Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6549559

Добрый день!

Хотел бы попросить рекомендаций, как мне справиться с проблемой.

Нанимал бригаду, которая делал ремонт в квартире, а именно: замена электрики, шпаклевание стен и поклейка обоев, ну и еще по мелочи.

Одна из стен, которая находится в изголовье кровати, является соседней с фирмой, у которой там стоят раковины и еще что-то из сантехники. До ремонта был слышен шум воды, но не критично, так, еле-еле. Не напрягало совсем. Но вот после того, как сделали ремонт, слышимость стала просто колоссальной. Когда пол шестого утра у соседей начинается рабочий день, я просыпаюсь как по будильнику и слышу всё - скрип кранов, громкий (очень) шум воды, звук опускаемой в раковину насадки для душа и так далее. Даже иногда слышно, как чихают.

По словам бригады, проводившей ремонт, шпаклевали штукатурку в 2 слоя. Я сначала подумал, что всему виной новая электрика - стену штробили, появились новые розетки, так что сам виноват, думать надо было. Но. Начал прислушиваться, откуда именно идет звук. И на удивление обнаружил, что не от розеток. Звук идет от участков, где штукатурка "бухтит" - при простукивании слышится глухой звук. Причем есть небольшие участки, сантиметров 20 на 10, а есть участки побольше - у потолка.

Подскажите, пожалуйста, прав ли я, что причина в "бухтящей" штукатурке и только в ней? Пустые участки, получается, резонируют звуки?

Что можно сделать, кроме как отбить всю стену и сделать всё заново? Я понимаю, что это лучший вариант, но сейчас обстоятельства не позволяют делать глобальный ремонт. Можно ли отбить "бухтящие" участки, прошпаклевать их заново, а потом аккуратно поверх переклеить на этих участках обои? ситуация осложняется еще и тем, что натянут натяжной потолок, даже не знаю, реально ли его временно частично снять.

rolandandrey написал:
Подскажите, пожалуйста, прав ли я, что причина в "бухтящей" штукатурке и только в ней?

Дыры под розетки тоже могут вносить свой вклад.

rolandandrey написал:
Пустые участки, получается, резонируют звуки?

Или так, если стена - панель....
Или иначе - если стена сложена из кирпича, блоков и тд...
Пустошевка - были щели, когда оштукатури - щели закрылись.
Штукатурка отскочила - щели открылись, и в пространство под штукатурку поступает звук, который тонкая корочка штукатурки не держит никак.
Это вот про воздушный шум - эти звуки:

rolandandrey написал:
Даже иногда слышно, как чихают.

А вот эти, стркутурные шумы

rolandandrey написал:
скрип кранов, громкий (очень) шум воды, звук опускаемой в раковину насадки для душа

передаются по конструкции стены за счет жестко закрепленной на стену сантехники.

И дополнительно через воздух - см выше.

rolandandrey написал:
Что можно сделать, кроме как отбить всю стену и сделать всё заново?

и еще - заделать все щели, если есть... это лучший вариант.
Или постороить еще звукоизоляционную стену из ГКЛ с минватой. Но все равно существующую стену - приводить в порядок

rolandandrey написал:
Можно ли отбить "бухтящие" участки, прошпаклевать их заново,

точнее отбить штукатурку, защтукатурить, зашпатлевать...
Но ...ямочный ремонт - иллюзия. И где гарантия, что не появятся новые участки?

rolandandrey написал:
ситуация осложняется еще и тем, что натянут натяжной потолок, даже не знаю, реально ли его временно частично снять.

Если ПВХ с гарпуном - не проблема снять по одной стене, и снять профиль... потом поставить на место.
Потолочники вполне с этим справятся за час - два.
Но проще и безопаснее снять все полотно - меньше шансов испортить и не уделается пылью ... потом поставят назад за час-два.

Итого - переделывать всю стену.
В идеале - добавлять шумозащитную стенку - это плюс 9см минимум

BV, спасибо за советы. Да, должен был добавить, что у меня не панелька, а блочный, серия дома II-68. Я бы понял, если бы такая проблема была в панельке. Но до ремонта уровень шума был ниже в разы без всякой дополнительной шумоизоляции. И, как писал, звук идет именно из мест, где штукатурка "бухтит", не от всей стены и даже не их участков, где были проложены штробы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Гы. Вы себе натяжным потолком барабан сделали. Проблема не в стене. Неслышные микровибрации стены потолок своей мембраной начинает излучать. Вы ухо наоборот сделали.

Мишутк, Как писал выше, звуки идут из конкретных мест в стене, не от потолка того же. Причем не "откуда-то сверху". Нет. Например, из участка 20 на 10 сантиметров посередине стены. Я это обнаружил, когда начал прикладывать ухо к стене в поисках источника. Находясь в тишине комнаты можно даже "пойти на звук" и оказаться у этого участка.

rolandandrey написал:
а блочный, серия дома II-68.

Эти дома знаю хорошо.
Тк блоки крупные - швов не много.
То скорее вариант - резонируют бухтящие участки. Розетки не при чем при толщине блока 400мм.
В современных говнопостройках таких блоков и в помине нет.

Встречаются даже стены из Пенобетона одиночные 20см да еще со щелями - и звук и запахи и ветер, разве что изображения нет

Полная переделка стены - это конечно хорошо, и я понимаю, что это лучший вариант. Но сейчас уже обстоятельства мешают заняться таким глобальным ремонтом. Подскажите, по опыту, насколько это долго по времени - сделать заново стандартную стену (штукатурка, шпаклевка, обои), насколько пыльно, можно ли в этой комнате будет жить? Извиняюсь за наивные вопросы, просто не силен в ремонте.
И точно ли "ямочный ремонт" бесполезен?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Тогда самый легкий вариант (но не факт, что самый дешевый) - звукоизолирующая подложка под обои. Толстые листы наклеиваются на стенку, сверху клеются обычные обои. Беспыльный ремонт, за выходные осилите (время не на объем работ, а на просушку очищенной и загрунтованной стенки после снятия старых обоев.

rolandandrey написал:
Подскажите, по опыту, насколько это долго по времени - сделать заново стандартную стену (штукатурка, шпаклевка, обои)

Основное время - сушка штукатурки. Какой слой у Вас будет - никто не знает. Если ровно - то 15мм можно сделать.
Плюс еще время - шпатлевка под обои. Но можно сразу заглянцевать штукатурку под обои - будет быстрее и меньше пыли.

rolandandrey написал:
насколько пыльно,

Если шкурить шпатлевку руками - очень пыльно, если машиной с пылесосом - меньше, если глянцевать штукатурку без шпатлевки еще меньше.

rolandandrey написал:
можно ли в этой комнате будет жить?

некоторые строители живут, Вы - вряд-ли

Есть еще нюанс - не отпадут-ли остальные обои от влажности.... ? На стенах может быть конденсат....

rolandandrey написал:
И точно ли "ямочный ремонт" бесполезен?

Могу подкинуть монетку.

  1. Если новых мест бухтения не появится - полезен, если появятся - бесполезен.
  2. А Вы можете сказать, точно - что когда начнешь отбивать бухтящую штукатурку - не осыпется вся остальная?
  3. А Вы где-то сообщили, какая площадь бухтящих участков в процентах ко всей площади стены? Точно можете сообщить?

BV, Всем доброго вечера! В общем выяснилась причина. Это конечно жесть... Бригада, которая делала ремонт, не перекладывала штукатурку. Она оставила старую. Просто после сдирания обоев поверх старой штукатурки нанесла шпаклевку, а на нее поклеила обои. И всё бы ничего, старая штукатурка была сделана на совесть... Была. Пока они штроборезом на стене не поработали. От чего, конечно, штукатурка "забухтела" и "поползла". А всё потому что, якобы, думали, что это не штукатурка старая, а часть бетонной стены. Штукатурку с бетоном перепутали. Отбили небольшой участок, где был глухой звук, отошла очень легко. Слой где-то сантиметр с небольшим. Получается, что реально эти "бухтящие" участки так резонировали звуки.

