Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6507138

Купили старый дом с хорошим участком. Дом 1957 года, однако все дерево в хорошем состоянии. В будущем планируется замена покрытия крыши и облицовки стен. Самое неприглядное - ужасная веранда.
Веранду захотелось сделать светлой с низкими подоконниками по периметру. Выбор сделали в сторону ПВХ систем, по подобию входных групп.
По осени сломали часть старой веранды, сколотили опалубку и залили фундамент шириной около 30 см. На фундамент выложили 50 см стенку из кирпича.

Нарисовал схему остекления со своими хотелками и обратился в несколько фирм, занимающихся ПВХ профилями. По итогам переговоров выбрал фирму, удовлетворяющую моим критериям. Заключили договор и через неделю веранду смонтировали.

Сейчас мне останется установить крышу.


Сегодня удалось соорудить каркас крыши, закрепить лаги.
Сначала подготовил переход с пластика на дерево из доски 50х100. Для исключения перемещения доски по пластику, выбрал с обеих сторон четверти :

Сверху засверлился и стянул конструкцию шурупами 6х100, на 40 мм заглубив шляпку :

Углы стянул усиленными уголками :

Затем на стене дома закрепил такую же доску 50х100 и к ней через кронштейны бросил несущие лаги :


В завершающий день новогодних каникул удалось немного поработать над крышей веранды. На лаги закрепил поперечины для настила металлопрофиля :


Накрыл крышу профлистом и кусками ДВП прикрыл торцы от снега до лучших времен. Обшивкой займусь позднее.


Пластик на классическом срубе выглядит как то чужеродно...
Я бы деревянные окна поставил. Ну раз сделали, то сделали.

Alex-stroy написал:
Пластик на классическом срубе выглядит как то чужеродно...
Я бы деревянные окна поставил. Ну раз сделали, то сделали.

Alex-stroy, Знал, что такой примерно комментарий прочитаю. Согласен, что дерево с пластиком не смотрится. Дерево дома внешне уже не столь приглядно, поэтому в будущем дом обошьется пластиковым сайдингом.


Было время и позанимался верандой.
Захотелось проложить под полом сантехническую трубу на 50 для пропуска дождевой воды с задней стороны крыши и прокладки трубы летнего водопровода. Пробурил перфоратором с коронкой фундамент, и на отсев положил 4 метра трубы.

На следующий день с сыном отбили фундаментный бордюр с внешней стороны вровень со стеной, т.к. внутри веранды мешался бы. Затем всю землю с внутренней площади откопали и вынесли. После этого засыпали по уровню отсевом и утрамбовали.


Внешнюю пленку с ПВХ профиля рекомендуется снимать сразу после монтажа.
На солнечной стороне она прикипит очень быстро. И снять её будет проблематично.

newsolutions написал:
Внешнюю пленку с ПВХ профиля рекомендуется снимать сразу после монтажа.
На солнечной стороне она прикипит очень быстро. И снять её будет проблематично.

newsolutions,
Совершенно верно. Снята была еще зимой.
Недавно забрел в один из строительных магазинов и попал на распродажу, т.к. магазин ликвидировался. Накупил около 10 метров 2-3 метровых кусков подоконников шириной 30 см по 200 руб за штуку .


Сегодня купил 50 мм экструдированный пенополистирол (с краевым замком) и застелил пол. Также кусками прикрыл дерево бревен. На проход положил арматурную решетку с некоторым зазором от пола. А немного погодя, подъехал сын и за 2 часа залили поверх 50 мм бетонную стяжку (почти на высоту порога). На 10 замесов ушло 2,5 мешка цемента.
Солнечными зимними днями внутри будет теплее и суше.


Пока что положил на бетонный пол старые листы ДВП.

По мановению палочки не получается, делаю то что важнее. В доме идет ремонт комнат, закупили суперпрочный и тяжелый линолеум "Tarket PRO". Буду класть вместо старого ламината. Ламинат по ощущениям более холодный, хоть полы и с подогревом, но отказались от него.


Сабир написал:
Заключили договор и через неделю веранду смонтировали.

