Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6626640

Пыхтачок написал:

Сабир написал:
этот вид профиля бруса и резки углов для меня в новинку (результат неизвестен), но исходя из опыта - лучший вариант из виденных мною.

Будем надеяться что все будет хорошо.
Такой же угол, как бы плотно он не был сделан, все равно подвержен затеканию воды при косых дождях.
Будем надеяться, что вас эта проблема стороной обойдет.

Весна какая то ветренная и дождливая, это очень плохо для деревянного строительства. Однако, есть в этом и плюс, проверил герметичность профиля бруса и углов на протечки и вымокания. ИХ НЕТ!!! Так что мои и ваши беспокойства напрасны, все нормально.
Следующий этап работ: выравнивание грунта внутри фундамента, отсыпка, трамбовка, гидроизоляция и бетонирование. Надо было это все делать до сруба, но брус бы не ждал, поэтому только сейчас.


Выносить грунт из строения, а затем таскать в него отсев и бетон неблагодарное дело. Бетонировать надо будет подушкой 8-10 см сразу всю поверхность подполья по гидроизоляции (не хочу чтоб снизу сырость от земли поднималась). Поэтому решил максимально облегчить подпольные работы. Для этого (и не только ) прикупил немного обрези листового металла, 4 метра профильной трубы 40х20х3мм, полосу 50х5мм и сварил кран-балку и каретку для тельфера. Помогли мне в этом и .
Сегодня кран-балку подвесил в дверных проемах.

Максимальный вес перемещаемого груза не превысит 40-50 кг. Проверил какова реакция на мой вес (свыше 80 кг), почти не прогибается, запас есть
Руководствовался этим видео:


Сегодня, играючи, с сыном вытащили около 1.5 кубов плодородной почвы с внутренней площади.


В отпуске закончили выемку грунта, остатки потянули еще на 0.5 куба. Дошли до уровня каменисто-глиняного пласта. На этом остановились.
Внутри, у самого нижнего места, оказалось около 1.2 м до верхней отметки фундамента.

После этого, начали заполнять камнями с участка.


На Урале лето - сезон дождей . Сын занят ремонтом своей машины. Поэтому я обрабатывал антисептиком лаги пола.


Работа продолжается. Очистили подпол до каменистого слоя. Сколотил опалубку под заливку основания центрального столба. Сделали пару замесов и залили бетон в форму, поместив внутрь решетку.

Начали отсыпать и выравнивать уровень отсевом.


Вчера еще раз протянул шпильки, ослабли настолько, что пару оборотов можно было крутить рукой. Сруб сел уже на 6 сантиметров. Если бы не шпильки, то верхние ряды бруса начало бы крутить. Современные легкие кровельные и утепляющие материалы не обеспечивают необходимую нагрузку на сруб, поэтому шпильками приходится компенсировать этот недостаток.


На высохшее бетонное основание под центральный столб, положил два слоя рубероида и выложил из остатков б\у кирпича колонну. Внутрь закидал на раствор разное битье. После выравнивания верхнего слоя, на раствор положил, валявшийся без дела, толстый асбестовый круг.

Снаружи откопал грунт до низа фундамента (полтора метра фундамент!!!), в углу будем делать отверстие под подводку воды.


Центральный столб готов. Прихватил с собой 2-х тонный подкатной домкрат из гаража. Поддомкратил им кое-как (через "нехочу") маточный брус. На асбестовый круг постелил два слоя рубероида и положил кусок толстой столешницы (обрезок). Затем положил 10 мм фанеру и на нее опять рубероид. Разобрал временную опору. Опустил домкрат, тем самым переместив нагрузку на постоянную опору. Нитью проверил изгиб маточного бруса, надо поднять еще на 2 см. В следующий раз привезу , ему будет легче справиться с этой задачей.


При сборке сруба брус обрабатывали антисептиком. За все время, что сруб стоял без крыши, на верхний ряд садилась пыль и после дождей на стенах появились темные подтеки. Наносить в таком виде на брус защитное покрытие "не айс".

Пока стоят теплые дни решил зачистить стены. Использовал ленточную шлифовальную машинку со шкуркой Р100.

В недоступных местах зачищал вибрационной машинкой Энкор МФЭ-400Э со шкуркой Р40.

Как всегда мне помогала лестница трансформер Эйфель Простор 4х4 .


Лето закончилось, пошли дожди. Откопал низ фундамента с обоих сторон, дырявлю перфоратором в нужном мне месте. Есть желание иметь в бане круглогодично холодную воду из колодца, расположенного в 5 метрах. Сначала думал в земле проложить асбестовую трубу и в нее завести кабель от насоса и 20-ю трубу ПНД. Теперь решил асбестовую трубу заменить 50-й ПНД трубой (думаю не раздавит).


Вчера наконец закончил дырявить фундамент. Одно отверстие диаметром 60 мм под воду, второе диаметром 120 мм под канализацию.

.
А это мои помощники в этом нелегком деле.


StanislavW написал:
Ну вы товарищи строители заморочились. Рубленый сруб 5х6, под ключ за неделю делали. Заходи мойся. Зачем все это, это же баня не дом. 30 лет и все новую ставь.

StanislavW, Да, вы правы, раньше и дом могли поставить за два-три дня, работали всей деревней. Тогда на красоту спроса не было, главное функциональность.
В моей первой бане в саду до сих пор нет гнили, плесени и запаха общественных бань (построена в 2013 году), до сих пор пахнет свежестью и смолой. Кто из знакомых был, тот это замечает сразу. Одна сказала, что там можно спать

Хочу и в этой такой же свежий воздух. Поэтому, все обстоятельно и без спешки, продумывая вентилирование воздуха и защиту древесины.


Сегодня подсыпал отсевом канаву от колодца с ПНД трубой и после трамбовки отсева по бокам от трубы, засыпал грунтом.

Затем занялся канализацией. Установил сливную трубу под необходимым уклоном (около 4 см на метр слива) и забетонировал проходку в фундаменте.


День выдался солнечный и теплый, поэтому занялся покраской сруба защитным составом. Красил электро-краскопультом на два раза.

Для промывки краскопульта использовал керосин.

Цвет:


Итак, земляной пол в подполье выровнен отсевом и пролит. После проливки образовались проседания, внизу камни и под ними были пустоты. Вновь добавлен отсев и утрамбован.
По верху бросили полиэтиленовую пленку.

После этого залили раствором стяжку в 40-50 мм. Пришлось делать 18 замесов бетономешалкой, израсходовано 4 мешка цемента (пропорция 1:3). Площадь подполья 4 х 3.2 метра.

Как бетон схватится, в самом низком месте коронкой пробурю отверстие в грунт для "аварийного" слива .


Сегодня на крышу лег первый в сезоне снег, сантиметров 7-8, на улице минус 4. В связи с тем, что грузовых работ больше не предвидится, снял кран-балку тельфера и освободил проем двери (буду увозить и устанавливать в гараже). Проверил затяжку шпилек, все сидят плотно, снег не добавил какой либо ощутимой нагрузки. Замерил высоту сруба, по прежнему 229 +-0,5 см, думаю если еще и будет усадка, то не более 2 см. Пропитка акватексом отлично отражает и дождь и мокрый снег. На зиму заткнул все продухи подпола.


Неспешно начал делать окосячку дверей и окна.
Попутно в гараже делаю устройство для перемещения длинномеров (бревна, трубы, доски и т.п.), подсмотрел у американских лесорубов.
Накидал чертежик.

Прикупил и нарезал профильной трубы

На авторазборе прикупил цапфы с барабанами от задней балки Оки. Болгаркой вырезал центра барабанов (остальное не понадобится).

Знакомый отдал за ненадобностью пару колес от нее.


Почти доделал таскальщик. Ручка на меньшем квадрате, втыкается и прихватывается болтом, можно удлинить или сделать переходник под фаркоп квадрика.

Осталось распорки приварить и покрасить.

Принцип работы с ним на видео:


Доварил распорки (в дело пошли дужки от старой кровати ), зачистил корщеткой и покрасил эмалью по ржавчине.


Погода сегодня побаловала положительной температурой, солнцем и тишиной. Доделал окосячку входной двери.
Разметил и прорезал цепной электропилой вырез 40х40 мм, начиная от второго бруса снизу и до самого верха (на усадку оставляю около 30-35 мм). Напилил и отфрезеровал обкладочные 50 мм доски. Сделал врезку снизу. После этого все обработал антисептиком.


Кстати, таскальщик доделан и опробован
Как нам его не хватало, когда прошлой весной перед домом выгрузили 200шт бревен.


Сабир написал:
После этого залили раствором стяжку в 40-50 мм. Пришлось делать 18 замесов бетономешалкой, израсходовано 4 мешка цемента

Зачем стяжка, у Вас вода будет сливаться под пол? На фото видны канализационные трубы...
устройством для "перевозки" реально "вытягивать" столбы от забора или домкратом лучше?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Сабир написал:
Кстати, таскальщик доделан и опробован
Как нам его не хватало, когда прошлой весной перед домом выгрузили 200шт бревен.

Привет. Я на себе это испытал. Посему и дал идею. Надо было раньше обращаться.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

umkas написал:

Зачем стяжка, у Вас вода будет сливаться под пол? На фото видны канализационные трубы...
устройством для "перевозки" реально "вытягивать" столбы от забора или домкратом лучше?

umkas, Стяжка для гидроизоляции подпола.
Если столб немного расшатать, подлив воды, я думаю реально вытащить. Если столб с бетонным основанием, то нет.


Пыхтачок написал:

Привет. Я на себе это испытал. Посему и дал идею. Надо было раньше обращаться.

Пыхтачок, Привет, задумка давняя, но до реализации руки дошли только сейчас. Пока на себе не потаскаешь не возьмешься .


Поставил сегодня входную дверь, которая шла в комплекте со срубом. Пришлось разбирать, подгонять под свои размеры и навешивать петли. Думаю на первое время пойдет.


Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Сабир написал:
Думаю на первое время пойдет.

Если только на первое время.
У таких дверей есть один большой недостаток. Разбухают сильно от влажности.
Стоит дверь из массива сосны с филенками в летней кухне. Все хорошо, но как только весна и осень с дождями и слякотью, дверь разбухает и увеличивается по ширине на пол сантиметра со всеми последствиями.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:

У таких дверей есть один большой недостаток. Разбухают сильно от влажности.
Стоит дверь из массива сосны с филенками в летней кухне. Все хорошо, но как только весна и осень с дождями и слякотью, дверь разбухает и увеличивается по ширине на пол сантиметра со всеми последствиями.

Пыхтачок, Согласен полностью. Сейчас деревянные двери делают из горизонтальных наборов, они более устойчивы к перепадам влажности.
Меня больше интересует как в использовании будут мои размеры. Если по ним неудобств не будет, то поставлю таких же размеров либо новую деревянную, либо пластиковую под дерево. Или менять размеры.
Теперь можно спокойно заниматься внутренними работами: полы, потолок и прочее.


Сегодня подогнал дверь, чтобы нигде ничего не шоркало.
На тачку в начале сезона купил новое полиуретановое колесо, уже начало расслаиваться.

Таскальщик сегодня помог мне. Доставка довезла до адреса новый 10 метровый рулон линолеума, шириной 4 метра (Tarket Pro). Приблизительный вес около 100 кг. Кое как два человека сгрузили у ворот, заносить отказались. Ну и хрен с вами .
С помощью приспособы спокойно затащил во двор и в веранду.