Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6525043

Собственно говоря весь вопрос в заголовке: нужно ли приобретать полотенцесушитель с защитой от блуждающих токов (идет как под. опция)?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

daima, нет, не нужная доп опция.

daima, дайте ссылку на чудо.

cineman написал:
daima, дайте ссылку на чудо.

cineman,

Вот, что ответили в магазе:

"Наши дизайн-радиаторы изготовлены из высококачественной пищевой нержавеющей стали AISI 304 L, функционируют при любом качестве воды и в любой системе ГВС. Но есть одна особенность: сталь подвержена электрохимической коррозии. Причина коррозии в системе водоснабжения — эффект блуждающих токов. Это явление техногенное и вызвано ошибками при подключении электрических приборов в квартирах или повреждением изоляции на электропроводящих кабельных линиях дома. В результате приходится менять изделие, что, в свою очередь, ведет к финансовым затратам.

Зная об этой проблеме, мы разработали и внедрили технологию защиты дизайн-радиатора и назвали её «ПолимерПротект». Как вы уже догадались из названия, в основе технологии используется уникальный полимер, который устраняет контакт теплоносителя с металлом. При этом полимер абсолютно не токсичен, устойчив к высоким температурам и долговечен."

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

daima, по заверениям производителя используют полимер, интересно как они наносят его на все внутренние стенки ПС ?

daima, в такой защите есть слабое место - точки подключения, где металл не будет полностью скрыт. Если сделать эти участки толще обычного, овчинка стоит выделки. Другой вопрос в равномерности нанесения покрытия, которое трудно обеспечить в изделии сложной формы.
Сама проблема не нова. Я давно стараюсь её обходить, монтируя вместо полотенцесушителя участок тёплой стены с подогревом от пластиковой трубы.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

cineman написал:
Я давно стараюсь её обходить, монтируя вместо полотенцесушителя участок тёплой стены с подогревом от пластиковой трубы.

а просто подключить сушитель через диэлектрические муфты не?

landco написал:
а просто подключить сушитель через диэлектрические муфты не?

Мои слабые познания в химии не позволяют иметь об этом собственное мнение. Предполагаю, что переменный ток вызывает какой то смыв металла потоком воды. Медная труба при этом внутри превращается во что то чёрное и твёрдое, немного хрупкое. Латунь превращается во что то похожее на глину. Хочу сразу предупредить, что местная шпана очень не любит разговоров на эту тему. Для меня такой разговор закончился блокировкой.

Заземлити стояк конечно же если есть у вас в доме земля.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге