10.01.2019 в 20:55:23
Уважаемые подскажите как быть с крайней стальной батареей. Дело в том что сварил СО на полипропилене. Разводка в подполе магистраль 25мм и на радиаторы 20мм. Краны ставить шаровые не стал вовсе не на одну из 5 батарей. Те что ближе к котлу огненные а последняя тупиковая, еле теплая. Котёл двухконтурный 24квт Бакси. Суть в том что она нагревается когда котёл уже отключился погоняв горелочкой. Как бы сказать с опозданием. Как только выходит на норм темпр котёл начинает включение и всё по кругу. Но низ холодный. Стальные батареи. Двухтрубка.Возду в чистеме нет. Заужений при пайке тоже (руки не из ж..ы). А вопрос в том можно ли разогнать тепло равномерно без перепайки, зима на улице.Кстати нижнее подключение радиаторов ради эстетики. Может вместо Маевского какую хрень вкрутить приглушив поток воды в первых батареях. Короче голова кругом.
10.01.2019 в 21:39:37
Игорь И, ожидаемое порно на выходе, когда головы нет на плечах. Требуется балансировка радиаторов, для этого у каждого должен быть соответствующий вентиль.
10.01.2019 в 21:42:20
Mazayac написал: Игорь И, ожидаемое порно на выходе, когда головы нет на плечах. Требуется балансировка радиаторов, для этого у каждого должен быть соответствующий вентиль.
Mazayac, как теперь быть?
11.01.2019 в 05:09:11
Игорь И, Краны ставить шаровые не стал вовсе не на одну из 5 батарей. Ну так впаяйте, раз на полипропилене. И отбалансируйте, ограничив, проток в ближних к котлу до последней по нарастающей. Правда изначально ответвление от ветки на два радиатора не очень правильно сделано.
11.01.2019 в 07:39:01
Да, душить все батареи кроме последних. Потом открывать на достаточный минимум. Есть еще способ. Можно уравновесть систему, пустив дополнительные трубы подачи и обратки. Как бы сделав 2 кольца. На подаче кольцо и на обратке. Помогает.
11.01.2019 в 07:47:06
И ОБЯЗАТЕЛЬНО вставить краны. Бо душить уже нужно будет последнюю.
11.01.2019 в 16:45:23
Мэд Огурец написал:
И ОБЯЗАТЕЛЬНО вставить краны. Бо душить уже нужно будет последнюю.
Мэд Огурец, переделаю весной. Но странно то что эта большая батарея сверху огненная а низ чуть-чуть тёплый. То чувство как будто обратка зажата до упора. Но приливов от пайки нет.
11.01.2019 в 16:56:22
Игорь И, Вот ни на йоту ничегошеньки нет странного или непонятного в описанной ситуации. В двухтрубной системе отопления строго необходимо обеспечить повышенное сопротивление запорно-регулировочной арматуры у каждого из радиаторов.
Сейчас же первые радиаторы устраивают в системе «короткое замыкание», прогоняя весь объём теплоносителя через себя. Да были бы заужения-заплавления после отводов - всё бы лучше работало.
Ставить не шаровые краны! Их и запрещено использовать в полузакрытом положении, и регулировка ими фактически невозможна. Спарку из регулировочного вентиля с ручкой на подачу и вентиля под шестигранник на обратку.
Ну ещё и перепускной клапан между подачей и обраткой не помешает.
11.01.2019 в 17:47:39
Mazayac написал: Игорь И, Вот ни на йоту ничегошеньки нет странного или непонятного в описанной ситуации. В двухтрубной системе отопления строго необходимо обеспечить повышенное сопротивление запорно-регулировочной
Mazayac, а угловыми можно выполнить? И с ПП на металл такие фитинги?
У меня вот так выглядит подключение
Кстати а не сыграла роль от вида подключения радиатора по диагонали? Всё же 1400мм длина его тот что не прогревается!?
11.01.2019 в 18:12:57
Игорь И, можно и угловыми. Да, стык через комбинированную муфту с наружной резьбой.
Смена подключения на диагональ или наоборот - ничем не поможет, вообще ни капли. Потому что причина не в расположении точки подключения подачи, а в фактическом отсутствии разницы давлений «подача-обратка» у этого радиатора. Циркуляция теплоносителя через радиатор обеспечивается именно за счёт разницы давлений (есть ещё конечно естественная циркуляция, но в этой системе для неё условий нет).
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу