Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6491519

Доброго времени суток!
Долгое время пользовались газовой колонкой Electrolux GWH-275 SR N на 11л. Сколько точно не могу сказать, квартиру купили с ней 6 лет назад, а сколько до этого она отпахала никто не смог сказать. Сразу скажу что была она в плохом состоянии: загаженная продуктами горения и с чуть оплавленным блоком управления (вертушками). Пригласили газовика:вроде все проверил, сказал что ничего в ней страшного не видит, все работает. Решено было ее оставить и не покупать новую. Заметили, что она иногда отключалась автоматом при долгом использовании. Газовик сказал что не знает причину и ничего не сделать. Ок. Через пару лет нас это достало, пригласили газовика. Он начал валить все на нашу перепланировку и недостаточную тягу. Поправил гофру: изначально она стояла буквой Г, практически параллельно к потолку, ну а он ее поставил под уклоном (как бы по диагонали от камеры горения к дымоходу в стене). Через пару месяцев начали замечать что она еще быстрее начала отрубаться. В итоге от высокой температуры оплавился сверху колонки потолок и колонка начала громко трещать после того как отключалась, так трещала сама горелка. В итоге финал истории - теплообменик стал прогорать со стороны стены, причем прилично так. Карочь вернула я гофру в положение как было до оплавки. Стало лучше, но теплообменник уже начал прогорать.
Ссори за долгое вступление, но думаю это важно.
Встал вопрос замены колонки. Теперь думаю. С новой колонкой такая же хрень случится, если не изменить схему отвода продуктов горения? Нужен совет. Очень прошу кидайте свои мысли, читала форум. Спецы тут очень дельные советы дают . Наш газовик то одно лечит, то другое. В итоге чуть пожар не случился, может конечно это наш косяк.
Фото этой красоты и расположения дымохода прилагаю, слева кстати воздуховод уходит в ванную комнату. Сразу скажу, что окна пластиковые без воздухоотводов ( знаю такие можно поставить просверлив окна). Кухня где стоит колонка соединена с залом (студия). Еще нюанс один- второе отверстие дымохода закрыто у нас настенным шкафом. Убрать его невозможно, конечно можно купить новый гарнитур, и может что придумать с этим отверстием, но пока на подходе покупка колонки. Важно ли его держать открытым, учитывая что есть уже вентиляционное отверстие (на фото слева, закрыто решеткой коричневого цвета)? Или поможет банальная чистка дымоходов постоянно? Но газовики часто приходят и там "шуршат". Однажды дохлого голубя вытащили. Короче сейчас сижу думаю какую колонку покупать, а мысли об этой ситуации с оплавкой потолка из головы не выходят. Заранее благодарю за советы или просто мысли в слух от каждого! Может и не стоит переживать по этому поводу, но все же лучше спросить у профи, чем потом через год менять теплообменник и грызть локти. Сейчас колонки не дешевое удовольствие, тем более хочу взять 13 л.,такие подороже.

И еще от потока информации и выбора колонок голова кругом. Прошу совета так же что выбрать в моей ситуации.
Решаю между BOSCH WR 13-2P, BOSCH WR 10-2P или BaltGaz 13 Comfort. Желательно конечно колонка с пропускной способностью в 13 литров в минуту. Но думаю что это будет пустая трата денег, так как мои замеры воды показали что в минуту холодной воды из всех трех кранов пропускается 13 литров, горячей 8 литров. Может дело конечно в пропускной способности старой колонки (засорена) либо в самих трубах в квартире. Хотя они относительно недавно заменены (менее 6 лет назад).

Eiraw написал:
Сразу скажу, что окна пластиковые без воздухоотводов

Это и есть возможная причина плохой тяги.
Чтобы был отток воздуха - нужен его приток.
Чуда не будет.

Сейчас замерила с одного крана и душа горячей льется также 8 л в минуту.

BV, Спасибо за ответ! Думаю что да все же стоит их поставить, но до "симуляций" газовика с гофрой такого не было. Но все равно их воткну. Спасибо !

Оплавилось конечно страшно, до сих пор гадаем как не загорелись к чертям??!!

Да, кстати. Ходила сегодня в соседний магазин газового оборудования. Консультант предлагает Бош. Говорит все лучше Невы. Я вообще хочу Mora TOP 10 или 13. Но цена канеш... кусается плюс установка! А может не стоит "*опиться" и купить ее? Про BOSCH чего только не пишут: и текут теплообменники и не загорается горелка! А про Балтгаз толком то и отзывов нет и модуляцию Балтгазовский ругают.

Eiraw написал:
BV, Спасибо за ответ! Думаю что да все же стоит их поставить, но до "симуляций" газовика с гофрой такого не было. Но все равно их воткну. Спасибо !

Eiraw, форточку, микропроветривание - достаточно...

