Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6530143

Добрый вечер!

Прошу совета)
Купили квартиру, переделываем старый 15-летний ремонт. Встал вопрос по ремонту стяжки. Сама она вполне крепкая, почти ровная, местами есть трещины (одна вдоль большой комнаты, узкая, но длинная; другие в коридоре маленькие).
Мы вроде определились, как их ремонтировать: расшить, прочистить, загрунтовать и замазать ремонтным раствором.
Но когда муж начал это всё делать, обнаружились ещё тонкие трещины вокруг стояков во всех комнатах, а при их расшивке...в общем, там всё чуть ли не ложкой выскребалось, настолько мягкое. После часа расколупывания этого счастья, муж начал возмущаться и уточнять, верно ли я поняла нужную процедуру, потому что там образовалась яма с песком, кусками керамзита и дырами сантиметров на 25 вглубь неизвестно куда. Этаж первый.

Вопрос: почему так произошло и что мне теперь с этой дырой (и еще тремя дырами в соседних комнатах в перспективе) делать? Наверное, нужно обернуть трубы изоляцией, чем-то укрепить эту дыру в никуда и залить цементом?

Маргарита724 написал:
Наверное, нужно обернуть трубы изоляцией, чем-то укрепить эту дыру в никуда и залить цементом?

нужно не залить, а "заложить" цементтом. То есть, заделать не жидким, а густым цементным раствором. "дыра в никуда" конечно, должна быть перекрыта, чтобы раствор не падал вниз, а приклеился к стенкам, к краям имеющейся стяжки.

Маргарита724 написал:
Вопрос: почему так произошло

что произошло? Трещины появились 15 лет назад, и никому не мешали. А дыра появилась после чьего - то вмешательства, видимо

Грэй, меня интересует, обычное ли это явление для старой стяжки или это означает возможное нарушение технологии. Потому что логично предположить, что если я заложу дыру вокруг стояков батареи новым раствором тоже с нарушением, то это снова также треснет и рассыпется.

Маргарита724, трещины в стяжке - обычное явление. Нарушения при изготовлении стяжек -увы, тоже обычное явление.

Маргарита724 написал:
если я заложу дыру вокруг стояков батареи новым раствором тоже с нарушением, то это снова также треснет и рассыпется.

если вы сделаете тоже с нарушением, то наверняка что- нибудь произойдёт

Грэй, хорошо, я переформулирую. У меня в полу стояк отопления, вокруг него округлая яма диаметром сантиметров 25-30 (это вычищена сыпящаяся стяжка), яма глубиной сантиметров 10, в двух местах провалы как мышиные норки еще сантиметров на 20 вглубь, внутри пусто и немного керамзита.
У меня есть универсальная грунтовка глубокого проникновения.
Если я в провалы засыплю керамзита (раз он там и так есть), загрунтую поверхность ямы, оберну трубу пенофолом, поверх провалов приклею серпянку, чтобы не проваливалось, и сверху положу цемент - это будет правильно или с нарушением?

Маргарита724 написал:
Если я в провалы засыплю керамзита (раз он там и так есть), загрунтую поверхность ямы, оберну трубу пенофолом, поверх провалов приклею серпянку, чтобы не проваливалось, и сверху положу цемент - это будет правильно или с нарушением?

план вроде верный, хотя без фото непонятно, где "ямы" а где "провалы", и в чём отличие)). Но при верном плане ещё нужно ещё1 правильно исполнить)