Ну да ладно, поздно пить боржоми. 

С учетом размера стены, времени на просушку штукатурки и шпаклевки, и всех остальных моментов, мне сказали, что срок полной переделки стены, повторного ремонта - до двух недель. Ну и пыли будет - по самое не хочу. У нас сейчас жизненные обстоятельства не позволяют ни уехать на 2 недели, ни перебраться на кухню, ни глотать пыль в комнате. 

В связи с этим вопросы. Есть каркасно-обшивные звукоизоляционные системы. Готовы пожертвовать драгоценными сантиметрами квартиры.

1) Насколько вероятно, что такая звукоизоляция (пусть хоть дорогая) поможет, если не трогать стену? То есть даже не сдирая старых обоев сделать звукоизоляцию, потом её поверхность прошпаклевать и наклеить новые обои.

2) Насколько такая звукоизоляция заглушит звуки? Справится ли со структурным шумом от труб? Справится ли с резонированием от "бухтящей" штукатурки? Я знаю, что к стене крепить нельзя, это бесполезно. Я имею ввиду эффекты при правильном грамотном монтаже.

3) Сколько по времени монтируется такая звукоизоляция?

4) Какой уровень пыли при монтаже такой звукоизоляции? Жить в комнате на время работ можно?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

rolandandrey написал:
Бригада, которая делала ремонт, не перекладывала штукатурку.

А вы, что им за удаление и нанесение новой штукатурки платили?Если-нет,то в чём жесть?

rolandandrey написал:
старая штукатурка была сделана на совесть... Была. Пока они штроборезом на стене не поработали. От чего, конечно, штукатурка "забухтела" и "поползла".

С чего это хорошая штукатурка при работе штробореза должна забухтеть?Штроборез-самый щадящий инструмент для изготовления борозд в стене.Даже штрабление стен перфоратором не должно приводить к бухтению штукатурки,если она сделана качественно.

rolandandrey написал:
. Есть каркасно-обшивные звукоизоляционные системы.

Что конкретно вы имеете в виду?

BV написал:
То скорее вариант - резонируют бухтящие участки.

Не верю, не могут...
При такой толщине стены - 400мм, раздолбали/те с стороны офиса/ серьезно, вкопали трубы и запенили поверх.
...Посмотрел что такое керамзитобетонный блок в Ютубе - у него реальная стенка с одной стороны 20мм, это как японская стена из бумаги...

Баш майсторът

rolandandrey написал:
Штукатурку с бетоном перепутали.

Смешно Лапша на уши...
Особенно учитывая вот это:

rolandandrey написал:
Пока они штроборезом на стене не поработали.

Кто работал штроборезом - поймет.

rolandandrey написал:
С учетом размера стены, времени на просушку штукатурки и шпаклевки, и всех остальных моментов, мне сказали, что срок полной переделки стены, повторного ремонта - до двух недель.

не менее 2х недель

rolandandrey написал:
В связи с этим вопросы. Есть каркасно-обшивные звукоизоляционные системы. Готовы пожертвовать драгоценными сантиметрами квартиры.
1) Насколько вероятно, что такая звукоизоляция (пусть хоть дорогая) поможет, если не трогать стену? То есть даже не сдирая старых обоев сделать звукоизоляцию, потом её поверхность прошпаклевать и наклеить новые обои.
2) Насколько такая звукоизоляция заглушит звуки? Справится ли со структурным шумом от труб? Справится ли с резонированием от "бухтящей" штукатурки? Я знаю, что к стене крепить нельзя, это бесполезно. Я имею ввиду эффекты при правильном грамотном монтаже.
3) Сколько по времени монтируется такая звукоизоляция?
4) Какой уровень пыли при монтаже такой звукоизоляции? Жить в комнате на время работ можно?

Позвоните в акустик ру - проконсультируют бесплатно...

jekasus написал:

BV написал:
То скорее вариант - резонируют бухтящие участки.

Не верю, не могут...
При такой толщине стены - 400мм, раздолбали/те с стороны офиса/ серьезно, вкопали трубы и запенили поверх.
...Посмотрел что такое керамзитобетонный блок в Ютубе - у него реальная стенка с одной стороны 20мм, это как японская стена из бумаги...

jekasus, Был я в том офисе. Они реально ничего не переделывали, трубы как были установлены, так и остались, сантехника в нормальном состоянии. Т.е. 100% со стороны соседей ничего не менялось, звуки появились именно после моего ремонта. К тому же, повторюсь, звук идет ТОЛЬКО от бухтящих участков

lvov7104, ну я лишь привел их слова. Я конечно тоже не интересовался в момент ремонта, положат ли новую штукатурку. Вот к тому, что оставили, вопросов нет. Жесть в том, что уже ПОСЛЕ работ, они были уверены, что там НЕ БЫЛО штукатурки. Пришлось доказать, вскрыв бухтящий участок. Но как заметили выше, возможно это лапша на уши. Ну как они могли, работая штроборезом, этого не заеметить. Хотя есть один вариант - полный непрофессионализм. Насколько помню, они больше двух дней штробили участки вдвоем, хотя другие специалисты мне сказали, что справились бы за день легко. Т.е. как будто в первый раз имели дело со штроборезом. Что касается "хорошая штукатурка" - не мои слова, опять-таки передаю слова бригады.
Под каркасно-обшивными звукоизоляционными системами я имею ввиду не какие-то подложки под обои, а полноценные, из нескольких слоев разной структуры, блины, монтирующиеся в каркас, крепящийся к полу и потолку.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

rolandandrey написал:
Под каркасно-обшивными звукоизоляционными системами я имею ввиду не какие-то подложки под обои, а полноценные, из нескольких слоев разной структуры, блины, монтирующиеся в каркас, крепящийся к полу и потолку.

По поводу звукоизоляционных облицовок из ГКЛ/ГВЛ...Ну у меня,к примеру всё работает.А как у вас будет?...BV вам хороший совет дал.В смысле позвонить специалистам.

lvov7104 написал:

rolandandrey написал:
Под каркасно-обшивными звукоизоляционными системами я имею ввиду не какие-то подложки под обои, а полноценные, из нескольких слоев разной структуры, блины, монтирующиеся в каркас, крепящийся к полу и потолку.

По поводу звукоизоляционных облицовок из ГКЛ/ГВЛ...Ну у меня,к примеру всё работает.А как у вас будет?...BV вам хороший совет дал.В смысле позвонить специалистам.

lvov7104, Спасибо за советы. Тоже думаю, что не надо самодеятельность разводить, а надо обратиться к профессионалам.

rolandandrey написал:
BV,
1) Насколько вероятно, что такая звукоизоляция (пусть хоть дорогая) поможет, если не трогать стену? То есть даже не сдирая старых обоев сделать звукоизоляцию, потом её поверхность прошпаклевать и наклеить новые обои.

2) Насколько такая звукоизоляция заглушит звуки? Справится ли со структурным шумом от труб? Справится ли с резонированием от "бухтящей" штукатурки? Я знаю, что к стене крепить нельзя, это бесполезно. Я имею ввиду эффекты при правильном грамотном монтаже.

3) Сколько по времени монтируется такая звукоизоляция?

4) Какой уровень пыли при монтаже такой звукоизоляции? Жить в комнате на время работ можно?

rolandandrey,

Андрей, добрый день.
Если ещё актуально.

