Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6504036

Рассматриваю вариант установки в коттедж системы Gidrolock Control на отопление, работающей на основе расходомеров:

Хотелось бы услышать от специалистов по сантехнике мнение по поводу этой системы. Как она в работе? Какие недостатки?

alx220, никто из участников форума эту систему не ставил и не эксплуатировал, верю.

alx220, коттедж подключён к внешней системе отопления? Даже если это так, автоматическое отключение от системы отопления в отсутствии людей может принести больший ущерб, чем протечка.

cineman написал:
alx220, коттедж подключён к внешней системе отопления? Даже если это так, автоматическое отключение от системы отопления в отсутствии людей может принести больший ущерб, чем протечка.

Нет, система замкнутая, стоит газовый котел Buderus. Насколько я понял из описания, при аварии систему отопления необязательно отключать. В данном случае есть идея подключить к БП GSM-модуль, и при разнице в показаниях расходомеров этот модуль будет отправлять смс заказчику о наличии проблемы. Отопление отключаться, конечно же, не будет.

Вопрос в том, насколько надежна эта система? Нет ли какой-то постоянной разницы в показаниях между расходомерами, и из-за этого ложного срабатывания? Вообще, каких-то подводных камней? Сама идея вроде бы неплохая.

alx220 написал:
Сама идея вроде бы неплохая.

Эта идея не имеет отношения к Вашему случаю. Для автономных систем централизованный контроль стоит производить по давлению в системе. Если есть сомнения в радиаторах, под каждый можно положить датчик протечки.

cineman написал:
Для автономных систем централизованный контроль стоит производить по давлению в системе.

А есть такие приборы для измерения давления, с которых можно сигнал снять?

cineman написал:
Если есть сомнения в радиаторах, под каждый можно положить датчик протечки.

Если радиатор потек, давление в системе изменится?

alx220 написал:
А есть такие приборы для измерения давления, с которых можно сигнал снять?

Есть, много, дорогих и дешевых. Проблема в том, что давление в системе меняется в широких пределах, слишком широких для быстрого обнаружения протечки по датчику давления. Но в конечном случае этот способ контроля сможет обнаружить небольшую утечку, которую не уловить на расходомере. Утечка в отоплении может вообще не проливаться на пол. Она может высушиваться теплом трубы или радиатора. Потому датчик под радиатором при такой утечке сработает только летом. Я не очень верю в действенность такого дифференциального расходомера для системы отопления. Объёмы воды, что протекают через подачу и обратку в единицу времени разные. Они зависят от их температур. Те в свою очередь зависят от текущей фазы отопления. В момент включения комфортного режима после режима с пониженной температурой теплопотери выше, чем в установившемся режиме. От чего будет ниже температура обратки и её расход (объём жидкости в единицу времени). Если система чувствительна, она примет эту увеличившуюся разницу за протечку.

alx220 написал:
Если радиатор потек, давление в системе изменится?

Сам вопрос пугает.

cineman написал:
Сам вопрос пугает.

Почему пугает? Я не специалист по сантехнике.

alx220 написал:

cineman написал:
Сам вопрос пугает.

Почему пугает? Я не специалист по сантехнике.

alx220, автомобилем не пользуетесь?

cineman написал:
alx220, автомобилем не пользуетесь?

Честно говоря, не вижу связи...

alx220 написал:
Честно говоря, не вижу связи.

Когда подкачивают спущенное колесо, трудно не заметить, что давление в колесе упало из-за утечки. Хотя сам вопрос из разряда ежу понятных. Колесо я привёл потому, что других примеров не смог придумать. Давление в системе будет меняться от температуры воды. Эти колебания частично компенсирует расширительный бак. Когда давление падает ниже 0,5 атм., срабатывает аварийный датчик давления в настенном котле, и котёл прекращает работу. В больших котлах используется датчик повышенного давления, который так же выключает горелку. Я по первому образованию метролог, потому помню, сколь низкая точность у расходомеров. Для отсечения отдельно взятого этажа многоэтажного дома подобная система может быть интересна для контроля аварийного разрыва трубы или радиатора. Причины такого разрыва обычно в температурных расширениях труб большого диаметра. Нетипичная проблема для коттеджей. Существуют датчики разрыва мембраны расширительного бака. Это актуальнее будет.

cineman, благодарю!

Кажется Гидролок на меня обиделся. Похоже, зарядник перегрел аккумулятор, да так, что приклеенный к стене термоклеем блок управления отклеился и упал.

Я вот все жизнь занимаюсь электрикой, и вижу очень много вещей, которые мне только предстоит узнать - в основном, касательно автоматизации зданий. А как может человек, специализирующийся на чем-то другом, знать электрику досконально? Розетку поменять, наверное, многие могут. Но на что-то большее способен далеко не каждый.

alx220, протечка отопления коттеджа по объёму не будет превышать десятков литров. Потому принято устанавливать клапан подпитки системы отопления. В этом можно усмотреть приоритеты - важнее иметь полную систему отопления, пусть даже с протечками, чем пустую систему. Отсечение системы от котла грозит её замерзанием, чаще необратимым.

alx220 написал:
вижу очень много вещей, которые мне только предстоит узнать - в основном, касательно автоматизации зданий.

Это можно прочесть. А меня убивают недокументированные тонкости совместимости наконечников, пресс-инструмента и жил кабелей.

cineman написал:
А меня убивают недокументированные тонкости совместимости наконечников, пресс-инструмента и жил кабелей.

Меня тоже