BV, зимой открывать постоянно окно не получится. Все заставлено орхидеями. Меня убьют если они замерзнут)) Но думаю, что объяснив ситуацию с приточкой воздуха и ценой нового теплообменника, мы сможем договориться о перемещении цветов )) Спасибо)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Eiraw написал:
голова кругом

У меня тоже от Вашего

Eiraw написал:
долгое вступление

Да и продолжение ...
Короче вывих мозга(у меня).
Насчёт положения трубы.
Например здесь

никаких прогараов не было.

10-40-99@mail.ru

Eiraw написал:
BV, зимой открывать постоянно окно не получится. Все заставлено орхидеями. Меня убьют если они замерзнут)) Но думаю, что объяснив ситуацию с приточкой воздуха и ценой нового теплообменника, мы сможем договориться о перемещении цветов )) Спасибо)

Eiraw, А вы думаете, через клапан идет какой-то другой воздух?
Микропроветривание - лучше в комнате, любой, обеих понемногу, чем на кухне

Славик64, спасибо за наглядные фото!) Вправляйте свой мозг обратно)) я не хотела его потревожить
Да текст изложен криво, за что заранее попросила прощения!Но у меня уже плавиться все там, как в моей многострадальной колонке!
Что посоветуете по выбору колонки новой взамен подыхающему коню? Вашем мнение мне очень интересно!

BV, нет не думаю что другой! Думаю что одного микропроветривания будет маловато.Нет?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Eiraw написал:
Вашем мнение мне очень интересно!

Шпашиба!

Eiraw написал:
Что посоветуете по выбору колонки новой

Что, старая не интересует больше?
Причина оплавки ведь не раскрыта.

Eiraw написал:
Короче сейчас сижу думаю какую колонку покупать, а мысли об этой ситуации с оплавкой потолка из головы не выходят

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Eiraw написал:
Вашем мнение мне очень интересно!

Шпашиба!

Eiraw написал:
Что посоветуете по выбору колонки новой

Что, старая не интересует больше?
Причина оплавки ведь не раскрыта.

Eiraw написал:
Короче сейчас сижу думаю какую колонку покупать, а мысли об этой ситуации с оплавкой потолка из головы не выходят

Славик64,
Я пытаюсь убить двух зайцев, сразу, задав параллельно вопрос о выборе кандидатов на выкачивание моих кровных из кошелька. Не цитируйте ( я вас умоляю) мои мысли так явно намекая на то что термина "оплавка" не существует в принципе (я это знаю)!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Eiraw написал:
термина "оплавка" не существует в принципе

Eiraw, я вас тоже умоляю ))), вы не туда ушли, есть это слово или нет, меня не волнует, хоть как назови, а проблема то существует.
На счёт второго зайца. Есть колонка Бош(не на батарейках), из того что есть на рынке(разные нева и т.п.), имхо, нормальная колонка.

10-40-99@mail.ru

Eiraw написал:
BV, нет не думаю что другой! Думаю что одного микропроветривания будет маловато.Нет?

Eiraw, клапана дают меньше микроветривания, или не больше...

Eiraw написал:
Пригласили газовика:вроде все проверил,

А почистил внутри?

Eiraw написал:
Поправил гофру: изначально она стояла буквой Г, практически параллельно к потолку, ну а он ее поставил под уклоном (

А колонку почистил внутри?

Славик64 написал:

Eiraw написал:
термина "оплавка" не существует в принципе

Eiraw, я вас тоже умоляю ))), вы не туда ушли, есть это слово или нет, меня не волнует, хоть как назови, а проблема то существует.
На счёт второго зайца. Есть колонка Бош(не на батарейках), из того что есть на рынке(разные нева и т.п.), имхо, нормальная колонка.

Славик64, А я то решила что вы безжалостно меня стебете)) Ладно..засчитано все равно По поводу старой колонки уже практически нечего решать. Тяги нет вот и так начала плавиться, аж стена и потолок чуть не загорелись. Может в тот момент она долго горела, никто ее знает. Меня дома не было. И никто и не заметил, пока мой меткий глаз не упал на что-то "подозрительное на потолке".
По поводу "Бош не на батарейках" как раз в сторону BOSCH WR 13-2P либо BOSCH WR 10-2P кошусь глазом) А нева ? Часто бывает в вашей практике ее поломки? Или не чаще колонок других фирм?

BV написал:

Eiraw написал:
BV, нет не думаю что другой! Думаю что одного микропроветривания будет маловато.Нет?

Eiraw, клапана дают меньше микроветривания, или не больше...

Eiraw написал:
Пригласили газовика:вроде все проверил,

А почистил внутри?

Eiraw написал:
Поправил гофру: изначально она стояла буквой Г, практически параллельно к потолку, ну а он ее поставил под уклоном (

А колонку почистил внутри?

