Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9711

26.08.2023 в 23:20:34

#7191345

MADONNA, ясно, опять плюшки по месту для удобства. Арматура этих плюшек с арматурой плиты связана в проекте, или это будут отдельные корзинки?

Я бы там лил классическую ленту с переходом на перекрытие за один заход, монолитом. Так сказать, чтобы технику два раза не гонять. Или тут тоже экономия на опалубке периметра?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

26.08.2023 в 23:24:09

#7191346

Мишутк, Плюшки - это часть плиты. Никто не говорил, что плита должна быть плоской ))) Плита - это формфактор. Бывает лента, бывают сваи, а бывает плита

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9711

26.08.2023 в 23:27:09

#7191347

MADONNA написал: Мишутк, Плюшки - это часть плиты. Никто не говорил, что плита должна быть плоской ))) Плита - это формфактор. Бывает лента, бывают сваи, а бывает плита

MADONNA, ну они часть плиты по бетону, или по армированию тоже? Их как бы отламывать будет по самому тонкому месту, где переход на плиту.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

27.08.2023 в 08:49:55

#7191363

Мишутк,

Их как бы отламывать будет по самому тонкому месту, где переход на плиту.

Что бы что-то отломать - надо приложить усилие, и не малое. Пока бетонная отливка лежит на песке - на нее действует сила тяжести (ну и еще по теории fhntv, силы внутренних напряжений, но я эту теорию не разделяю), когда мы сверху что-то кладем - то плюс сила тяжести действующая на «что-то». Армирование начинает работать только когда появляется изгибающий момент - (неравномерность деформации песка). Теперь вопрос о величине этих сил и соответственно необходимого сечения арматуры для сдерживания плиты от расползания или продавливания. первое совсем неактуально, во-первых силы растягивающие плиту - ничтожны. Во-вторых - даже если на бетонном полу гаража (или магазина или ресторана) появится трещина - да и фиг бы с ней. На целостность конструкции здания это никак не повлияет. А вот «продавливание» плиты в месте опирания (20 тнс) разумеется надо предвидеть и избежать. Тут нам поможет волшебная наука - арифметика.

Условно выделим зоны, S1 проекция колонны (400х250=1000см2 , реакция песка 5тн, маловато) S2 граница продавливаемой части с учетом призмы разрушения, собственной упругости бетона и его прочности на разрыв) при h350 750х900=6750, реакция 34 тн, уже с запасом!)

S3 - площадь упругих деформаций не-армированного бетона, по понятным причинам мы ее имеем в виду - но в пределах этого пятна можно плавно уменьшать сечение - тот самый «наклон»)

Вот такие рассуждения. Готова выслушать возражения.

Про армирования низа плюшки чуть позже

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9711

27.08.2023 в 11:31:28

#7191374

Плюс-минус лапоть звучит правдоподобно. Хотя я и остаюсь сторонником цельносвязанной решетки в ленте по периметру, но я большой перестраховщик, у меня под тепличкой лента на три мостовых прута залита. :D Расчеты как вы не веду, пока это сильно кармана не касается.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

27.08.2023 в 12:10:04

#7191379

Мишутк,

Хотя я и остаюсь сторонником цельносвязанной решетки в ленте по периметру,

Некоторые до сих пор исповедуют существование флогистона и ведьм. Каждый элемент строительной конструкции несет определенный смысл - физический или эстетический. Без физического смысла закапывать арматуру можно - но не оправдано ТЭО. Но возможен третий смысл - эмоциональный. Если например арматура «на всякий случай» внушает уверенность в завтрашнем дне или ощущение надежности, то вопрос остается открытым - чисто объективно она не нужна, но если чел получает от этого положительные эмоции - то почему бы и нет?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

27.08.2023 в 13:09:54

#7191382

MADONNA написал: Ты о чём?

куда там все это связывается ? колонны по периметру, колонны под ригелями

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

27.08.2023 в 13:14:49

#7191383

MADONNA написал: и еще по теории fhntv, силы внутренних напряжений, но я эту теорию не разделяю

повышай уровень образованности, в любом теле есть силы внутренних напряжений , бесконечно восходящии от ван дер ваальсовских до энергии поверхностей

MADONNA написал: реакция песка 5тн

откуда эта данность вообще ? или типа как у меня на спидометре 230 нарисовано ?

MADONNA написал: Если например арматура «на всякий случай» внушает уверенность в завтрашнем дне или ощущение надежности, то вопрос остается открытым - чисто объективно она не нужна, но если чел получает от этого положительные эмоции - то почему бы и нет?