  1. Звукоизоляция - это всегда дорого (спец. материалы + общестроительные материалы + трудоёмкость выше в разы по сравнению с обычной ГКЛ перегородкой). Эффект будет однозначно при условии правильного монтажа правильных звукоизоляционных материалов.
    Тонко и дёшево - это миф и не относится к теме звукоизоляции. Подложки под обои и прочее - полный бред, даже не экспериментируйте. Самая эффективная и тонкая система звукоизоляции - комната в комнате с прослойкой вакуума, но это пока из мира фантастики.
    Если из реальных вариантов:
    а) Бескаркасные системы: более менее работающая - панели с песком + тяжёлый гипс (например, Сапфир), можно ГВЛ, но замучаетесь шпатлевать. Можно добавить мембрану Тексаунд, но это совсем не бюджетно. Толщина 30-40 мм. Бескаркас всегда хуже, чем каркас. Менее эффективно, дороже (применение дорогих эффективных звукоизоляционных материалов), но выигрываете в толщине. Вату приклеенную к листу ГВЛ и прикрученную к стене (разбирающиеся люди понимают о чём я ) не рассматриваю в принципе, т.к соотношение толщина - цена - эффективность у этой системы прям никакая.
    б) Каркасные системы: на 27-м профиле (толщина примерно 70-75 мм) - не очень люблю, т.к. есть крепление к изолируемой стене и цена профессиональных подвесов на эластомере вам совсем не понравится. Лучший вариант - независимый каркас на перегородочном профиле от 50 мм (толщина от 90 мм, лучше больше) с креплением только пол + потолок.

  2. Все эти системы отлично отрезают шумы средних и высоких частот. С низкочастотными шумами (т.н. структурные шумы) боротся очень сложно. Здесь только вариант "комната в комнате" с использованием тех же панелей с песком, звукоизоляционных мембран. Нельзя забывать о косвенных путях распространения звука через примыкающие к проблемной стене плоскости (пол, потолок, стены), т.к. они могут (в некоторых случаях) являться даже более эффективным проводником шума в ваше помещение.
    Шум от кранов после монтажа облицовки, в любом случае станет слабее или пропадет совсем (всё зависит от интенсивности шума и эффективности системы).

  3. Подготовка базовых конструкций (стен, примыканий) строго обязательна. Никаких щелей, дырок и пр. не должно остаться. Время монтажа зависит от сложности конструкции, отношения мастера к своей работе (халтурщик может "слепить" и за пол дня) и других факторов (например, листовые материалы должны пройти аклиматизацию в вашем помещении хотя бы 2-3 дня, штукатурка должна полностью высохнуть, перед заделкой стыков ГКЛ должен отвисеться тоже минимум 2-3 дня и пр.). Ориентируйтесь на 1-2 недели в сумме.

  4. Пыль будет в любом случае, даже если все работы выполняются с использованием пылесоса. Поэтому всё, что в последствии сложно будет почистить нужно тщательно укрыть.

Это всё кратко и тезисно.
Звукоизоляцией занимаюсь профессионально.
Будут вопросы обращайтесь.
e-mail: vals_ds@mail.ru
+375-29-6-323-326
Правда я территориально в Минске, поэтому только дистанционно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VALS_DS написал:
Подложки под обои и прочее - полный бред

ковер на стене - работает
проверено

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Просверлить маленькие отверстия и заполнить клеевым составом. Так ремонтировал "бухтящую" плитку, через отверстие между плитками закачивал жидкие гвозди. Если отстала плитка, здесь проще, а вот если под штукатуркой, то только так, иначе ещё и плитку перекладывать.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

"...поверх старой штукатурки нанесла шпаклевку..."

Штукатурка отошла скорее всего от шпаклёвки. В смысле - верхний новый нанесённый слой хорошо схватился с поверхностным слоем штукатурки, и они вместе оторвались от всего остального.

Инъекциями клея бухтящую штукатурку не лечат - обычно отбивают молотком всё, что осыпается и заново штукатурят эти места. Так и проще, и виднее.

Если бухтит не вся стена, а только некоторые маленькие участки, их можно не выселяясь самостоятельно переделать поочерёдно: если отбивать и заново штукатурить не больше полквадрата за день, то с пылью справиться вполне посильно (каждый ремонтный день надо вещи плёнкой закрыть/раскрыть, пыль смыть, и т.п.). Например, щели на потолке между плит-пустоток расшивают и заново замазывают без всяких переездов и отселений, а это примерно такая же площадь и объём материала, с потолка даже больше пыли летит. Правда, и результат будет не такой красивый, как у набивших руку строителей. :-) Но под обоями разницу не так заметно.
Но есть вероятность, что вместе со снятием обоев такой слой (в полтора см) снимется со всей стены... :-(

fhntv,

Это эффект плацебо. Вы просто меняете акустику своего собственного помещения и только.
Поэтому вам КАЖЕТСЯ, что стало тише.
Главное отличие правильной и неправильной звукоизоляции:
Правильная = был шум / нет шума.
Неправильная = был шум / кажется стало тише. Ключевое слово в данном предложении "КАЖЕТСЯ".

vavan,

Шпатлевка всегда менее прочное основание, чем штукатурка и шпатлевка никак не потянет за собой штукатурку, поэтому причина не в этом. Да и слои шпатлевки 1-5мм.
Причина: бетонные блоки, цементное молочко не зачищено, соответственно адгезия штукатурки к блокам никакая, плюс блоки под штукатурку никто не грунтовал и висит она на стене через слой пыли на честном слове. Проштробились под электрику, создали вибрацию, пошли отслоения, где держалось хуже.
Да что там говорить, даже качественная штукатурка может забухтеть после штробления под электрику или сантехнику, поэтому правильно сначала разводить провода и трубы, выставлять все подразетники в плоскость штукатурки и штукатурить одним полотном и будет вам счастье.
Решение: снести штукатурку всю (от застройщика качественной штукатурки ещё не видел и если начала отходить в одном месте, то скоро отслоится и в других местах, дело времени, будете латать бесконечно). Штукатурить гипсовой проще. Если нет опыта, берите не Ротбанд, а МП75. В ручную отлично наносится и в отличии от Ротбанда с его 40-45 минут, 75-я "живёт" 1,5 часа, будет время и нанести спокойно и подрезать и загладить, если нужно. Бетонные блоки обязательно шлифануть алмазной чашкой (снять цементное молочко, открыть поры). Далее Грунт Церезит СТ17 (концентрат развести с водой 1 к 2 или к 3, здесь грунт нужен больше как "обеспыливатель"). Далее адгезионный слой (плиточный клей Церезит 11 + цемент, можно Д20 в соотношении 1 к 1, можно ПП-фибры добавить) протянуть по блокам зубчатым шпателем 4*4мм (укрыть плёнкой, увлажнять минимум 3-4 дня, т.к. это цемент). Далее Миттельгрунт (1 к 3) или Мультигрунт (является одновременно и плёночным и разделительный, т.е. не даёт влаге быстро уходить в основание и создаёт мембрану между "совсем недружащими" цементом и гипсом). Далее маяки и гипсовая штукатурка только в один слой.

Везде технологические паузы для высыхания слоёв и полимеризации грунтов ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

P.S. Штукатурка, стяжка - это самые важные базовые элементы вашего ремонта (не считая конструктивных элементов самого здания) и они должны быть сделаны один раз качественно и навсегда. И это не то, где можно экономить. Обои вы переклеите 10 раз, полы перестелите раз 5, потолки перекрасите столько же. Но, ЗАПОМНИТЕ! правильная штукатурка и стяжка делается один раз, и это ваша "черновая" основа, за которую держится вся ваша "финишная" красота. И если основа будет хлипенькой, то и красота быстро превратится в уродство (немного философии ).