navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

01.03.2019 в 09:08:19

Здравствуйте! Хочу установить на даче бак из нержавейки с ТЭНом внутри для подогрева воды. Как можно обезопасить ТЭН от так называемой "сухой" работы? Постоянно следить за уровнем воды, чтобы она не опускалась ниже ТЭНа не вариант. Нужно поставить какое-то устройство, чтобы при снижении уровня воды в баке до установленной отметки (чуть выше ТЭНа), питание на ТЭН отключалось и включалось только после того, как я долью в бак воды. ТЭН будет такой (не реклама!): RCT TW3 PA М6 1500 W (Thermowatt) с терморегулятором RTS 3 300 16А 65/75 (ставились на водонагреватели Реал ВМ 390).

0
serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

01.03.2019 в 09:18:36

navigator31rus написал: Здравствуйте!

Здравствуйте .

navigator31rus написал: поставить какое-то устройство

ссылка

0

И это пройдёт ...

navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

01.03.2019 в 09:53:23

serj12 написал:

navigator31rus написал: Здравствуйте!

Здравствуйте .

navigator31rus написал: поставить какое-то устройство

ссылка

serj12, Как я понимаю, эти датчики сами по себе не будут работать, их нужно использовать совместно с реле?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

01.03.2019 в 11:46:14

navigator31rus написал: поставить какое-то устройство

Называется поплавковый выключатель ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

01.03.2019 в 15:20:19

Пока остановил выбор на этом: https://armastock.ru/poplavkovye-vyklyuchateli/nerjaveyuschiy-poplavkovyy-vyklyuchatel-pds-01-220v-aisi-304?ymclid=15514422282309821452400016 Теперь вопрос, через какое реле и как его подключить?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

01.03.2019 в 16:04:32

navigator31rus написал: Теперь вопрос, через какое реле и как его подключить?

Через любое промежуточное реле, так как у самого "поплавка" ток коммутации всего 0,5 А. Подключать в схему питания ТЭНа, как вариант поставить ещё клапан, чтобы система сама себя пополняла.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

01.03.2019 в 16:33:33

megrad написал:

navigator31rus написал: Теперь вопрос, через какое реле и как его подключить?

Через любое промежуточное реле, так как у самого "поплавка" ток коммутации всего 0,5 А. Подключать в схему питания ТЭНа, как вариант поставить ещё клапан, чтобы система сама себя пополняла.

megrad, Есть схема подключения?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

01.03.2019 в 17:19:56

navigator31rus написал: Есть схема подключения?

Чего?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

02.03.2019 в 11:46:42

megrad написал:

navigator31rus написал: Есть схема подключения?

Чего?

megrad, Имею ввиду, как именно все подключить друг с другом: реле, датчик и ТЭН. Нет опыта в этом.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

02.03.2019 в 18:56:00

navigator31rus, тогда может лучше использовать что либо готовое? ссылка

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4141

02.03.2019 в 20:15:08

10 ампер как нефига делать

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу