Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6482621

Был сегодня в магазине отопления, продавцы заверили меня, что двухконтурный котел нельзя использовать со смесителями воды, т.е. на котле должна быть выставлена нужная температура и открывать кран только горячей воды, подмес воды не допускается. Одна из причин - котел быстро выйдет из строя. Так ли это и с чего вообще могли возникнуть такие мысли у консультантов?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

почти все котлы работают на ГВС с поддержанием установленой темпратуры в пределах 0.5-1град. при нормальном протоке воды через еплообменник в пределах 5-13 л/мин в зависимости от мощности.
При меньшем протоке идет перегрев и отключение котла.При большем- банальный недогрев.
Добавление ХВ в горячую снижает проток воды через кран и уменьшает поступление ХВ в котле=результат повышение выходящей ГВ из котла( в определенных пределах) и как следствие добавление ХВ в кран,что вызовет опять такую же реакцию.Потом отключение горелки
если планируете разбавлять-значит будете греть до 55-60 град. т.е .сжигать газ, жечь теплообменник и интенсивно накапливать накипь.
Последствия-промывка теплобменника или его замена.(в некоторых случаях замена котла дешевле) .

andy.plsql написал:
двухконтурный котел нельзя использовать со смесителями воды, т.е. на котле должна быть выставлена нужная температура и открывать кран только горячей воды, подмес воды не допускается.

Ну не то что бы это было столь категорично... в разумных пределах разбавлять вполне можно. Всё выше написанное мвс имеет силу, но это только если "играть" большими разницами температур. Вот пример: я наливаю себе ванну, при этом на котле ставлю Т= 42-43, помылся и хочу побриться, но 42 это уже горячевато (для меня), я разбавлю холодной водой до 38-39 (по ощущениям) , при этом модуляции пламени (диапазона регулировки) на котле вполне хватает, что бы скорректировать падение расхода. С душем всё конечно сложнее... Но тут зависит от лейки. У меня многорежимная и только на одном режиме котёл способен адекватно поддерживать температуру без подмеса. На других режимах (типа "роса" или "капля" ) котёл с таким слабым расходом не справляется.
Опять же много зависит от того какая у Вас вообще система водопровода.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Мегавольт! Ну вы и эстет!Для вас персонально я бы посоветовал установить одноконтурный котел и бойлер косвенного нагрева с рециркуляцией.
Вот тут раздолье хочешь смешивай-нехочешь не смешивай.И всем не горячо и не холодно.
Подумаешь цена вопроса несколько возрастает.
Чушь.Из-за пары градусов разводить дискуссию.
При нормальном напоре воды перед котлом изменение расхода на лейке не изменит температуру.
Уменьшение напора(читай подмешивание)температуру изменит.
Можно полчаса сидеть и устанавливать комфортную температуру для бритья.
А устанавливать для душа-можно часами.А куда торопится?
Если напор слабоват моно просто перед котлом установить повысительный насос с датчиком протока с напором 15м и расходом 15-20 литров /мин.Этого хватит на любую лейку.

мвс написал:
Для вас персонально я бы посоветовал установить одноконтурный котел и бойлер косвенного нагрева с рециркуляцией.

Спасибо! Был бы у меня частный дом... и большой... да этажа хотя бы два... Я бы с удовольствием изначально так и сделал. Но в квартире где кухня 6 квадратов, а от котла до ванны 3м, всё это не подходит.

мвс написал:
Чушь.Из-за пары градусов разводить дискуссию.

Ну как посмотреть... Комфорт дело тонкое.

мвс написал:
При нормальном напоре воды перед котлом изменение расхода на лейке не изменит температуру.
Уменьшение напора(читай подмешивание)температуру изменит.

Вы представляете разницу в расходе на лейке между "тропики" и "роса"? Это полностью разные расходы которые ни как не могут не сказываться на котле. И именно расход имеет большее значение чем напор.

мвс написал:
Если напор слабоват моно просто перед котлом установить повысительный насос с датчиком протока с напором 15м и расходом 15-20 литров /мин.Этого хватит на любую лейку.

