25.11.2018 в 15:20:14
Добрый день!
В квартире был сделан 2 года назад капитальный ремонт, в рамках которого была утеплена лоджия, служащая проходом между чуланом и жилой комнатой. Над квартирой - техэтаж, под квартирой - застекленная, но не утепленная лоджия. Стоят очень хорошие стеклопакеты, работает конвектор, но при этом пол остается ледяным, причем промерзание чувствуется и на полу жилой комнаты перед переходом в лоджию.
Мы думали делать теплый пол, но ремонтник отговорил, говорил, что ручается, что будет супер-тепло. Однако тепла не случилось, на окнах регулярно выступает конденсат, пол ледяной.
Подскажите, пожалуйста, нарушена ли технология утепления и что можно сделать, чтобы добиться-таки качественного утепления. Вызывали бы вы специалиста с тепловизором, чтобы понять, в чем проблема
25.11.2018 в 16:16:06
Вместо 2х стяжек по 50 мм надо было укладывать фасадный пенопласт толщиной 100 мм, а так пенофол общей толщиной 9 мм это не утепление а пародия не него.
25.11.2018 в 17:50:17
Игорь608675, большое спасибо за ответ. Там пеноплекс 5 см. Т.е. правильно я понял, что лучше было делать 10 см. Если сделать теплый пол сверху это может решить мою проблему без разбора "пирога" или все-таки по-хорошему лучше вскрывать и добавлять еще 5 см. пеноплекса?
25.11.2018 в 18:11:13
Вынесите свой холодильник на улицу в минус 40 не подключая к сети и посмотрите через пару дней какая температура будет в Нутри.Конечно -40. Не зависимо от утепления необходим подогрев.
Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий
25.11.2018 в 18:29:49
АПОСТОЛ, это-то понятно, шпарит конвектор (расчитанный на обогрев 15 кв. метров и установленный на 24 градуса), но при этом пол остается ледяным.
25.11.2018 в 18:36:31
msmnv, возможно, вторая стяжка , которая над пенопластом, сообщается с улицей и служит мостиком холода. Эту стяжкунадо убрать и заменить пенопластом, как вам советовали выше. Получится пенопласт(пеноплекс) суммарно 100 мм, и на него нужно сразу ламинат. Под ламинат советую положить плёночный тёплый пол, он недорог и прост в укладке, лишним не будет. С мнением про пенофол согласен - это не утепление.
25.11.2018 в 18:41:27
msmnv написал: В квартире был сделан 2 года назад капитальный ремонт, в рамках которого была утеплена лоджия, служащая проходом между чуланом и жилой комнатой.
Цель-то какая была данного мероприятия? Обычно ставится задача, делается проект, потом исполняется.
msmnv написал: Мы думали делать теплый пол, но ремонтник отговорил, говорил, что ручается, что будет супер-тепло.
Мамой килянусь, век Доширака не видать...
msmnv написал: шпарит конвектор (расчитанный на обогрев 15 кв. метров и установленный на 24 градуса), но при этом пол остается ледяным.
Логично, с чего бы полу от конвектора настенного прогреваться. Всё тепло вверх уходит.
25.11.2018 в 18:52:20
Вам все-таки нужно сделать теплый пол, потому что полу просто не с чего греться. Даже если положить пенопласт, пол все равно останется холодным.
25.11.2018 в 18:55:52
msmnv написал: Мы думали делать теплый пол
И правильно думали.
msmnv написал: шпарит конвектор (расчитанный на обогрев 15 кв. метров и установленный на 24 градуса), но при этом пол остается ледяным.
Нагретый воздух от конвектора поднимается вверх. А холодный пол остаётся внизу. Самое лёгкое по работе и быстрое по времени. Поднять ламинат, постелить под него плёночный тёплый пол и обратно положить ламинат.
ИМХО (IMHO)
25.11.2018 в 19:33:27
Цель: предполагалось использовать лоджию в роли площадки для игр детей, ну т.е. чтобы именно там можно было железную дорогу построить, кукл спать укладывать и все такое. Т.е. на лоджии должно было быть полностью комфортно. Но мой ремонтник жутко затянул все сроки, поэтому переделывать тогда сил и возможности уже не было, потому что нужно было кровь из носу уже заезжать в квартиру.
Я, честно говоря, считал, что именно пенофлекс играет ключевою роль при утеплении, а не пенофол. А как должен выглядеть правильный "пирог"?
25.11.2018 в 19:39:37
msmnv написал: предполагалось использовать лоджию в роли площадки для игр детей
Нужно было согласовывать присоединение, без проекта в любом случае лотерея.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу