Аватар пользователя
Bur Poch

Местный

Регистрация: 02.02.2019

Москва

Сообщений: 9

02.02.2019 в 11:45:56

Привет друзья!

Сделал новую проводку в квартире, не задумываясь о том что в подъездном щитке старые алюминиевые провода и отсутствует заземление.

Появилось несколько вопросов:

  1. Слышал, что если в доме не предусмотрено заземление, то делая "на будущее" трех проводную разводку по квартире нельзя подключать провод заземления в розетках. Так ли это, и если да, то можно ли просто не подключать заземление в подъездном щитке, что бы не перекручивать все розетки?

  2. Посмотрите на мою схему - есть вопрос по номиналу УЗО (используется как выключатель на всю квартиру, кроме холодильника и слаботочки, плюс как УЗО на линии без ДИФов). И какого номинала необходимо ставить автомат в подъездном щитке (купил туда двуполюсный автомат С50), учитывая что у меня есть довольно прожорливые потребители (например проточный водонагреватель на время отключения горячей воды). И хочется рабочей селективности, что бы вообще никогда не бегать в подъездный щиток. Сейчас срабатывает УЗО отключая всю квартиру когда перегорает лампа накаливания. Ну и покритикуйте схему, чо уж...

На схеме: В подъездном щитке творится ужас - нет автомата до счетчика, старая тонкая алюминиевая проводка. Сделал новый ввод в квартиру десяткой и подключил ее к старому автомату С25 пока не приехали из Мосэнерго сделать нормальные провода с опечаткой счетчика. Землю подключил на короб щитка (туда же подключается ноль, так что по сути соединил их и не знаю правильно это или нет).

Спасибо!

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

02.02.2019 в 11:58:22

Bur Poch написал: купил туда двуполюсный автомат С50), учитывая что у меня есть довольно прожорливые потребители

А теперь посмотрите на

Bur Poch написал: творится ужас - нет автомата до счетчика, старая тонкая алюминиевая проводка.

Вы хотите магистраль выжечь ? Почему сначала делаете , а потом думаете ?

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

02.02.2019 в 12:20:07

Bur Poch написал: Слышал, что если в доме не предусмотрено заземление, то делая "на будущее" трех проводную разводку по квартире нельзя подключать провод заземления в розетках. Так ли это, и если да, то можно ли просто не подключать заземление в подъездном щитке, что бы не перекручивать все розетки?

Правильно слышали, именно в розетках и не подключать.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

02.02.2019 в 12:28:25

sergey_sav написал: Правильно слышали, именно в розетках и не подключать.

Не правельно,потому как есть нюансы ,не надо так безапелляционно

0
Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

02.02.2019 в 12:40:59

Bur Poch написал: (купил туда двуполюсный автомат С50), учитывая что у меня есть довольно прожорливые потребители (например проточный водонагреватель на время отключения горячей воды)

?? почему вы купили 50А? на чем вы основывались? какое значение в этом вопросе имеют ваши потребители?

Bur Poch написал: И хочется рабочей селективности, что бы вообще никогда не бегать в подъездный щиток.

ABB S750DR вам в помощь и селективное узо

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

02.02.2019 в 16:06:58

Bur Poch написал: И какого номинала необходимо ставить автомат в подъездном щитке

Соответствующий разрешённой мощности.

Bur Poch написал: срабатывает УЗО отключая всю квартиру когда перегорает лампа накаливания.

Лн при

Bur Poch написал: проточный водонагреватель

По секрету - есть светодиодные лампы, только не кому :p

Bur Poch написал: Ну и покритикуйте схему,

Благодарствую, разрешил аднака. А посмотреть готовые на форуме не судьба? ссылка Реле напряжения, сигналку, электрику на балкон планируете?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Bur Poch

Местный

Регистрация: 02.02.2019

Москва

Сообщений: 9

02.02.2019 в 16:34:31

serj12 написал:

Bur Poch написал: купил туда двуполюсный автомат С50), учитывая что у меня есть довольно прожорливые потребители

А теперь посмотрите на

Bur Poch написал: творится ужас - нет автомата до счетчика, старая тонкая алюминиевая проводка.

Вы хотите магистраль выжечь ? Почему сначала делаете , а потом думаете ?

serj12, Магистраль нормальная. Толстая алюминиевая. От магистрали до счетчика и от счетчика до автомата - ужас. Или вы считаете, что я смогу выжечь именно магистраль 7 кВтным проточником?

ebf написал:

sergey_sav написал: Правильно слышали, именно в розетках и не подключать.

Не правельно,потому как есть нюансы ,не надо так безапелляционно

ebf, Что за нюансы?

vitya написал:

Bur Poch написал: (купил туда двуполюсный автомат С50), учитывая что у меня есть довольно прожорливые потребители (например проточный водонагреватель на время отключения горячей воды)

?? почему вы купили 50А? на чем вы основывались? какое значение в этом вопросе имеют ваши потребители?

Bur Poch написал: И хочется рабочей селективности, что бы вообще никогда не бегать в подъездный щиток.

