Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6536925

Всем доброго времени суток.
Небольшая вводная. Не так давно в квартире закончился ремонт. Во время черновых работ женой был заказан кухонный гарнитур в целях правильного размещения розеток, водоснабжения и вытяжки. После замера представителем кухонной компании, нам было выдано ТЗ, которое силами ремонтной бригады в дальнейшем было воплощено в жизнь. После оклейки обоев, был установлен натяжной потолок, где в нужном, в соответствии с ТЗ месте, оставлен воздуховод для вытяжки. Однако, при непосредственной установке гарнитура и самой вытяжки выяснилось, что труба воздуховода смещена в сторону относительно короба вытяжки и указанным коробом труба не перекрывается. Впоследствии труба вытяжки была соединена с трубой воздуховода двумя прямыми углами.
В связи с этим хотел спросить насчёт идей декорирования места соединения воздуховодов.
Габариты короба - 22 см ширина, 17,5 см глубина, высота около 70 см. Высота от самой вытяжки до потолка 81 см, под потолком плинтус шириной 8 см, между нижней кромкой плинтуса и верхней кромкой вытяжки около 3 см. Расстояние от термокольца, из которого выходит труба воздуховода, до боковой грани короба вытяжки около 8 см.
У меня идея 8 см обыграть плинтусом потолочным, однако идей для оставшейся щели у меня нет.
Фото прилагаю. Надеюсь на ваши идеи, спасибо)

Trgrid, красиво
И как я понял естественную вентиляцию заткнули вытяжкой?

И ещё вопрос -какой диаметр труб?

BV, к сожалению да. Диаметр 100 мм

Ну как всегда - попытка продуть через соломинку 900м3/воздуха в час
И ещё куча прямых углов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

На фото плохо видно чем закрыт вертикальный воздуховод. То ли полированной нержавейкой то ли крашеным металлом.

На заводе заказал бы короб, подобный коробу от зонта, который бы закрыл воздуховод. Сделал все бы симметрично, места над полками у Вас хватает.
Плинтус за воздуховодом бы отрезал, чтобы новую коробку как можно ближе к стене сделать.

Все получилось бы "культурненько и пристойненько ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, крашенный металл. У меня сначала была мысль вообще новый широкий короб во всю высоту сделать, который закрыл бы угол, но смотрелся бы он тяжело слишком. Ваша идея конечно лучше) Единственное, где можно по размерам вырезать такой короб?

Да хоть из ДСП.
Следующий вопрос будет как закрепить ....)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Trgrid написал:
Единственное, где можно по размерам вырезать такой короб?

Начиная со строительных рынков где металл продается (у самих продавцов спрашивать надо телефоны тех кто может такое сделать) заканчивая механическими и вентиляционными заводами. Сейчас не знаю кто такое может сделать. Раньше заказывали на заводе некоторые "выпендрежи".
Так же как и красили порошковой краской и воздуховоды и такие изделия. Не думаю что сейчас таких услуг нет.

BV написал:
Следующий вопрос будет как закрепить ....)

Проще простого.

Родной короб состоит из двух половинок, одна из которых наезжает на вторую. И они уже крепятся к стене. Вот к верхней и крепить.

Это мое мнение и его не навязываю

BV, крепить к стене за плинтусом, единственное эти панели будут независимы с коробом.
Ким, как думаете, возможно сделать это из досок сделать малой толщины? В случае с металлом стык с потолком надо будет обработать и накулибить что-то типа резиновой прокладки

И соответственно все это дело закрасить

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Trgrid написал:
возможно сделать это из досок сделать малой толщины?

Я Вам написал типа "вариант" А из чего сделать - это уже второй вопрос. При правильном месте произростания рук сделать можно все.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Рассмотрите вариант перевернутой пирамиды. Соберите из тонкого гипсокартона, оклейте сеткой, зашпаклюйте и окрасьте. Всего 3 плоскости. Внутрь и к каркасу ушки с загибом внутрь. Их на дюбели бабочки к потолку. Снизу подпереть коробом вытяжки. Примыкания пройти акриловым герметиком, потом можно закрасить в цвет.