Сабир,а у вас получается, что остекление-это несущая конструкция, там нет никаких стоек, крыша лежит непосредственно на рамах? Не покоробит это все от снеговой нагрузки? Или вы этот вопрос как-то решили, просто на фото не видно?

Сабир, не увидел в конструкции крыши укосин. Рассчитываете на жесткость стеклопакетов?

Nadejda,
BV,
Всмотритесь внимательно на фото.

Крыша лежит на брусе, который в свою очередь закреплен мощными шурупами в несущий металлический профиль (между стеклопакетами у двери и по углам специальные дополнительные стойки). Все лаги крыши установлены строго над вертикальными стоками.
Снегом такую конструкцию не повредить, я спокойно хожу по ней (85 кг). Почти у каждого второго магазина такие конструкции входов, вы наверно не замечали. Они и называются в обиходе - "входная группа" (в названии темы есть это уточнение)


Сабир написал:
Почти у каждого второго магазина такие конструкции входов, вы наверно не замечали. Они и называются в обиходе - "входная группа" (в названии темы есть это уточнение)

ну хорошо если все есть, я просто уточнила.

Сабир написал:
Снегом такую конструкцию не повредить, я спокойно хожу по ней (85 кг).

Посмотрите вот этот калькулятор на досуге. Ваш вес по сравнению с весом снега -мизер)

Сабир написал:
Nadejda,
BV,
Всмотритесь внимательно на фото.

Крыша лежит на брусе, который в свою очередь закреплен мощными шурупами в несущий металлический профиль (между стеклопакетами у двери и по углам специальные дополнительные стойки). Все лаги крыши установлены строго над вертикальными стоками.
Снегом такую конструкцию не повредить, я спокойно хожу по ней (85 кг). Почти у каждого второго магазина такие конструкции входов, вы наверно не замечали. Они и называются в обиходе - "входная группа" (в названии темы есть это уточнение)

Сабир, Вы не поняли вопрос.
Я спрашивал про укосины в крыше, для противодействия складыванию конструкции.
Т.е., если есть нагрузка сверху, и боковая - держать это будут ... стеклопакеты... Частично - стойки, если установлены так, что противодействуют наклону.
Как вариант - такую нагрузку могут нести например листы осб на крыше.

Сабир написал:
Крыша лежит на брусе, который в свою очередь закреплен мощными шурупами в несущий металлический профиль (между стеклопакетами у двери и по углам специальные дополнительные стойки). Все лаги крыши установлены строго над вертикальными стоками.

Это - вертикальная нагрузка. Тут вопросов нет.

Сабир написал:
Снегом такую конструкцию не повредить, я спокойно хожу по ней (85 кг).

85 кг

Сабир написал:
Почти у каждого второго магазина такие конструкции входов, вы наверно не замечали.

"Дьявол - в мелочах" Бывает и складываются на раз.

BV написал:
Я спрашивал про укосины в крыше, для противодействия складыванию конструкции.

Там особо и складываться нечему. Невысокая, неширокая и неглубокая конструкция веранды, еще и закрепленная на фундаменте. Такое может сложить ураган, землетрясение или направленный взрыв
Поперечины на каждой лаге прикручены в двух точках, а сверху листы железа еще держат.
Так что, при всем желании эту веранду не сложить.
А то что у вас на фото - попытка усилить явный брак.


Сабир написал:
А то что у вас на фото - попытка усилить явный брак.

фото - первое попавшееся, только для иллюстрации принципа.
(А так-то да - какая-то порнуха )
А конструкционные элементы, обеспечивающие жесткость на складывание - по мне стоит устанавливать, потому что больших затрат они не требуют - пару диагональных брусков.

BV написал:
А конструкционные элементы, обеспечивающие жесткость на складывание - по мне стоит устанавливать, потому что больших затрат они не требуют - пару диагональных брусков.

Были бы большие размеры, наверно установил бы. У размеры побольше, поэтому там укосины ставил.