Если при том же напоре в 15м расход у лейки 2-5 л/мин, то насос хоть 50 хоть 100. Через котёл больше не пойдёт.
И кстати установка таких повысительных насосов не всегда даёт желаемый результат.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На фото дисплей котла с температурой гвс .И фото душевой лейки включеный на самый мелкий-мелкий режим.
Котел свободно держит этот режим.Если загнать егов режим 2.5 литра Любой котел просто отключится.
Извиняюсь за качество фото.

мвс написал:
Котел свободно держит этот режим.

Что и требовалось доказать... Подмес холодной водой спокойно переживается котлом. Правда возможности у разных котлов разные.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Зачем подмес,если котел спокойно держит любую температуру с адекватным для его мощности расходом.
Если расход будет ниже минимального-разбавлять будет нечего.Котел посто отключится по перегреву.

andy.plsql написал:
Одна из причин - котел быстро выйдет из строя. Так ли это и с чего вообще могли возникнуть такие мысли у консультантов?

да все работает со смесителем вполне нормально.. Первый котел простоял лет 8, сняли рабочим. Второй тоже уже с 2012 года работает, ничего с ним не случилось (тьфу-тьфу-тьфу)

Зачем подмес,если котел спокойно держит любую температуру

Наливаешь ванную, моешь посуду, под душем ополоснуться как бежать убавлять градусы?
Тоже задумался над этой "проблемой" и хотел задать вопрос по поводу как подмешать воду, а тут уже задали. Котел Протерм двухконтурный.

andy.plsql, Они просто бараны - это специалисты лопаты с навыками сантехника. А мужик тут просто спросил, и хотел услышать правду. А в ответ получил ненужные советы и перепалку между горе специалистами.

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

На котле постоянно 42 , в ванной термостатический смеситель. Даже не представляю зачем может понадобиться более высокая температура в контуре ГВС. Подмешивать конечно можно, но комфорта это не добавит, а наоборот

vv.. написал:
На котле постоянно 42 , в ванной термостатический смеситель. Даже не представляю зачем может понадобиться более высокая температура в контуре ГВС. Подмешивать конечно можно, но комфорта это не добавит, а наоборот

vv.., у меня было время, когда в душе не работала холодная вода совсем, была только горячая от котла. Дочка мылась при температуре 35-36 градусов, я -что-то в районе 40, а ее подружка как-то пошла мыться -так ей нормально 52 градуса было.) Так что все - сугубо индивидуально, замучаешься каждый раз воду выставлять перед посещением. Еще и главное-не перепутать -кому что устанавливать. А уж невозможность сделать прохладную воду в конце мытья или устроить контрастный душ , не вылезая из кабинки и не топая в мокром виде до котла -вообще жуть

С душем всё конечно сложнее... Но тут зависит от лейки. У меня многорежимная и только на одном режиме котёл способен адекватно поддерживать температуру без подмеса. На других режимах (типа "роса" или "капля" ) котёл с таким слабым расходом не справляется.
Опять же много зависит от того какая у Вас вообще система водопровода.

Мегавольт., Здравствуйте, мне приглянулся смеситель видима арт, а в отзывах сплош пишут, что он воду не смешивает (вроде при переходе на душ, температура начинает прыгать то холодная то горячая). Прочитав, Ваш комент, подумала что это может быть связано с котлом. Возможно такое?

Ksu12, прошу прощения за долгий ответ.

Ksu12 написал:
отзывах сплош пишут, что он воду не смешивает

Ну как не смешивает? это смеситель, при чём самый обычный.

Ksu12 написал:
при переходе на душ, температура начинает прыгать то холодная то горячая

Ksu12 написал:
может быть связано с котлом. Возможно такое?

Запросто. Расход через лейку маленький, да ещё если подмес включен, вот котёл и тактует. Кстати "глюки" бывают и при центральном водоснабжении, иногда редуктора давления не в адеквате.