sergey0945 написал:
вот думаю пустить подачу от котла к расширителю на чердак железной трубой,
На подачу котла РБ, что открытый, что закрытый, что с ПЦ, что с ЕЦ, подключают НЕ понимающие в гидравлике, теплотехнике, а после прочтения моих ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ продолжают за деньги заказчика так подключать только УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще и есть отмазка в ДИЛЕТАНТСКИХ инструкциях производителей!
.
sergey0945 написал:
а в эту трубы врезать другую которая с верху вниз будет идти под уклоном,
При одноэтажном доме ЕЦ с Ленинградкой, даже с так называемым разгонным стояком, будет ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ!

Но даже при двух этажном доме Ленинградка уже вчерашний день, так её плюсы имели вес когда покупные энергоносители стоили дешево.
.
sergey0945 написал:
а потом перейти на полипропилен.
С ТТ котлом и без ТА с железом во вторичном контуре с СУ включительно ОПАСНО, особенно с закрытым РБ!
.
sergey0945 написал:
держать с уклоном или можно идти без него? И нужно ли на обратке уклон?
Уклон НУЖЕН везде!
.
sergey0945 написал:
Система с естественной циркуляцией.
ЕЦ, кроме как для АВАРИЙНОЙ работы СО, уже вчерашний день, так её плюсы имели вес когда покупные энергоносители стоили дешево!
Сейчас без насоса, с которым СО работает эффективней и соответственно экономичней чем с ЕЦ, делают только НЕ понимающие в гидравлике, теплотехнике, а после прочтения моих ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ продолжают за деньги заказчика делать только УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще!
И насос на подаче котла так же подключают НЕ понимающие в гидравлике, теплотехнике, а после прочтения моих ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ продолжают за деньги заказчика так подключать только УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще и есть отмазка в ДИЛЕТАНТСКИХ инструкциях производителей!
Самому себе допустимо подключать РБ как планируете, как посоветовали подключать насос, СО работать будет, просто будет хуже функционал, надёжность, что вносит лепту в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители, повышает вероятность КИПЕНИЯ котла, и НЕ будет возможности реализовать недорогую, энергонезависимую, НАДЁЖНУЮ (нет подвижных частей) утилизацию продолжительное время некоторого количества кВт/ч при КИПЕНИИ котла.

Про всё указанное, кроме НАДЁЖНОЙ утилизации тепла при КИПЕНИИ котла (это моя разработка), есть в нормативных документах и специализированной литературе и есть в СВОБОДНОМ доступе в интернете.