольше, по закону в квартирах сейчас с 2012г можно использовать только с закрытой камерой. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 307 (ред. от 12.04.2018) "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" пункт 35 помоему. Во вторых: большое количество, а практически все котлы не заземлены и не имеют диэлектрика на газовой трубе, к чему это приводит? Если Вы подойдете к своему котлу или газовой плите, то Вы увидите образование коррозии на газовой нержавеющей трубе и котлах. Газовая труба находится в земле или имеет полный контакт с землей через опоры, если это воздушный трубопровод. Таким образом труба является заземлением - катодом, а котел - анодом (блуждающие токи и отношение холода и тепла - так работает защита на автоматике на АОГВ). Мы получаем два полюса анод и катод. Направления тока будет стекать от анода к катоду, а движение электро ионов – катионов, будут двигаться от катода к аноду, где и будет происходить окисление и это называется атмосферная коррозия. Это и наукой доказано окисление происходит на аноде, а на катоде восстановление, химия 7 класс помоему. Землю отдельно тоже нельзя делать, земля должна быть связана с нулем PEN, а деление происходит после дифференциального автомата или УЗО (PE и N).