ABB S750DR вам в помощь и селективное узо

vitya, Тем, что если я поставлю автомат номиналом равным самому большом номиналу из моей схемы, будет вырубать не автомат в квартирном щитке, а в щитке на этаже. Так же я был уверен, что моя нагрузка не способна перегрузить магистраль. И расчет был исходя из моего вводного в квартиру кабеля - 10мм2. Так же я предполагал что данный автомат по сути используется как выключатель, т.к. весь основной набор автоматов у меня в квартирном щитке. Возможно я ошибался - не электрик.

megrad написал:

Bur Poch написал: И какого номинала необходимо ставить автомат в подъездном щитке

Соответствующий разрешённой мощности.

Bur Poch написал: срабатывает УЗО отключая всю квартиру когда перегорает лампа накаливания.

Лн при

Bur Poch написал: проточный водонагреватель

По секрету - есть светодиодные лампы, только не кому :p

Bur Poch написал: Ну и покритикуйте схему,

Благодарствую, разрешил аднака. А посмотреть готовые на форуме не судьба? ссылка Реле напряжения, сигналку, электрику на балкон планируете?

megrad,
У меня ЛН на время ремонта, пока потолок со светодиодками не повесил. Реле напряжения в мой щиток уже не лезет. Если только на лестничную площадку. Сигнализацию - возможно когда нибудь. Буду ее вешать на "неотключаемую" линию, где холодильник, датчик протечки, интернет, датчики газа и дыма. Плюс резервное питание. Про проточный нагреватель - не понял.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

02.02.2019 в 16:40:22

Bur Poch написал: Что за нюансы?

Какой у вас стояк,было ли занудение при первоначальной схеме ,какого года дом и тд и тп

0
Аватар пользователя
Serge3leo

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

02.02.2019 в 16:50:02

Bur Poch, «нюансы?»

Изложение большинства вариантов в FAQ, естественно, с точки зрения Kamikadze, но все варианты. Моё мнение: Ваш из худших, либо в розетках PE отключить, либо PE к защитному заземлению/занулению подключить.

0
Аватар пользователя
vitya

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1972

02.02.2019 в 16:53:17

Bur Poch написал: Тем, что если я поставлю автомат номиналом равным самому большом номиналу из моей схемы, будет вырубать не автомат в квартирном щитке, а в щитке на этаже.

  1. Не, это так не работает. Селективность номиналом не обеспечивается. Селективный выключатель S750DR.
  2. Выбирать номинал следует не исходя из вашей схемы)) а наоборот, схему подстраивать под доступный номинал, который следует выбирать по выделенной мощности.

Bur Poch написал: И расчет был исходя из моего вводного в квартиру кабеля - 10мм2

так важен стояк, а не этот кабель заложили 10 - хорошо, не более

0
Аватар пользователя
Bur Poch

Местный

Регистрация: 02.02.2019

Москва

Сообщений: 9

02.02.2019 в 17:13:55

vitya написал:

Bur Poch написал: Тем, что если я поставлю автомат номиналом равным самому большом номиналу из моей схемы, будет вырубать не автомат в квартирном щитке, а в щитке на этаже.

  1. Не, это так не работает. Селективность номиналом не обеспечивается. Селективный выключатель S750DR.
  2. Выбирать номинал следует не исходя из вашей схемы)) а наоборот, схему подстраивать под доступный номинал, который следует выбирать по выделенной мощности.

Bur Poch написал: И расчет был исходя из моего вводного в квартиру кабеля - 10мм2

так важен стояк, а не этот кабель заложили 10 - хорошо, не более

vitya, Спасибо, все понял. Буду копить на селективный автомат ;)

Serge3leo написал: Bur Poch, «нюансы?»

Изложение большинства вариантов в FAQ, естественно, с точки зрения Kamikadze, но все варианты. Моё мнение: Ваш из худших, либо в розетках PE отключить, либо PE к защитному заземлению/занулению подключить.

Serge3leo, Спасибо - очень познавательно. Походу придется розетки перелопачивать.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

02.02.2019 в 17:19:02

Bur Poch, Не нужен Вам селективный автомат...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

02.02.2019 в 17:19:48

Bur Poch написал: У меня ЛН на время ремонта

Зря.

Bur Poch написал: Реле напряжения в мой щиток уже не лезет.

Поставьте 3 УЗО и всё влезет.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

02.02.2019 в 18:54:46

Bur Poch написал: Магистраль нормальная. Толстая алюминиевая.

16 ? Или 25 ?

Bur Poch написал: вы считаете, что я смогу выжечь именно магистраль 7 кВтным проточником?

Что я считаю - я не могу озвучить , забанят :(

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

02.02.2019 в 20:47:53

serj12 написал:

Bur Poch написал: Магистраль нормальная. Толстая алюминиевая.

16 ? Или 25 ?

Bur Poch написал: вы считаете, что я смогу выжечь именно магистраль 7 кВтным проточником?

Что я считаю - я не могу озвучить , забанят :(

serj12, Остается только пожелать таким как ТС - побольше соседей, таких же как и они сами . И побыстрее ... Тенденция каждый второй купив вторичку (с газом , к примеру )приходит и говорит - "я - хочу."

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу