Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6548033

Ким, Спасибо, за ответ. Но я все равно не понял, как пульсер регулирует температуры до ноля. Диапазон его работы 0-30. Даже если датчик работает -30/+30, что с того? Пульсеров поставил не один десяток, но задач с отрицательными температурами на него не возлагал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Легкий написал:
все равно не понял, как пульсер регулирует температуры до ноля. Диапазон его работы 0-30

Все очень просто.

Как писал ранее, все зависит от того датчика который применяете. Точнее, зависит от пределов измерения этого датчика.
А существует их куча. Только канальных :
Канальный датчик -30 — +30°C TG-K300
Канальный датчик -20 — +10°C TG-K310
Канальный датчик 0 — 30 °C TG-K330
Канальный датчик 20 — 50 °C TG-K350
Канальный датчик 0 — 60 °C TG-K360
Канальный датчик 40 — 70 °C TG-K370.

Но при этом объединяет эти все датчики это чувствительный элемент NTC-датчик, который имеет сопротивление от 15 до 10 кОм.
Т.е. для Пульсара присоединение любого из этих термодатчиков не имеет никакого значения. Со всеми он работать будет
Но различает их промежуток температур в которых он будет работать.
Т.е. получается, что если на "крутилке" Пульсара выставлять 0 / 15 / 30 град.С то для датчика TG-K330 это таки и будет 0 / 15 / 30 град.С
Но, допустим, для датчика TG-K300 при тех же положениях "крутилки" на Пульсаре эти же значения будут означать -30 / 0 /+30 град.С
А для TG-K310 - -20 / -5 / +10 град.С

Примерно так. Вроде понятно написал

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Но, допустим, для датчика TG-K300 при тех же положениях "крутилки" на Пульсаре эти же значения будут означать -30 / 0 /+30 град.С

Есть сомнения, но спасибо, попробую. По идее спектр этого датчика не расширяет поле действие пульсара, а позволяет ему работать с другими контроллерами, работающими на минус. Это только мои размышления. я с вами не спорю, применял всегда пульсар для работы на плюс.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Легкий написал:
Есть сомнения, но спасибо, попробую.

Не сомневайтесь, проверено

Главное, карандашиком на "крутилке" правильно градацию поставить, согласно применяемого датчика температуры.

Кстати, на будущее и как вариант.
В свои времена , меняя датчики температуры использовал Пульсар для систем воздушного и водяного отопления.
Для ВО использовал датчики TG-K360.
А для водяного отопления - накладной датчик на обратной воде.Правда, приходилось на всякий случай и защиту от перегрева делать на 90 град.С из-за того что еще три ступени было.
Правда, нагреватель в котле должен быть обязательно тэновым. И приличная экономия электроэнергии получается.

Кроме Пульсара таким же образом можно использовать и ТТС (если знаете).

На даче стоял водяной нагреватель для отопления в резерве. Так с помощью ТТС и дополнительных ступеней экономия электроэнергии была до 30-ти %.
Проверено.
Запускал отопление без ТТС. Потом постепенно включил и его в работу. Оплата резко упала.

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Главное, карандашиком на "крутилке" правильно градацию поставить, согласно применяемого датчика температуры.
Примерно так ...

Можно ещё и ручку крутилки другую заказать. Для моего датчика не нашёл, а для других есть

Ким, добрый день!
Дабы не плодить новые темы, спрошу тут. Планируется использовать канальный нагреватель на 2,4 или 3кВт. Не могу определиться с регулятором температуры. Пока выбираю между Airone Pulsair R и Airone Pulsair E, но есть регулятор температуры на DIN рейку терморегулятор terneo b. Он конечно предназначен для теплого пола, но у него плюс в стоимости и способе монтажа. Ещё как вариант PID регулятор на твердотельном реле. Будет работать с канальным нагревателем? Возможно есть другие бюджетные решения?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vovan032 написал:
Не могу определиться с регулятором температуры. Пока выбираю между Airone Pulsair R и Airone Pulsair E

Сразу скажу что с этими никогда не сталкивался.
Это скорее всего реплика с шведа.
Поэтому про них ничего не знаю.
Не думаю что по логике работы это будет то же самое.
Разница может быть только в качестве.

Что касается регуляторов для теплых полов.
Экспериментировал с ними.
Не понравилось.
У них инерция срабатывания такая что чувствуется по температуре воздуха.
Проще говоря, теплый пол, точнее бетон остывает медленно и так де медленно остывает датчик температуры.
Все это проходит не спеша и все вовремя.
Калорифер же в приточной установке остывает быстро. А если датчик - тормозной то и реакция на него такая же + "время на подумать". А калорифер уже не греет воздух и он уже пролетает холодным.

Очень неприятно. То что дешевле - реально. А если не комфортно - то стОит подумать что лучше - экономия денег или через ж ... сделанная установка.

А запустить так чтобы работало возможны всякие варианты.

Vovan032 написал:
Возможно есть другие бюджетные решения?

Пусть и не столь много вариантов использовал но больше всего нравился Pulsеr, ТТС (то же от REGIN) и есть такой регулятор ПИК1 (одна ступень) и ПИК3(3 ступени) которые дешевле шведа. НО работают вполне нормально.
В свое время поставили много их.
На 5-ти штуках потренировались а дальше уже со своими доделками ставили и никогда проблем не было.
Производитель одно время выпускал 6-ти ступенчатые регуляторы.
Вот эти регуляторы разгонял до 180 кВт (при заводской 24 кВт)
А 3-х ступенчатый до почти 60-ти кВт.

Это мое мнение и его не навязываю