Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6527023

здравствуй, прошу специалистов помочь.Купила студию отделку черновую Ростов на дону. там 32 квадрата жилой(комната, кухня ниша,коридор, санузел) сама комната 14 метров.за ней балкон застеклен.дом монолитный.Под единственным окном стоит радиатор steel sun. до подписания акта приемки квартиры был упакован в защитн пленку, но вчера приехала на осмотр квартиры,он уже распакаован и оббит.в 1 раз успела только сфоткать,но теперь мне прораб затрудняется ответить, хватит ли мощности на всю студию этого единственного радиатора и кто его оббил..50 высота и 80 длина.внутри похоже на тип22,сейчас посмотрела в инете.подскажите пожалуйста,хватит ли даной мощности и какая она там ообще? упаковки уже нет, надо было мне ключи забрать...и если краской закрашу. норм будет? какой лучше? радиатор уже отапливает.

проситель совета написал:
хватит ли даной мощности

Сейчас монетку подкину и скажу

проситель совета написал:
и какая она там ообще?

спросите у застройщика

проситель совета написал:
радиатор уже отапливает.

не проще ли на месте ответить на первый вопрос? Сейчас вроде не лето

Добрый день! Стандартный расчет это 1 кВт на 10м2 +15-20% запаса, но проектировщики порой делают поправки исходя из различных факторов(материал стен, утепление, размер и количество окон и т.д.)

Радиатор 22-500-800 имеет заявленную мощность 1,544 кВт(согласно информации с сайта) и это при температуре теплоносителя 70 градусов. Какова реальная мощность Steel Sun сказать не берусь. Кстати, заявленная для таких габаритов - меньше, чем у более именитых брендов, скорее всего экономят на конвекционном листе, как и многие ноунейм производители из Китая или Турции.

Если брать в расчет, что радиатор стоит только на комнату - то нормально (с учетом теплого пола или полотенцесушителя в ванной и т.д.), а вот если это единственный отопительный прибор на квартиру, то маловато.

Лично я бы поболее поставил. Например 22-500-1000 или 1200, регулировка ведь есть на радиаторе, если жарко будет, но это мое личное мнение) Если застройщик может поменять то хорошо.

Если есть скол- пусть меняют, явный брак, можете смело требовать... ну или подмажьте лаком для ногтей(или они так и сделают))))

Пленку надо снимать только после окончания ремонта, а чтобы обеспечить конвекцию - достаточно и надреза на этой самой пленке сверху(по всей длине радиаторы). Но, обычно рукожопы зачем то делают это сразу(снимают пленку) и коцают радиатор в итоге, весьма распространенный случай.

alo alo написал:
Стандартный расчет это 1 кВт на 10м2 +15-20% запаса

Стандартный для продавца радиаторов на базаре.

alo alo написал:
Но, обычно рукожопы зачем то делают это сразу(снимают пленку)

Если работы идут в отопительный сезон, плёнка насмерть склеивается с краской на поверхности радиатора.

проситель совета написал:
хватит ли даной мощности

Помимо размера радиатора отдаваемую мощность определяют и другие параметры системы отопления. Я бы сменил радиатор на другой панельный с нижним подключением и встроенным термоклапаном. Такой способ подключения "низ-низ", как на фото, снижает мощность панельника ниже табличной.

cineman написал:
Если работы идут в отопительный сезон, плёнка насмерть склеивается с краской на поверхности радиатора.

Читайте рекомендации по применению отопительных приборов! А пока ваш потуг - стандартный уровень продавца на базаре!
Хотя, если ставить какой то ширпотреб, то там и упаковка соответствующая может быть, но я ни разу не встречал и не представляю, какой температуры должен быть радиатор, чтобы пленка поплавилась.

cineman написал:
Помимо размера радиатора отдаваемую мощность определяют и другие параметры системы отопления

да что вы говорите!

cineman написал:
Такой способ подключения "низ-низ", как на фото, снижает мощность панельника ниже табличной.

для радиаторов с боковым подключением поправочный коэффициент на мощность вводится только при длине радиатора более 1400 и рекомендуется подключение через верх, до этой длины снижения мощности не происходит.

alo alo написал:
да что вы говорите!

Поздно. Вы уже успели наговорить.

cineman написал:
Поздно. Вы уже успели наговорить.

Я то как раз указал как на особенности работы проектировщика,так и на особенности бытового расчета. И да, определяется мощность радиатора кстати не по параметрами системы отопления, как вы уверены, а значениям и параметрами из других разделов проекта, если знакомы с таким словом. По факту Вы просто воздух испортили, да так, что не выветривается. Один запах, а по топику - 0. И радиатор наверняка не один загадили/испортили. Вот такие мастера потом стоят и виновато в пол смотрят, #этонемы #незнаюоткудаскол, а заказчик за голову держится. Не я начал тут гадить, а Вы, что говорит об определенном уровне и низкой компетенции. Если хотите нормально общаться - велкам, троллить и флудить - до свидания, Вам на базар.