BV, сейчас бы вспомнить. Вот в первый раз точно чистил. А вот потом чет не припомню. Ну и мы конечно "нехорошие люди", надо было на лапу дать чтоб прочистил ее. До покупки этой квартиры как то с колонками не встречалась. А тут оказывается и промывать их чет нам надо, и дуть во все щели)) Танцы с бубнами карочь. Буду холить и лелеять новую подругу, чтобы грела подольше!

И все же меня "терзают смутные сомнения" по поводу необходимости покупки колонки с пропускной способностью 13 л в минуту. Я не спорю, что спокойнее намывать себе шею в душе, понимая, что если кто-то на кухне решит вдруг налить в чайник воды, то тебя не окатит кипятком! Но! Кто нибудь может пояснить мне целесообразность покупки колонки в 13л/мин. Если у меня по горячей линии идет только 8 л?? Не усну ведь без ответа на этот вопрос.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Eiraw, ваша старая колонка, самая практичная из всех. (но они куда то исчезли )Есть у неё 2-3 греха, но это уже не важно.

Eiraw написал:
А нева ?

ИМХО ерунда. Их много, с разными плохо.
Все другие китайские/батарейканные(есть такое слово? )тоже .
Остаётся

Eiraw написал:
BOSCH WR 10-2P

Большей мощности и не надо.

10-40-99@mail.ru

Eiraw написал:
по поводу необходимости покупки колонки с пропускной способностью 13 л в минуту. Я не спорю, что спокойнее намывать себе шею в душе, понимая, что если кто-то на кухне решит вдруг налить в чайник воды, то тебя не окатит кипятком!

А при чем здесь пропускная способность колонки? Это зависит от того - сколько ваш водопровод в доме, стояк воды - способен дать воды не снижая напора, и насколько грамотно сделан водопровод в доме...

Славик64 написал:
Eiraw, ваша старая колонка, самая практичная из всех. (но они куда то исчезли )Есть у неё 2-3 греха, но это уже не важно.

Eiraw написал:
А нева ?

ИМХО ерунда. Их много, с разными плохо.
Все другие китайские/батарейканные(есть такое слово? )тоже .
Остаётся

Eiraw написал:
BOSCH WR 10-2P

Большей мощности и не надо.

Славик64, спасибо за совет. Все таки 10 литров ? Но хочется же чтобы все было гладко, чтобы пользоваться двумя кранами одновременно ж... Думаете нет смысла на 13 брать? А холодная вода 13 л в минуту течёт, а горячая 8 только. Но она проходит через старую колонку. Может новая начнёт качать 13?

BV, спасибо. Да понимаю, что зависит он возможности проводки воды. А если засандалить проводку Гигант? И ждать моих заветных 13 литров в минуту, сидя в уголке

Eiraw написал:
BV, спасибо. Да понимаю, что зависит он возможности проводки воды. А если засандалить проводку Гигант? И ждать моих заветных 13 литров в минуту, сидя в уголке

Eiraw,
Но. Найн понимать!
Водосчетчик + секундомер, или ведро мерное + секундомер. Тогда понимать

И чем поможет гигант, если до него будет попа воробья?

Спасибо ребята, вы классные) Я стала хоть увереннее в своих выводах по поводу эпопеи с колонками=)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Eiraw написал:
Думаете нет смысла на 13 брать?

Да.
3-4 лит/мин свободно можно искупаться. Грязь надо смывать мылом, а не напором воды.)))

10-40-99@mail.ru

BV написал:

Eiraw написал:
BV, спасибо. Да понимаю, что зависит он возможности проводки воды. А если засандалить проводку Гигант? И ждать моих заветных 13 литров в минуту, сидя в уголке

Eiraw,
Но. Найн понимать!
Водосчетчик + секундомер, или ведро мерное + секундомер. Тогда понимать

И чем поможет гигант, если до него будет попа воробья?

BV, да-да все чин по чину. Водосчетчик и секундомер плюс одновременное открытие кранов на всю мощность. Так сказать семейство в действии А вот попа воробья то исключена, так как холодная на всю мощь 13 литров аж!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Eiraw написал:
Спасибо ребята, вы классные) Я стала хоть увереннее в своих выводах по поводу эпопеи с колонками=)

Eiraw, и вы весёлая.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Eiraw написал:
плюс одновременное открытие кранов на всю мощность. Так сказать семейство в действии

Для этого очень умная колонка нужна, где

Eiraw написал:
цена канеш... кусается

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Eiraw написал:
Думаете нет смысла на 13 брать?

Да.
3-4 лит/мин свободно можно искупаться. Грязь надо смывать мылом, а не напором воды.)))

Славик64, рассмешили) ахаха
Меня конечно все теребят и просят взять 13 литровую (чуть не написала банку). Разница конечно в трех тысячах советских. Но тоже денежка. Уфф. Блин. Мы машину так не выбирали, как колонку. Ахаха