Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#6494660

Добрый вечер уважаемые мастера. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать переброску сантехнических выводов водопровода и канализации на правую стенку. По правой стороне от угла на расстояние 600мм планирую поставить 45 посудомойку, затем раковину.
Есть ряд вопросов.

  1. Хватит ли диаметра трубы 40мм для нормального использования раковины и посудомойки.
  2. При прокладке труб как делать по уму, штробить стенку и утапливать трубы или подводку пускать снаружи. Если посудомойка встройка, не будет ли проходящая труба мешать?
    Буду признателен за советы.

Mastersun написал:
По правой стороне от угла на расстояние 600мм планирую поставить 45 посудомойку, затем раковину

лучше - поменяйте их местами. И раковину поставьте в угловой шкаф в углу - будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше проблем и долбежки.
Угловые шкафы под мойку обычно 1000 -1100.
Если его поставить по истерзанной стене - то и переносить ничего не надо будет.
Если же кухня линейная по "чистой стене", то в угол - шкаф 600, или лучше 800.

Mastersun написал:
Хватит ли диаметра трубы 40мм для нормального использования раковины и посудомойки.

лучше 50, особенно учитывая повороты

Mastersun написал:
или подводку пускать снаружи. Если посудомойка встройка, не будет ли проходящая труба мешать?

конечно будет, потому и написал Выше как лучше

Mastersun написал:
штробить стенку

А можно ли вообще ее штробить?
А если можно - не соседи-ли за стеной, которым будет мешать шум канализации?

Регистрация: 05.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV написал:
А можно ли вообще ее штробить?

теоретически штробить можно, там керамзитобетонный блок шириной 130мм. Если придется, буду с соседями договариваться.
Что касается угла, то без вариантов, кухня линейная по "чистой стене" холодильник, посудомойка, раковина. Холодильник некуда деть..

Mastersun написал:
холодильник, посудомойка, раковина

Без штробы тут никак, что с холодильником, что с посудомойкой (ей строго обязательно).
40 трубу на кухонную мойку я бы не рискнул.
Канализацию закутывайте в пористую изоляцию, иначе за стеной все сливы будет слышно.

Регистрация: 05.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

А с учетом изоляции на 50 какой ширины делать штробу?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

Поставьте столешницу поглубже, не 60, а 70. Длина у вас небольшая, разница в цене невелика. Зато все трубы пройдут, без долбежки. Холодильник только выдвинуть придется.

Регистрация: 05.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Мишутк написал:
Холодильник только выдвинуть придется

Зазор в 10см между стеной и правой стенкой холодильника наверно будет не очень красиво смотреться..

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Mastersun, посмотрите заднюю стенку вашего холодильника. Может быть, там есть промежуток между/под радиатором и компрессором на подходящей высоте, где поместится канализационная труба (у меня когда-то поместилась). Если не поместится 50-я труба, но войдет 40-я, можно протянуть её от раковины до перпендикулярной стены, установив там тройник, в который отдельно выведете слив посудомойки. Разумеется, ПММ должна стоять правее мойки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

Mastersun, ну не 10, а 5, и это можно задекорировать фальшстенкой между столешницей и полкой. Глубина фальшстенки 5-10 см. Она и обычную щель у прислоненного вплотную холодильника прикроет. Некоторые при установке вплотную все равно образуют 2-3 см щель. Посмотрите на выбранный холодильник.