есть понятие запас прочности

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

27.08.2023 в 15:01:10

#7191396

fhntv,

откуда эта данность вообще ?

Это справочная величина - для песка 4-6 кг/см2

В моем случае ближе к крупному, поэтому смело считаю 5

есть понятие запас прочности

Ну так кто мешает расчетную арматуру - добавить прутков или заменить на следующий размер? от того, что ты тупо ее раскидаешь - прочность никак не возрастет, а запас предполагает просто увеличение прочности сверх расчетного - например предполагая возможный брак материалов или монтажа. И напомню - я свои колонны считаю с поправкой на «выбитую» колонну», то есть даже если какая-нибудь сволочь решит взорвать одну опору - прогрессирующее обрушение не должно произойти. Конечно, придется снести или разобрать поврежденную часть здания - но оно не рухнет. Ты тоже так строишь?

в любом теле есть силы внутренних напряжений

Как и на кончике иглы - может уместиться множество чертей. Чайник Рассела из этой же оперы, если он даже есть - но ни на что не влияет, значит его поминание всуе излишне.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

27.08.2023 в 15:59:22

#7191403

MADONNA написал: Это справочная величина

я ж тебе написал - у меня на спидометре 230 нарисовано .... мысли понимаешь ? а вот где когда и при каких данных - не нарисовано так и у тебя - на каком слое, какая влажность, что под ним , итд итп ... и так навскидку ПГС с гравием крупной фракции дает намного больший держак нежели какой то там песок в твоем "справочнике" ПГС - меньше

MADONNA написал: Как и на кончике иглы - может уместиться множество чертей

в отличие от художественных аллегорий - силы ван дер ваальса реальны более чем просветись на досуге

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

27.08.2023 в 17:17:08

#7191414

fhntv,

  • на каком слое, какая влажность, что под ним , итд итп ...

Ты не понимаешь физический смысл характеристики «несущая способность грунта»

и так навскидку ПГС с гравием крупной фракции дает намного больший держак нежели какой то там песок в твоем "справочнике" ПГС - меньше

Тебя не затруднит указать где именно?

силы ван дер ваальса реальны более чем просветись на досуге

У меня для просвещения еще огого какие горизонты. Жаль, что тебе это «не грозит» - ты похоже уже достиг дна )) Приплетать межатомные и межмолекулярные силы к расчету строительных конструкций - это возможно станет темой исследования какого-нибудь Фрейда - типа «горе от ума».

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

27.08.2023 в 17:19:58

#7191415

fhntv,

написал - у меня на спидометре 230 нарисовано .... мысли понимаешь ?

Ну когда разгонишься до 230 - спидометр покажет эту скорость. Или он тебе ее все время показывает? Съезди в сервис.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

27.08.2023 в 20:37:56

#7191428

Вторая короткая балка уже получше, третью-длинную- можно лить уже уверенно)))

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

27.08.2023 в 23:36:02

#7191456

MADONNA написал: не понимаешь физический смысл характеристики «несущая способность грунта»

лин как тебе пояснить то доступно шобы было... ну вот представь у тебя табличка есть ведь ? а теперь фокус - я взял подсыпал полметра грунта и сверху 30 см песка - какая будет несущая способность ?

MADONNA написал: Тебя не затруднит указать где именно?

на лопате , когда сам ручками работаешь с ПГС или песком или глиной ..

MADONNA написал: межатомные и межмолекулярные силы к расчету строительных конструкций

тебе опять невдомек, вспомни ГГП или пластификаторы .... про химию цемента я молчу :)

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

28.08.2023 в 08:35:26

#7191472

fhntv,

тебе опять невдомек, вспомни ГГП или пластификаторы .... про химию цемента я молчу

Тебе по-существу просто сказать нечего - вот и наводишь тень на плетень своими загадочными фразами. При расчете строительных конструкций химия цемента никаким образом не учитывается - учитывется марка бетона. Баста. Как ты его получиши и из чего - строительную конструкцию не волнует.

на лопате , когда сам ручками работаешь с ПГС

Не юли! Ты утверждал

в твоем "справочнике" ПГС - меньше

В «моем» справочнике ПГС вообще отсутствует.

теперь фокус - я взял подсыпал полметра грунта и сверху 30 см песка - какая будет несущая способность ?

В чем вопрос? Грунт обратной засыпки - 0.9 или типа того Но ко мне какое это имеет отношение? 130.000 лет у меня никто не копал и не насыпал, это точно установлено наукой. Раньше скорее всего тоже, потому что гомо сапиенс появился 40.000 лет назад, и не в нашей деревне. Так что основание нормальное, и нет причин сомневаться в справочных данных.

0

Да, это я.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу