Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6500747

Доброго всем времени суток. Я являюсь обладателем 3-х радиаторов Royal Thermo Vittoria 500. 2 радиатора по 14 секций и 1-ин 9 секций (подключение одностороннее, боковое). Были установлены этим летом в квартире в замен предыдущих чугунных МС-140 500мм. Квартира расположена на 1-ом этаже 16-ти этажного дома. система отопления - однотрубная с верхним розливом. Источник теплоснабжения - районная котельная, дом подключён по зависимой схеме. В помещении ИТП в рамках программы по энергоэфективности был установлен контроллер, циркуляционный насос (DAB BPH180/340.65T и 3-ходовый смесительный клапан Honeywell ....(погодозависимое регулирование) dT на термометрах 5 °С. Все квартиры 1-го этажа отрезаны от домовых стояков и врезаны в транзитные трубопроводы Т1 и Т2 в подвале, система отопления в квартирах 1-го этажа получилась 2-х трубной. В месте врезки каждой квартиры 1-го этажа установлена и опломбирована шайба с расчётным диаметром отверстия, в моем случае 8 мм. После установки циркуляционного насоса в радиаторах появился ярко выраженный шипящий звук (был и в чугунных MC-140) но в биметалле звучит более звонко. Шум на сколько я понимаю вызван увеличенным расходом теплоносителя через приборную ветку (радиаторы моей квартиры), также этот шум хорошо слышен и в транзитных трубопроводах (2-х холостых стояках идущих из помещения ИТП на чердак и по чердаку расходятся на стояки с ОП. На самих рабочих стояках с ОП никакого шума нет. У соседей по этажу никакого шума не наблюдается, хотя в подвале если приложить ухо к металлополимерной трубе тоже слышен шум шустро протекающего теплоносителя. Пробовал вместо шайбы ставить ручной балансировочный клапан (Honeywell Kombi3Plus_blue DN20 Kvs 6.4) - при попытке "уронить" расход на приборной ветке начинает шуметь в самом балансировочном клапане, и дальше передаётся по трубе ВГП Ду 20 и потом уже в радиаторах. При попытке поджать расход на радиаторной арматуре (на каждом установлена пара FAR 1350 + 1400 Ду 3/4") результат тот же - шум на клапанах от кавитации. Есть мысли поставить клапан - ограничитель расхода, типа Danfoss AB-QM. Если у кого-то есть подобный опыт или мысли о том как можно избавиться от шума, буду признателен.
P.S. Вариант установки пары - регулятор перепада давления + балансир рассматривал, придётся перевариваться в подвале, поэтому в приоритете установка 1-го клапана на приборной ветке, чтоб минимизировать объём работ.
Перепад давления на подаче и обратке в ИТП 1,2 Бар на манометрах.
И ещё, у соседей на теплоснабжение радиаторов идёт труба металло-полимерная 20х2
а у меня стальная ВГП 26х2,2 (точно не помню толщину стенки).
Реальный расход теплоносителя через приборную ветку измерить нечем, 2 манометра установить до и после балансира не получается без сварочных работ.
Возможно замена стальных труб на металлополимерные - выход? Правда не доверяю полимерам на центральной СО.

pashinsky1980 написал:
Шум на сколько я понимаю вызван увеличенным расходом теплоносителя через приборную ветку (радиаторы моей квартиры)

Зависит не от расхода кавитационный шум. А от перепада давлений на арматуре, ОП или от удельного падения ц.давления на участках труб. На самом то деле физика явления - скорость ТН на некоторых участках, приводящая на препятствиях к кавитации. Но в гидравлике учитывают величину допустимого падения ц.давления.

Ибо никому не интересно высчитывать скорости ТН внутри заужений арматуры, дроссельных шайб и т.п. Производитель указывает для арматуры максимально допустимую величину падения ц.давления (перепад). Для расчетов этого уже достаточно.

pashinsky1980 написал:
также этот шум хорошо слышен и в транзитных трубопроводах

Шум может и в трубах образовываться по вышеназванной причине. Но если шум образуется в арматуре, то по трубам может передаваться на очень большое расстояние. А звук будет излучаться от биметаллических радиаторов (от чугунных значительно меньше).

Также в ИТП могли неграмотно установить насос. Могли и дроссельные шайбы изготовить неверно (может и в них образовываться кавитация на кромках).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Так вот я и пытаюсь определится по комплексу мероприятий, которые могут помочь с выше озвученной ситуацией. У соседей то не шумит, а дроссельную шайбу я снял и заменил на ручной балансировочный клапан (с ним нужно отметить шум стал меньше). С чего в моем случае имеет смысл начать?
dP = 1.2 Bar или 12 м.в.ст. или 120 кПа что естественно достаточно много. Поэтому и рассматриваю как вариант установку пары регулятор расхода + регулятор перепада давления (Danfoss ASV-I + ASV-PV или аналоги от Herz, Honeywell) что будет дешевле в закупке. Но консультанты из того же Danfoss и Herz утверждают, что применение комби -клапана типа Danfos AB-QM решит эту задачу ограничением расхода и как следствие уменьшится скорость теплоносителя в приборной ветке. При этом сам клапан позволяет игнорировать dP в местах присоединения приборной ветки к транзитным трубопроводам, вплоть до 2-4 Bar в зависимости от производителя и модели.

pashinsky1980 написал:
С чего в моем случае имеет смысл начать?

С гидравлического расчёта.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

pashinsky1980 написал:
С чего в моем случае имеет смысл начать?

С гидравлического расчёта.

Inch1964, объясните пожалуйста, что конкретно тут можно посчитать не зная перепада на клапане?
Ну допустим я расчитаю тепловую нагрузку, задам температурную дельту и определю массовый расход. И что с того? Фактический расход сильно больше расчётного. Насколько? Можно рассчитать зная перепад на балансировочном клапане. Но вот заковырка, нет возможности узнать этот самый перепад.

pashinsky1980 написал:
объясните пожалуйста, что конкретно тут можно посчитать не зная перепада на клапане?

Перепад на клапане как раз является вычисляемой, а не изходной величиной.

Давайте без обид - теорию гидравлики в теме рассказать не возможно. Для желающих изучить гидравлику - существуют учебники в беЗплатном доступе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Перепад на клапане вычисляется - согласен. Но для вычисления величины перепада, как минимум нужно знать РАСХОД и Kv клапана. Соответственно если хотим найти РАСХОД теплоносителя, (а я ищу именно его) нужно в формулу (можно конечно и по номограмме) ввести Kv клапана (величина в моем случае известная) и dP (величина не известная) но если я правильно помню из курса гидравлики (на лабораторных работах мы использовали пьезометры) можно определить по дифференциальному манометру, либо поставить 2 манометра (до и после) и по разности показаний вычислить перепад давления. НО мне затруднительно (нет физической возможности) врезать на действующей системе 2 манометра, (которые больше не пригодятся). Поэтому изложил свою ситуацию и спросил какие есть варианты решения у более опытных людей. А вы говорите про какой-то абстрактный гидравлический расчёт и теорию гидравлики. Что там считать то, если 2 величины из 3-х неизвестны?
И чтоб не быть голословным

pashinsky1980 написал:
Но для вычисления величины перепада, как минимум нужно знать РАСХОД и Kv клапана

Нужный расход легко можно найти с помощью калькулятора, встроенного в прогу Аудитор СО.
Выбираете тип ОП, задаёте температурный режим, например 75/65/20, и видите какая у ОП получается мощность и при каком расходе.

К примеру МС140М-500 10 секций с режимом 75/65/20 даёт 1042 Вт при расходе 0,0249 кг/с

Да и без расчетов, если уж разоряться на АРПД, настроить АРПД на перепад 10-15 кПа. Вот на любом радиаторном термоклапане и исчезнет шум (кавитация).

Только на самом АРПД производителем так же лимитирован максимальный перепад. Поэтому его также нужно учесть.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

pashinsky1980 написал:
А вы говорите про какой-то абстрактный гидравлический расчёт и теорию гидравлики.

В том же Аудиторе СО легко сделать правильный и конкретный (а не абстрактный) гидравлический расчёт. Заодно эта прога покажет и недопустимые перепады на всей применяемой арматуре.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.