Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 15:52:51

#7194209

Мишутк,

Хорошо что вы верите. Я сомневаюсь.

В чем именно? Что холодный воздух зимой, пройдя через туннель положительной температуры - получит тепло? То есть возможен вариант, что он тепло отдаст более теплым стенам колодца и станет еще холоднее?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.09.2023 в 15:53:45

#7194210

MADONNA написал: влажность «подвала» отличается от влажности после камеры увлажнения?

конешно же да, хотя бы нерасчетными параметрами увлажнения, а так же составом попутной бак. флоры

MADONNA написал: Конечно, потом доводчики - фанкойлы

фантазируй художественно :) роботы на ресепшене , чистка чакр паром от недр Земли ? радонирование полостей ... нормас идейки а ? у тебя будут очереди ...

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 16:11:45

#7194213

fhntv,

так же составом попутной бак. флоры

Ты хочешь сказать, что в обычном кондиционере состав бакфлоры строго регламентирован? И что в каждом сплите сидят гарантийные человечки, которые следят за нормированием влажности ??))) Скорее всего ты не поверишь - но это факт. Кондиционер сушит воздух не настолько, насколько ты ему задаешь параметрами (так же и увлажнитель - увлажняет насколько хватает мощности, а если параметр достигнут - то просто отключается)

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 16:15:42

#7194214

Вот с радоном - тут как бы вопрос интересный. Насколько это важно вообще и надо ли выполнять парогазоизоляцию пола подвала или принудительной вентиляции достаточно? И каков объем поступления радона в частности в ствол колодца? Насколько на фоне 3000 кубов в час проходящих через него это обнаружаемо впринципе?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9708

15.09.2023 в 16:25:10

#7194215

MADONNA написал: Мишутк,

Хорошо что вы верите. Я сомневаюсь.

В чем именно? Что холодный воздух зимой, пройдя через туннель положительной температуры - получит тепло? То есть возможен вариант, что он тепло отдаст более теплым стенам колодца и станет еще холоднее?

MADONNA, в том, что в устоявшемся режиме такой колодец сможет удерживать положительную температуру на выходе. Как только пересекаем ноль, начинаются проблемы с обмерзанием. Я не считал с какой скоростью и какой температуры надо подавать воздух в шахту, чтобы бетон за счет своей низкой теплопроводности не успевал передавать тепло от земли на поверхность стенки шахты.

Наверное с обмерзанием, если сделать изоляцию дна (сухая шахта), можно побороться. Ибо в итоге воздух будет чуть теплее поступающего, а влага на его объем останется той же. Ведь поднимающийся по трубе воздух ведь будет снова охлаждаться набегающим снаружи потоком притока. Т.е. выпадать росой-инеем на стенки не влага должна. Некоторый подогрев в итоге будет на выходе. Что ж, пробуйте. Так-то без особых затрат можете уже в эту зиму запустить пробный нагрев через шахту. Что надо: труба, вентилятор, морозы, ну и хотя бы недельку непрерывной работы. Концом эксперимента можно считать устоявшуюся дельту подогрева за очередные сутки.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 16:51:14

#7194219

Мишутк,

Как только пересекаем ноль, начинаются проблемы с обмерзанием.

Очень интересно, что это за проблемы и чем они отличаются от ситуации, когда морозный воздух просто берется с улицы.

Ведь поднимающийся по трубе воздух ведь будет снова охлаждаться набегающим снаружи потоком притока.

13 метров в обратную сторону (наверх) воздух пролетит за полторы секунды. А опускаться будет около 30 секунд. Разница есть? Воздуховод можно даже не утеплять.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9708

15.09.2023 в 17:20:05

#7194221

MADONNA написал: Мишутк,

Как только пересекаем ноль, начинаются проблемы с обмерзанием.

Очень интересно, что это за проблемы и чем они отличаются от ситуации, когда морозный воздух просто берется с улицы.

Ведь поднимающийся по трубе воздух ведь будет снова охлаждаться набегающим снаружи потоком притока.

13 метров в обратную сторону (наверх) воздух пролетит за полторы секунды. А опускаться будет около 30 секунд. Разница есть? Воздуховод можно даже не утеплять.

MADONNA, сохраним интригу, дождемся ввода в эксплуатацию. Скучно жить в мире, когда все получается так как задумано.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 18:28:08

#7194229

Мишутк,

строю предположения на основе работающего примера и закладываю двойной запас.

То есть вместо допустим одной балки 30Б1 ставится две?? Или вместо одной колонны две? Это двойной расход материала.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9708

15.09.2023 в 18:43:13

#7194231

MADONNA написал: Мишутк,

строю предположения на основе работающего примера и закладываю двойной запас.

То есть вместо допустим одной балки 30Б1 ставится две?? Или вместо одной колонны две? Это двойной расход материала.

MADONNA, именно так. При отсутствии вообще каких-либо числовых данных и предположений по визуальному примеру заложу двойной запас. Если нет сведений, что в подсмотренном примере такой запас отсутствует.

Либо оценка перерасхода с затратами на получение расчета (заказ или свои усилия на освоение темы), если перерасход получается не по карману.

Но обычно все вокруг уже построено и придумано. Достаточно только скопировать. Я же говорю про совершенно что-то новое, что не подсмотреть в стандартном и расчитанном исполнении. Конечно же я не буду на пол укладывать доску 100, потому что повезде полы делают на 50. А вот применить лишний болтик при креплении неизвестной мне конструкции можно. Ну или обварить соединение по периметру вместо точек как у соседа сделано.

Вон лесенку делали невысокую. "Как у соседа" - это в боковины запил на 1 см и в него ступеньки. Добавил упоры в пол по краям и в центре ступеньки. Ибо входная группа.

Перилки делал. Вроде бы балясины на двусторонние шурупы крутят, но клея еще добавил в нижнее соединение. Ибо вообще не в теме, а так спокойнее. Ну, перерасход тут небольшой.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

15.09.2023 в 19:55:14

#7194238

Мишутк,

MADONNA, именно так. При отсутствии вообще каких-либо числовых данных и предположений по визуальному примеру заложу двойной запас.

Двойной запас - двойной расход. Если допустим строишь навес для велосипеда и расходы на навес 1000 рублей - то двойной перерасход укладывается в погрешность или рыночный коридор. Ну 1000 или 2000 - большой погоды не делает. А если предстоит потратить 10 миллионов или 20 миллионов - то тут уже немного другая ситуация, по крайней мере в моей «весовой категории». Я даже больше скажу - если стоимость 100, я эту стоимость могу создать за 50 (или буду стараться создать). Разговор не про данный объект - это жизненное кредо.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

15.09.2023 в 23:32:58

#7194259

MADONNA написал: Ты хочешь сказать, что в обычном кондиционере состав бакфлоры строго регламентирован?

при регламенте , как бы слегка да ...

MADONNA написал: сидят гарантийные человечки, которые следят за

ага, если ты следишь за гарантийным обслуживанием

MADONNA написал: И каков объем поступления радона в частности в ствол колодца?

в попугаях ? никаков :)

Мишутк написал: Добавил упоры в пол по краям

а ведь можно было убавить.... тещу бы притянуло гравитацией и прощай проблемы и вопросы :)

MADONNA написал: жизненное кредо

скупой платит дважды ? :) ?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

16.09.2023 в 07:18:17

#7194278

fhntv,

скупой платит дважды ?

Скупость тут не при чем. Если я не покупаю цемент в большом красивом магазине, осыпая щедрыми чаевыми приветливых продавцов и грузчиков - из этого не следует, что я скупая (правда и обратного тоже не следует). Я стараюсь выжимать из людей и технологий максимум возможного при минимуме затрат. При этом сами затраты в абсолютном выражении могут быть значительными. Но вовсе не дает повод расслабляяться и по совету некоторых - «на всякий случай» засовывать арматуру во всякие места, где она не нужна или откапывать лишний грунт типа все равно много копать - так пусть будет еще больше.

если ты следишь за гарантийным обслуживанием

Как можно следить за гарантийным обслуживанием и что это такое вообще применимо к кондею ???

при регламенте , как бы слегка да ...

Есть инструкция по эксплуатации. Покажи мне «регламент» в ней, а заодно параметры бакфлоры ))) Сам навыдумывал всякую ересь - думаешь, люди поведутся? Можно притянуть за уши периодическую промывку радиатора - но ни промывка, ни периодичность - не регламентированы и самое главное - не отражены в бакпоказателях.

И непонятно - что мне мешает проводить регламент по бетонному стволу колодца?? Включил озонатор или хлоратор или фторатор на 10 минут, хоть каждую ночь, с продувкой мимо помещений - и прощай бактерии. А как ты собрался обеззараживать кондей от всяких легионелл? Вопрос не праздный - кондеи у меня тоже предусмотрены.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

16.09.2023 в 13:56:27

#7194335

fhntv,

в попугаях ? никаков

Обычно люди, пребывая в состоянии глубочайшего невежества - начинают генерировать соответствующие шутки ))) Вот что пишут в инете:

Содержание радона-222 в воде подземных источников водоснабжения варьирует от 2 до 1000 Бк/кг, при допустимом уровне до 60 Бк/кг. В поверхностных водах его гораздо меньше – от 0 до 10 Бк/кг. Таким образом, особое внимание стоит уделить определению радона-222 в воде, поднятой из естественных источников: скважин артезианского типа; колодцев большой глубины

А то я думаю - что-то странно чувствую себя последние 20 лет .. Радон. И главное гидро- и пароизоляцию подвала дома я сделала по высшему разряду - а про воду и не подумала. овца.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

16.09.2023 в 14:11:04

#7194337

MADONNA написал: что это такое вообще применимо к кондею ???

чтобы любая машина работала , нужно проводить ТО по регламенту - неужели это новость ?

MADONNA написал: заодно параметры бакфлоры

легионеллез загугли хотя бы

MADONNA написал: что мне мешает проводить регламент по бетонному стволу колодца??

много чего , зачем тебе это осознавать сейчас ?

MADONNA написал: обеззараживать кондей от всяких легионелл?

см регламент обслуживания

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

16.09.2023 в 15:23:10

#7194358

fhntv,

чтобы любая машина работала , нужно проводить ТО по регламенту - неужели это новость ?

Это не новость, это бред, маркетинг и капризы. Возьми для примера циркуляционный насос отопления - он работает пока не «сдохнет» конденсатор. Никакого регламента не предусмотрено. Возьми плату управления - с нее даже пыль сдувать не надо. Возьми форсунку и электроклапан - регламент не предусмотрен впринципе. Теперь из этих компонент собери котел - и сразу он «нуждается» в ежегодном тщательном осмотре, профилактике и прочей дури. Тут конечно аспект безопасности - но почему этот аспект не работает в обычной зажигалке или газплите?

Возьми автомобиль - например Победу. По регламенту шприцевать все каждый месяц - иначе все поржавеет в натуре. Теперь покажи мне хоть одно место для регламента в современном авто. Ты возразишь очередную чушь, что надо менять фильтры - а возьми и не поменяй! И что? Машина перестанет работать? Нет. Даже замена шин не всегда входит в твой «регламент» - я например на грузовом фургоне не меняю, и вообще, на автобусах и грузовиках - впринципе зимние шины не предусмотрены. Так что свои страшилки про необходимый регламент кондиционера - это либо требует доказательств, или ересь.

0

Да, это я.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу