Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6562757

Неделю как заехали в сталинку и показалось что прохладно. До этого жили в кирпичном доме, со стояком проходящим через коридор, вот там было жарко. Второй этаж из 3-х. Не угловая. Температура от 18.5 в коридоре, до 22 в некоторых частях комнат. Окна заказывали двойной стеклопакет с мультикомфортом, откосы заштукатуренный напыляемымый утеплитель (делал сам). Расчитал количество секций батарей (онлайн калькулятром) оказалось, их меньше в полтора раза. Довел до 10 секций в каждую комнату, стало немного теплее, но не так как хотелось. Не запомнил как раньше было, а сейчас температура батарей на входе 48 градусов, в самой холодной точке 44-38 у разных батарей (похоже потока не хватает). По две батареи на стояк, на каждой батарее байпас (мне кажется и одного хватило бы на две, летом удалю), подача однотрубная, сверху.
В подьезде холодно, входная дверь голая железная с огромными щелями, вторая деревянная не закрывется, в окнах дыры. Батарей нет, срезаны, но место под них есть.
Тяга в дымоходе и вентиляции очень сильная, срывает пламя зажигалки.
Еще обратил внимание, что дуло из щелей между стенами и полом, притом запенивая, с уменьшением размера щели, поток холодного воздуха увеличивался. Снаружи фасад хорошо штукатурен. Откуда может браться холодный воздух под полом второго этажа?
Входная дверь железная, утепленная, но со щелями по периметру, вторая деревянная, чем мог уплотнил, но все равно с дверей сквозит.

Что можно сделать?
-Во первых хочу заказать тепловизионное обследование. Осмотреть окна и стены, снаружи и внутри, дверь, стыки полов и стен.
-Во вторых - поменять входную дверь.
-В третьих работать со управляющей компанией. Просить утеплить двери, отремонтировать окна, запросить тепловой график (чтобы видеть отклонения в температуре теплоносителя).
-Чуть позже постепенно поднять полы в комнатах и смотреть откуда там брались сквозняки.

Что еще можно сделать?

tough, про окна свои ничего не пишите, возможно между рамой и откосом, в сталинках и не только всегда с этим проблема. По по поводу радиаторов мало написано, важно не закрывать их коробами, правильно по высоте и по месту установить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Про окна я раньше писал тут

Двухкамерные окна с шумопонижением и покрытием Мультикомфорт стеклопакет 4М1124М1164М1, профиль Exprof Expert 6 камерный,70мм. Ставили типа по ГОСТ, потом вскрывали паронепроницаемую ленту и перепенивали. Откосы, что были отбиты при установке (и откуда сквозило), я утеплял напыляемым утеплителем и штукатурил. С окон вроде не дует, но в верхней части, как будто есть небольшой сквознячок.
Одно окно огромное, это архитектурный центр дома, имеет размеры 1.75м на 1.65м (это только рама), при ширине комнаты 2.7м и площади 12 кв.м.

Раньше стояли чугунные радиаторы МС140 7 секций в двух комнатах,2 секции на кухне и ЧМ2-140 10 секций в зале. Перенес ЧМ2 на кухню, вот тут стало тепло. А в комнатах поставил свежие бу батареи МС140 по 10 секций. Сантехник сказал, что бу нехорошо, не только из-за засорения, но и типа там окислы образуются и теплоотдача уменьшется (не верю).

tough, про короба и высоту установки опять не пишите, значит все таки неправильно они установлены
Кстати зачем б/у? Есть чешские чугунные

https://t.me/Santehnik_Moskva

Батареи открыты. Устанавливали на старые места, от пола сантиметров 15, от подоконника 20-25, перекрыты им наполовину.

Фото выкладываю.

Значит проблема в полу, в перекрытии. В 3х этажном доме перекрытия не деревянные?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вот эти батареи стояли. Серую перенес в кухню.

Вот так поставили.

master.msk написал:
Значит проблема в полу, в перекрытии. В 3х этажном доме перекрытия не деревянные?

master.msk, перекрытия не деревянные.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Одна батарея редкая.

Дыры в полах и квартира распашонка.

Заделаете дыры жаловаться потом будете что вентиляции нет. Поменяйте батареи на современные, редкую продайте как раритет.

AndyMirror написал:
Одна батарея редкая.

Дыры в полах и квартира распашонка.

Заделаете дыры жаловаться потом будете что вентиляции нет. Поменяйте батареи на современные, редкую продайте как раритет.

AndyMirror, мало что понял из вашего поста.
Раритет стоит на кухне и там тепло, оно и понятно, мощность то избыточна для такой площади. 1.5 паспортных кВт на 8 кв.м.
Дыры в полах, как по простому решить? (Щелей нет, из пола не сквозит)
Распашонка, как понять?

Батареи специально не хотел менять, нужны были именно радиаторы, а не конвекторы (нравится тепло излучением и при температуре теплоносителя 48 градусов вряд ли конвекторы будут нормально греть?). Хотя может ошибаюсь и стоит попробовать...

tough написал:
Еще обратил внимание, что дуло из щелей между стенами и полом, притом запенивая, с уменьшением размера щели, поток холодного воздуха увеличивался. Снаружи фасад хорошо штукатурен. Откуда может браться холодный воздух под полом второго этажа?

Щели в растворе кирпичной кладки, щели в вентканалах которые идут с подвала. Вот и сосет.
У меня такое же, дует из розеточных гнезд, 2-х сантиметровую известковую штукатурку просверлишь - можешь попасть на сквозняк.
Тем более что наружные стены из пустотелого кирпича. а это - каналы.
Нужно снимать полы и вплотную к плите перекрытия сверлиться в швах на глубину до наружного кирпича, вот туда и подпенивать.
Так буду у себя делать.
Кстати у Вас ГВС или газ колонка?

Похоже нужно снимать полы и смотреть по месту. Вероятно штукатурить просто, вряд ли уж так кардинально нужно сверлиться до наружной стены. Хотя пока откосов не было, из стен дуло.
У меня колонка.

tough, а ну все понятно, полипропиленом радиаторы подключены. Поэтому и холодно. Можно в хрустальный шар больше не смотреть

https://t.me/Santehnik_Moskva

tough написал:

tough, Это халтура, а не утепление оконных откосов, нужно переделать

master.msk написал:
tough, а ну все понятно, полипропиленом радиаторы подключены. Поэтому и холодно. Можно в хрустальный шар больше не смотреть

master.msk, тоже подозреваю эту проблему, летом сниму, загляну в трубы, насколько можно.

nadegniy написал:

tough написал:

tough, Это халтура, а не утепление оконных откосов, нужно переделать

nadegniy, не уверен, что мой способ хуже. У меня не пена, а именно напыляемый утеплитель, я его напылял, потом срезал выступающее, и напылял в в выемки и так раз 5. Он еще и в щели кирпичей сел. А один откос, сделан точь в точь, как в ролике.

master.msk написал:
полипропиленом радиаторы подключены.

Чета на фотках слишком чистый пропилен, на отоплении он грязно-коричневый.
Там УК/ и сие/ мухлюют на вводе отопления, поэтому холодно.

Баш майсторът

tough написал:
У меня колонка.

А теперь читайте к ней инструкцию, в которой написано что необходимо , в обязаловку,:
" При установленных в квартире герметичных стеклопакетов необходимо обеспечить доступ воздуха снаружи путем установки приточной вентиляции площадью не менее 0,02 кв.м при суммарной мощности ГК и ВП 30 кВт и 0,025 - если мощности более 30 кВт."
Нет инструкции - ищите правила эксплуатации газового оборудования.

А вы со щелками в миллиметры боретесь.

jekasus, УК наверняка мухлюет. Я их раньше ловил на подделке документов. Что от них можно требовать? Температурный график и по нему отслеживать температуру батарей? Требовать чтобы вся батарея хорошо прогревалась?

tough, даже если пропилен спаян идеально, вы уменьшили внутренний диаметр подводки, главна проблема в этом
Еще и вентили стоят там, где должны быть шаровые

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
tough, даже если пропилен спаян идеально, вы уменьшили внутренний диаметр подводки, главна проблема в этом
Еще и вентили стоят там, где должны быть шаровые

master.msk, а можно задросселировать один из двух байпасов на параллельных батареях?

tough, наверное можно, но, если плохо спаяно, еще и соседям и себе больше стояк посадите. Нельзя повторить схему, с сохранением функционала на другом материале. Даже если на 1 диаметр больше полипропилен возьмете. Железо верните и будет тепло вам

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
tough, наверное можно, но, если плохо спаяно, еще и соседям и себе больше стояк посадите. Нельзя повторить схему, с сохранением функционала на другом материале. Даже если на 1 диаметр больше полипропилен возьмете. Железо верните и будет тепло вам

master.msk, железо не вернешь. Я в такую заехал, полипропилен уходит к соседям и не уверен что УК вообще возьмется ставить металлические трубы. У меня в этом районе предыдущая квартира и офис, везде полипропилен. Несколько лет назад по капремонту они поменяли на полипропилен все системы отопления в обслуживаемых домах.

Ну почему не вернешь, купите и поставьте. Вам же проще потом с отделкой будет. Иначе пропиленом придется городить нечто вроде попутной схемы для тех, которые от одного стояка. Ну, и как минимум переделывать пропилен, опять теми же исполнителями

https://t.me/Santehnik_Moskva

tough написал:

nadegniy написал:

tough написал:

tough, Это халтура, а не утепление оконных откосов, нужно переделать

nadegniy, не уверен, что мой способ хуже. У меня не пена, а именно напыляемый утеплитель, я его напылял, потом срезал выступающее, и напылял в в выемки и так раз 5. Он еще и в щели кирпичей сел. А один откос, сделан точь в точь, как в ролике.

tough, У вас дешёвый, не сертифицированный ППУ, он даже не прошёл сертификацию уровня клей-пены. Достаточно быстро сядет, откроются полости и начнутся уже большие проблемы. ППУ хороший материал, но только когда он в очень узких швах и щелях, как только щели большие так начинаются проблемы.

Вчера жена позвонила в УК, сказала что прохладно. Ее узнали, спросили -Вы же батареи недавно меняли? Скаазали, сейчас весна и отопление убавляют. Ответила, что один то стояк греет, второй плохо.
Сегодня пришли сантехники и сказали, что обратка была почти полностью закрыта, они открыли. Выросла температура как на входе в батарею, так и общая температура, батареи прогреваются как я хочу. Теперь наверное счета за отопление вырастут.

Еще появился шум или шипение, на том стояке, на котором батареи хуже грелись. Место точно найти не могу, то ли соединения стояка с трубами на батарею, то ли вообще ниже по стояку. Думаю зайти в магазин, этажом ниже.