За двое суток у нас выпало 2 месячные нормы снега. Крыша и стены веранды на месте

ссылка

Nadejda написал:
Ваш вес по сравнению с весом снега -мизер)

Вы снова невнимательны. Площадь 2-х стоп человека в обуви составляет грубо 500 кв.см или 0,05 кв.м.
Теперь посчитайте удельное давление моим весом в 85 кг на 0,05 кв.м и нормативной снеговой по СП20.13330.2016 в 150 кг на кв.м. Где будет выше? Простая математика школьного курса


Сабир написал:
Вы снова невнимательны. Площадь 2-х стоп человека в обуви составляет грубо 500 кв.см или 0,05 кв.м.
Теперь посчитайте удельную нагрузку моим весом в 85 кг на 0,05 кв.м и нормативной снеговой по СП20.13330.2016 в 150 кг на кв.м. Где нагрузка будет выше? Простая математика школьного курса

учитывается общий вес, а не точечная нагрузка.
Умножайте 150 на площадь крыши

Сабир написал:
Вы снова невнимательны. Площадь 2-х стоп человека в обуви составляет грубо 500 кв.см или 0,05 кв.м.
Теперь посчитайте удельное давление моим весом в 85 кг на 0,05 кв.м и нормативной снеговой по СП20.13330.2016 в 150 кг на кв.м. Где будет выше? Простая математика школьного курса

я точно не уверена, но по моему это как-то не так работает

BV написал:
Умножайте 150 на площадь крыши

В моем случае, крыша имеет размеры 4х1,5 м = 6 кв.м. Нормативная будет равна 900 кг. От 10 человек моей комплекции, загорающих на ней, даже не шелохнется. Не понимаю зачем устроена эта возня с недоверием к прочности данной конструкции? Я ей доверяю. Если вы ей не доверяете, то покажите расчетами где слабое место (сечение балок, расстояние между лагами, недопустимая нагрузка на пролет и т.п.). Если это вам кажется, то тут уж надо что то другое делать.


Nadejda написал:
я точно не уверена, но по моему это как-то не так работает

По крайней мере точечная нагрузка более разрушительна, чем распределенная


Сабир, Я Вам всего-лишь сказал, что не увидел элементов, которые обычно ставятся для того, чтобы принимать нагрузку на скручивание, складывание конструкции.
А далее - Вам на месте - видней принимать это во внимание или забить.
Вы же как то болезненно воспринимаете.... и называете это возней.
Всего хорошего... С наступающим!

BV написал:
Вы же как то болезненно воспринимаете.... и называете это возней.
Всего хорошего... С наступающим!

Потому как вы несколько раз высказывали свои сомнения про одно и то же.
Всего хорошего... С наступающим!


У Вас судя по фото лист С-10, С-15 Под них при таком малом угле наклона крайне рекомендуется делать сплошную обрешетку. Тем более, если это тонюсенький лист 0,35 из сетевых строительных магазинов. И вибру битумную надо клеить, гремят от дождя эти жестянки невыносимо.
Интересно, какая толщина армирования в профилях окон? По фото выглядит очень солидно, похоже на 2мм профиль.

Шаг обрешетки выбран минимально достаточным для безопасного передвижения по листам покрытия, чтобы не продавить. Лист С-10 толщиной 0,35. Сплошную не стал делать еще и по тому, что в холодную погоду снизу будет образовываться конденсат или кружак (зимой), при частых входах/выходах из дома. Исходя из этого же и объясняется отсутствие под листами какой либо гидроизоляции, т.к. вся лишняя избыточная влага будет капать вниз (угол наклона малый). Открытый снизу лист быстрее обсыхает. В будущем надо будет думать над теплоизоляцией снизу.
Шум от дождя по крыше веранды в помещениях дома не слышен, как впрочем и от всей крыши (покрыта жестью).
Армирование в профиле окон 2-2,5 мм, точно не измерял.


Веранда так и стоит, никак руки не дойдут (текучка, работы по бане, теплице, в саду, замена крыши дома, замена трубы печи и т.п.). Не упала, не продавилась и вообще с ней ничего не случилось, не смотря на опасения некоторых здешних специалистов, а снегу в этом году было очень много (лежало раза в три больше чем на фото #6754485
На днях решили пробурить рядом с верандой скважину. По самую крышу облили в глине (здесь только начало)